Великий русский ученый Попов Александр Степанович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попов и РАДИО. Александр Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской.
Advertisements

Все радисты с детства знают тройку самых главных слов: РТФ, УПИ, Попов.
Авторы работы : Бабий К. Дубовцев А. Ученики 9 б класса Преподаватель : Милованова Т. П. г. Новоалтайск МОУ СОШ
А. С. Попов.
Сайт: ( ) Дом-музей А. С. Попова на его родине в городе Краснотурьинске (в прошлом Турьинские рудники), стоящий на улице,
Изобретение радио Александром Степановичем Поповым.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ильина Екатерина,студентка гр Дзалбо Даяна,студентка.
Цель работы 7 мая отмечается как день работников радиоэлектроники, радиосвязи и радиотехники. В наши дни радио это не только одно из самых массовых средств.
Александр Степанович Попов. Рождение А.С. Попов родился в 1859 году, в семье священника посёлка Турьинские Рудники Пермской губернии Дом в посёлке Турьинские.
Изобретение радио А.С.Поповым. Автор: Васильева Е.Д. Учитель МОУ СОШ Пионерский.
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г.
1859 – 1905 год Подготовила ученица 11 «А» класса МБОУ «Школа 24»г.Рязани МБОУ «Школа 24»г.Рязани Гришина Маргарита Руководитель проекта учитель физики.
Анастасия Бугаенко Ирина Мельничук Даугавпилсская средняя школа а класса.
В 1888г. немецкий физик Генрих Рудольф Герц экспериментально доказал существование электромагнитных волн. В опытах он использовал источник электромагнитного.
Егоров Михаил Андреевич Компания «Трудовой десант» г. Санкт–Петербург Изобретатель радио – А.С. Попов.
Изобретатель первого приёмника А. С. Попов. Александр Степанович Попов родился 4 (16) марта 1859, посёлок Турьинские Рудники Пермской губернии ( ныне.
Попов Александр Степанович Детство Александр Степанович Попов родился 4 марта 1859 (16 марта 1859) года на Урале в посёлке Турьинские Рудники.
Цель: определить взаимосвязь между радио и радиолокацией, выяснить как распространяется радиосигнал. Задачи: 1.Выяснить, когда появилось первое радио,
\ Есть поговорка : где родился, там и пригодился. Но сколько ученых умов покинуло отчизну в поисках лучшей доли ? Сколько Иванов, не помнящих родства,
Попов Александр Степанович Изобретениерадио. Содержание: Актуальность Актуальность Цель и задачи Цель и задачи Биография Биография Научные исследования.
Транксрипт:

Великий русский ученый Попов Александр Степанович

Автор сообщения Дьячков Михаил ученик 1 а класса школы 40 Учитель Гуменюк Регина Евгеньевна

Попов Александр Степанович родился 4 марта 1859 года на Урале (в посёлке Тюрьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии).

Родился в семье священника. У Александра было много сестер. Родители Попова А.С.

Среднее образование Попов А.С. п олучил в духовом училище.

Потом Александр поступил на физико-математический факультет Петербургского университета.

Успешно окончив университет, А. С. Попов остался там работать.

Его всегда привлекали исследования в области электричества, и Попов А.С. ч ерез год поступил преподавателем физики в офицерский класс в Кронштате. Свободное время он проводил в своем кабинете, увлекаясь постановкой опытов по электротехнике.

У же в начале 1895г. разработал первый в мире радиоприемник, который позволял производить запись грозовых разрядов на бодьших расстояниях.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико- химического общества в Петербурге он показал действие своего прибора, который был первым в мире радиоприемником. День 7 мая стал днем рождения радио.

Особое значение приобрело радио в военном деле. Радиосвязь широко применялась в армии и во флоте на войне. Мы гордимся тем, что радио принадлежит русскому ученому. Каждый моряк гордится что, именно в русском военном флоте было впервые использовано радио как средство связи.

Попову А.С. вручили Диплом о присуждении премии имени Государя Наследника Цесаревича за изобретение системы телеграфии без проводов.

Попову А.С. еще вручили награду - диплом на звание почетного инженер-электрика Императора Александра III Санкт-Петербургского Электротехнического института.

Одним из важнейших изобретений А. С. Попова явилось создание антенны.

В 1905 г. Попов А.С. б ыл избран директором Электротехнического института. А. С. Попов умер, когда ему было всего 47 лет. Ученый, подаривший миру одно из самых крупных изобретений, позволившее людям говорить и слышать за многие тысячи километров.