Болотаевой Кристины Ученицы 9 > класса На тему:. В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которыми выражают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я творю историю. Авторы: Ковтун Виктория, Гудиева Залина Учащиеся 8 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 1 Клепец М. С.
Advertisements

Политические партии Урок 11.. План урока 1.Политическая партия, её признаки 2. Виды политических партий 3. Партийные системы 4. Функции политической партии.
В чести и силе та держава, Где правит здравый ум и право, А где чудак стоит у власти, Там людям горе и несчастье." Себастьян Брант.
Политические партии 9 класс Урок 2. Цели урока: Сформировать у учащихся представление о важнейшей роли политических партий в политической жизни государства;
Лекция 47. Классификация политических партий.. КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ в зависимости от способа связи с избирателями и организации внутренней жизнедеятельности.
Задания к тексту: О каких формах государства говорит автор? Перечислите их основные виды. Назовите всех перечисленных автором субъектов политической деятельности.
"В чести и силе та держава, Где правит здравый ум и право, А где чудак стоит у власти, Там людям горе и несчастье." Себастьян Брант немецкий писатель гуманист.
"В чести и силе та держава, Где правит здравый ум и право, А где чудак стоит у власти, Там людям горе и несчастье." Себастьян Брант немецкий писатель гуманист.
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
Политические партии и движения elena22
Политические партии Куликов Р.В. учитель истории МБОУ лицей Prezentacii.com.
Политическая партия определяется как организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их.
Политические лидеры. Признаки государства Единая территория Публичная власть Гражданство Суверенитет Налогообложение ….
Урок по обществознанию в 9 классе Выполнила учитель МБОУ СОШ с.Донское (филиал в с.Скорняково) Ролдугина Галина Алексеевна.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РФ Избирательная система Комплекс правовых норм о порядке выборов. Комплекс действий в процессе выборов ( закон в действии.
Функции выборов Работу выполнила студентка Поволжской ГАФКСиТ 121 гр. Валиуллина Алина.
Контрольный тест по теме: «Политическая сфера общественной жизни»
Могу ли я повлиять на решение властей? Авторы: Безвербная В., Пульнева Е. Учащиеся 9 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 2 Сдобникова Е.М.
Выполнила ученица 9 В класса МОУ СОШ 2 Чипига М..
Транксрипт:

Болотаевой Кристины Ученицы 9 > класса На тему:

В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которыми выражают - через своих функционеров – интересы тех или иных групп, слоев, классов. Они борются за голоса избирателей и в большинстве случаев мирным путем приходят к власти. Политическая партия – организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти поставив своего президента и сформировав свое правительство. Она представляет политическую организацию, выражающую интересы социальных групп и объединяющую их наиболее активных представителей.

Признаки политической партии: -политическая программа -партийный устав -борьба за власть -руководящие органы -местные организации

Политическая программа - совокупность положений описывающих будущее устройство общества, выражающих критику стоящего у власти правительства, средства и механизмы решения злободневных, социальных и экономических проблем, с которыми столкнулся народ.

Политическая партия выполняет следующие функции: -политическая(овладение гос. властью) -представительская(выражение интересов отдельных групп и слоев населения) -электоральная(организация в участие в избирательных компаниях) -социализации(воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан) -рекруиторская(отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для парламента и правительства)

Политические партии классифицируются следующим образом: -по способу организации: а) парламентские(кадровые) партии; б) массовые партии. -по отношению к власти: а) правящие партии; б) оппозиционные партии. -по тину членства: а) открытые партии; б)закрытые партии. -по отношению к обществу: а) революционные партии; б) реформистские партии; в) консервативные партии; г) реакционные партии.

-по типу политической программы: а) левые партии(коммунистические, социалистические, трудовые) б) правые партии(демократические, республиканские, либеральные) в) центристские партии(социал-демократические)

В.В.Путин

В.Ф.Жириновский

Д.А.Медведев

Г.Зюганов

С.М.Миронов

Конец!!=)