Объект исследования: военная лирика Асадова. Предмет исследования: стихотворения Асадова на военную тему. Цель нашей работы: выявить художественное своеобразие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война… Что же это такое?.. Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
Advertisements

«Страницы, опаленные войной» Открытый урок по литературе в 11 классе Учитель – Леон Галина Сергеевна Московская область, г. Ивантевка.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Все периоды.
Модель урока с использованием задачно- презентативного метода на уроках 9-11 классах Тема: «Поклонимся великим тем годам…»
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Презентация подготовлена Учеником 1-б класса МОУ лицея 1 Черновым Кириллом Руководитель: Шупкарина Е.Д.
«Мы письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем…» «Письма, опаленные войной »
Урок письма на тему «Письмо в1941 год». 22 июня 1941 года.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
УРОК ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РИТОРИКИ МОУ ГИМНАЗИИ 5 Г. МОРОЗОВСКА МАТВЕЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА Урок письма на тему «Письмо ветерану»
Живите долго, ветераны ! Вас остается все меньше, Сверстников прошлых побед. Славу Отчизне принесших, Героев военных тех лет ! Вас остается все меньше,
Презентация по теме: Презентация"Великая Отечественная война"
Священной войны солдат... Война. Она такое дело, О ней не вспоминать нельзя. Её события и даты Огнем вошли в сердца людей. Еще живут её солдаты, Хранители.
Священная война. Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, с проклятою ордой! Пусть ярость благородная вскипает, как.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Транксрипт:

Объект исследования: военная лирика Асадова. Предмет исследования: стихотворения Асадова на военную тему. Цель нашей работы: выявить художественное своеобразие военной лирики в стихотворениях Асадова. Задачи: Собрать материал о жизненном и творческом пути Асадова.Собрать материал о жизненном и творческом пути Асадова. Проанализировать стихотворения Асадова (военная тематика).Проанализировать стихотворения Асадова (военная тематика). На основе анализов стихотворений выявить художественное своеобразие военной лирики в стихотворениях Асадова.На основе анализов стихотворений выявить художественное своеобразие военной лирики в стихотворениях Асадова.

Гипотеза: предполагается, что несмотря на то, что стихотворения Асадова написаны на военную тему, в них остается лиричность и легкость.

Стихотворение «Солдат» было написано в 1948 году. Идеей этого стихотворения является история про солдата, который в начале наступления увидел родное село. Однако, не дойдя всего лишь двадцати шагов до дома, солдата зацепила граната.

СОЛДАТ Меж стиснутых пальцев желтела солома, Поодаль валялся пустой автомат. Лежал на задворках отцовского дома Осколком гранаты убитый солдат. Бойцы говорили, не то совпаденье, Не то человеку уж так повезло, Что ранней зарей в полосе наступления Увидел гвардеец родное село. Чье сердце не дрогнет при виде знакомой До боли, до спазмы родной стороны! И тяжесть становится вдруг невесомой, И разом спадает усталость войны. Что значит парню теперь километры?! Ждала его встреча с семьей на войне, В лицо ему дули родимые ветры, И, кажется, сил прибавлялось вдвойне. Но нет, не сбылось... Громыхнула граната… Капризен солдатской судьбы произвол: Две тысячи верст прошагал он до хаты, А двадцать шагов – не сумел… не дошел… Меж стиснутых пальцев солома желтела, Поодаль валялся пустой автомат… Недвижно навеки уснувшее тело, Но все еще грозен убитый солдат! И чудилось: должен в далеком Берлине Солдат побывать, и, как прежде в бою, Он будет сражаться, и смертный отныне, Бок о бок с друзьями шагая в строю. За мысли такие бойцов не судите, Пускай он в Берлин и ногой не ступил, Но в списках победных его помяните – Солдат эту почесть в боях заслужил!

Асадов поднимает в во всех своих стихотворениях на военную тему такие злободневные вопросы, как любовь к Родине, память о погибших героях, разлука с любимыми и родными на войне. Во всех стихах просматривается личные чувства автора, его переживания, его настроение и его мысли, которые особенно ярко выражены в риторических вопросах, восклицаниях и эпитетах. Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу о том, что во всех стихотворениях Асадова (даже на военную тему) сохраняется лиричность и легкость, что делает их запоминающимися и очень трогательными.

«Памяти Эдуарда Асадова»