Каковы отличия современного города от исторического? Что повлияло на изменение внешнего облика современных городов? Каковы предназначения архитектурных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура современного города Ш. Ле Корбюзье. Вилла Савой.
Advertisements

Архитектура современного города 900igr.net. Каждый город имеет свое собственное лицо, запечатленное в памятниках архитектуре, в специфике современной.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 9 класс) по теме: Архитектура современного города
Архитектура современного города. Шарль Эдуард Ле Корбюзье (1887 – 1965) – французский архитектор Ш. Ле Корбюзье. Дом над водопадом.
Что можно рассказать о произведении архитектуры 1.Какое впечатление оно оказывает на ваши чувства и настроение? Какие ассоциации вызывает у вас его художественный.
Архитектурная бионика – это инновационный стиль, берущий все самое лучшее от природы: рельефы, контуры, принципы формообразования и взаимодействия с окружающим.
Архитектура: от модерна до конструктивизма. Идеи и принципы архитектуры ХХ века рационализм конструктивизм функционализм.
Тема урока: «Архитектура: от модерна до конструктивизма» Цели: Познакомиться с мастерами и шедеврами зарубежной архитектуры стиля модерн и конструктивизм.
Тема урока Виды изобразительного искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно-прикладное искусство Архитектура.
Парыгина Анастасия Титаева Ольга Ст (2). Био-тек – самое молодое направление в архитектуре. Оно обращено к природным формам в противоположность.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА Учитель: Беленькая Е.Э. ГБОУ Центр образования 1472.
Презентация к уроку МХК "Виды искусства"
Архитектура Презентацию выполнили: Аглодина Елена, ученица 8 А МБОУ СШ 1 г. Архангельска, Архангельской области. Руководитель: Куприянович Марина Олеговна,
Симметрия в математике и архитектуре Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 17 г. Владикавказа Дзугаев Ахсарбек.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСКУССТВУ (МХК) ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 9-11 КЛАССЫ Октябрь 2014 года.
Симметрия в моём городе Подготовила: ученица 6 «В» класса Хаецкая Полина.
Функционализм направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия их функциям. Философия стиля «форма определяется функцией». Школа Баухауз.
Архитектура ХХ века Поиск новых форм, конструкций и стилей Ерохина Наталья Петровна.
Изобразительное искусство. Жанры изобразительного искусства Пейзаж Пейзаж Натюрморт Натюрморт Портрет Портрет Бытовой жанр Бытовой жанр Исторический жанр.
Архитектура Новоселов Михаил 9а. Архитектура Эпоха промышленного прогресса на рубеже XIX XX вв. произвела подлинный переворот в строительстве. В городском.
Транксрипт:

Каковы отличия современного города от исторического? Что повлияло на изменение внешнего облика современных городов? Каковы предназначения архитектурных сооружений сегодня? Какие требования предъявляются к каждому из этих видов? Какими материалами пользуются сегодня для создания архитектурных зданий?

Архитектура современного города

Рассмотрите изображения современных архитектурных построек. Определите: а) для каких климатических условий они созданы архитекторами; б) какие функции они выполняют в городском ландшафте; в) какие строительные материалы использованы для их воплощения; г) каковы приемы формообразования (асимметрия, сопоставление горизонтальных и вертикальных плоскостей и др.); д) какие природные конструкции они повторяют; е) каким образом они вписываются в природную среду города.

Особенностью архитектуры ХХ в., послужившей основанием для архитектурных форм и технологий ХХI в., стали невиданные ранее принципы формообразования и организации пространства. Ш. Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О

Шарль Эдуард Ле Корбюзье Французский архитектор Шарль Эдуард Ле Корбюзье ( ) впервые начал использовать в своих постройках сборные модули из железобетона.

Ш. Ле Корбюзье. Дом над водопадом Появление новых строительных материалов и технологий позволило облегчить вес конструкций, более рационально организовать внутреннее пространство помещений.

Ш. Ле Корбюзье. Вилла Савой Появление оригинальных форм, конструкций и материалов привели к зарождению в архитектуре таких направлений, как конструктивизм, рационализм, функционализм и т. д.

Дом Оперы в Сиднее. Австралия Для выразительности художественного образа используются асимметрия, контрастное противопоставление горизонтальных и вертикальных плоскостей, гармоничное сочетание постройки с окружающим пейзажем.

Муниципалитет в Таллине. Эстония

Д. Сикейрос. Вехи истории. Мехико Новый смысл получили связанные с архитектурой монументальная живопись и декоративная скульптура.

Д. Сикейрос. Индустрия Детройта

Если раньше в городе возвышались шпили соборов и колоколен, то сейчас в целях экономии площади вверх потянулись жилые и офисные здания. Особенно наглядно это проявилось в США в небоскребах Чикаго и Нью- Йорка.

Бионика Бионика наука, которая изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов, систем Эмблема бионики скальпель и паяльник, перевитые интегралом

В архитектуре на основании свойства различных объектов природы создаются аналогичные формы. Например, формы пчелиных сот, колосьев, раковин, кукурузных початков и т. д.

Эти тенденции проявляются и в современной музыке. Например, в конкретной музыке, композиция которой составлялась из предварительно записанного материала (природные шумы, различные звуки), а затем он подвергался преобразованию, и его части располагались в иной последовательности.

Первопроходцем в этой области был Пьер Шеффер (1910–1995) один из пионеров коллажной техники, автор термина «конкретная музыка» (musique concrete). Этот стиль появился благодаря развитию звукозаписывающей техники, появлению доступных микрофонов и, как следствие, благодаря доступности проведения экспериментов. П. Шеффер

О. Мессиан Оливье Мессиан ( ) французский органист, композитор и выдающийся педагог своего времени. Многие из своих работ создал на основе пения птиц, которое он тщательно изучал, нотировал (записывал нотами), а затем перекладывал на музыку. Известно такое его произведение, как «Каталог птиц».

Творческое задание Выполните коллективную работу: «Проект детской площадки» для вашего двора (рисунок, чертеж, макет, описание, расчеты). Аргументируйте выбор средств и материалов для ее воплощения. Подготовьте эскиз-проект ландшафтного дизайна фрагмента сквера, парка; придумайте дизайн интерьера школьной рекреации, музея, столовой, актового зала, спортивной площадки (по выбору). Выполните эскиз панно, витража или чеканки для украшения фасада или интерьера здания (жилого, офисного).