Роберт Броун (1773-1858). Роберт Броун британский (шотландский) ботаник конца XVIII первой половины XIX века, морфолог и систематик растений, первооткрыватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роберт Броун. Роберт Броун, известный британский ботаник, родился 21 декабря 1773 году в шотландском городе Монтрозе, учился в Абердине, в Эдинбургском.
Advertisements

Броун, Роберт (Brown, Robert) (1773–1858), известный британский ботаник. Родился 21 декабря 1773 в Монтрозе.
Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной среде. Надо сказать,
Броуновское движение. Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной.
Броуновское движение. Броуновское движение – тепловое движение микроскопических взвешенных частиц твердого вещества,находящихся в жидкой или газообразной.
Броуновское движение Работу выполняла Ученица 7 класса «б» Хачатрян Гаяне.
Презентация к уроку по физике (10 класс) на тему: Презентация "Броуновское движение. Диффузия. Взаимодействие молекул"
Содержание 1. Опытное подтверждение Опытное подтверждение 2. Основные положения МКТ Основные положения МКТ 3. Агрегатные состояния вещества газообразное.
Броуновское движение. Всю свою жизнь английский ботаник Роберт Броун ( ) был уверен, что войдёт в историю благодаря своим ботаническим открытиям.
Какую опасность несет в себе загрязнение воды нефтью ? смачивание нефтью перьев птиц отравление животного мира водоемов.
Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтожены, …то наибольшую информацию принесло бы утверждение.
Тема: «Основные положения молекулярно-кинетической теории» Подготовил: Барышников Александр Анатольевич Ученик 11 А класса.
Лекция Julia Kjahrenova 1. Это раздел, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения их молекулярного.
Начальные сведения о строении вещества 7 класс Подготовил: Мирошниченко С.М., учитель физики г.Киев.
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
Основные © В.Е. Фрадкин, 2004 положения МКТ Из коллекции
История изучения клетки. Клеточная теория.. Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» Год Ученый Вклад в развитие теории.
Биография Карла Линнея
Клеточная теория строения организмов. I.Этап Зарождение понятий о клетке.
Транксрипт:

Роберт Броун ( )

Роберт Броун британский (шотландский) ботаник конца XVIII первой половины XIX века, морфолог и систематик растений, первооткрыватель «броуновского движения». Броун традиционный вариант русского написания фамилии учёного (правильнее Браун)

Родился 21 декабря 1773 года в Монтрозе в Шотландии, учился в Абердине, вЭдинбургском университете в годах изучал медицину и ботанику.

В 1798 во время пребывания в Лондоне познакомился с Дж.Бэнксом, президентом Королевского общества, и в 1801 по его рекомендации был приглашен принять участие в экспедиции, направлявшейся в Австралию.

В 1805 возвратился в Англию с коллекцией растений, насчитывавшей более 4000 видов. В 1810 опубликовал труд, посвященный флоре Австралии. В том же году стал личным библиотекарем Дж.Бэнкса. После смерти Бэнкса в 1820 его библиотека и все коллекции перешли по завещанию в пожизненное владение Броуна.

В 1827 он передал их Британскому музею и стал хранителем его ботанического отдела.

Основные научные работы Броуна посвящены морфологии и систематике растений. Он впервые описал строение семяпочки

Установил различие между голосеменными и покрытосеменными растениями

обнаружил процесс полового скрещивания (опыления) у высших растений

Наблюдая под микроскопом поведение частиц пыльцы, взвешенных в воде, обнаружил, что они совершают хаотические зигзагообразные движения (1827).

Впоследствии показал, что подобным образом ведут себя суспензии любых других веществ. Это явление позже получило название броуновского движения.

Умер в Лондоне 10 июня 1858.

Выполнила: Дёмина Аня Группа 53-10