Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в 9 классе Учитель Косилова Нина Яковлевна. Проанализировать эпизод – это значит определить взаимоотношения персонажей до этого эпизода; уяснить,
Advertisements

Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Опорный конспект. "Два поединка" (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
Художественное произведение : содержание и формаПомни: содержание и форма – абстрактные понятия! Реально – форма и содержание неотделимы друг от друга!
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».
Анализ эпизода литературного произведения. Эпизод (от греч. букв. вставка), относительно самостоятельная единица действия в фабульно-сюжетной системе.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Тема проекта: Художественное своеобразие повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс» Л.П.Вытовтова МОУ СОШ 4 им. И.С.Черных.
Урок в 10 классе Малевановой Ю.А.. Технический слайд: Тематика предыдущего урока: Женские образы в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»; Далее: Смысл финала.
И. С.Тургенев. «Отцы и дети» Анализ эпизода. Данный фрагмент взят из 24-й главы романа. Эпизод между случаем в беседке и непосредственно дуэлью Базарова.
РОМАН «ОБЛОМОВ» СМЫСЛ НАЗВАНИЯ. Анализ эпического произведения Жанр произведения Анализ композиции Анализ системы персонажей Анализ конфликта Анализ сюжета.
Петрова Елена Юрьевна, учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
И. С. Тургенев Роман « Отцы и дети » Литература 10 класс Тест 2.
Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс Учитель высшей категории МОУ «СОШ 1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Башмачкин – несчастный или посмешище?. - Прочти эпизод, изображенный иллюстраторами. - Давайте подберем эпитеты к шинели с точки зрения Акакия Акакиевича.
Транксрипт:

Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Цели урока: Образовательная: выяснить суть идейных расхождений между «отцами» и «детьми»; рассмотреть, как Тургенев выявил сильные и слабые стороны демократизма и аристократизма. Развивающая: развитие умения аналитического прочтения текста. Воспитывающая: формирование у учащихся нравственных качеств личности, взглядов и убеждений.

Ход урока: Из истории дуэли Инсценирование сцены дуэли Беседа Подведение итогов урока.

Приложение к уроку: схема анализа эпизода I. Вступление. Место эпизода в произведении, характер изображенного события, действующие лица. Тезис-предположение о роли эпизода в связи с тематикой и проблематикой произведения.

II. Основная часть. Краткая характеристика персонажей и события на момент начала действия эпизода. Участие персонажей в изображенном событии(2-3момента в развитии действия). Характеристика персонажей, их поведения и переживаний в момент кульминации и развязки. Вывод о выявленных чертах характера, нравственных качествах, идеалах, жизненных целях персонажей. «Сцепления» эпизода с другими эпизодами эпического произведения.

III. Заключение о роли эпизода как этапа развития конфликта, важного для понимания идейного смысла произведения.

Беседа: –Сформулируйте тезис-предположение о своеобразии идейно-композиционной роли дуэли в романе Тургенева «Отцы и дети». –Какой фазе развития основного конфликта романа соответствует эпизод дуэли между Базаровым и Павлом Петровичем? В какой из глав романа она изображена? –Как ведут себя персонажи в сцене вызова? Какая художественная деталь использована в ней и с какой целью? –С чего автор начинает описание утра поединка? В чем контраст между пейзажной зарисовкой, появлением мужика с лошадьми и предстоящим событием? –Отметьте приемы, с помощью которых автор придает иронический оттенок процедуре подготовки к дуэли.

–Психологическое состояние кого из героев изображает автор более подробно? Почему? Каков характер переживания героя? –Охарактеризуйте поведение персонажей в кульминационный момент дуэли. Каков эффект авторского комментария: «Струйка крови потекла по его белым панталонам»? –Какой характер придает развязке дуэли обморок Павла Петровича и поведение «усовершенствованного» лакея? –Каково психологическое состояние героев после дуэли во время ожидания дрожек? Почему из авторского комментария исчезает ирония? Какую роль в композиционном оформлении эпизода дуэли играет второе появление мужика с лошадьми? –Сделайте вывод о том, что изменилось в поведении героев и их отношении друг к другу после дуэли, способствовала ли она разрешению основного конфликта и почему? С каким чувством покидает Базаров имение Кирсановых? Как приблизила дуэль сюжетную развязку романа? Как отъезд Базарова и эпизод дуэли в целом отражают авторскую позицию в конфликте «отцов» и «детей»?