Творчество Оливера Генри – мощный источник добра и человечности. Его новеллы пленяют, восхищают, радуют, веселят и увлекают читателя, вселяют оптимизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПО НОВЕЛЛЕ О' ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ» Выполнили : Дьяченко С.В.
Advertisements

Урок литературы в 7 классе Рыжкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 1.
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух, чтобы дышать, Огонь, чтобы греться, Вода, чтобы пить, и Земля, чтобы на ней жить... ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух,
А.И.Куприн принадлежит к плеяде ярких и самобытных писателей, создателей выдающихся произведений о русской жизни, мастеров художественного слова, истоки.
Технологические этапы урока Приемы РКМЧП 1. ВЫЗОВ РАССКАЗ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (ожидаемое – неожиданное) 2. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.
БЕСЦЕННЫЙ ДАР (притча) Щербакова Е.В. МАОУ СОШ 2 г. Реж.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
О'ГЕНРИ «Дары волхвов» Урок литературы 7 класс подготовила учитель Беляева Л.И.
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
«Дары волхвов». Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло,
«ДАРЫ ВОЛХВОВ» По рассказу О. Генри Автор : Лапшина Светлана Тимофеевна.
Особенности композиции рассказа О.Генри «Дары волхвов»
1 Что такое поклонение? Как прославлять Бога? 4 2:1 Иисус родился в иудейском городе Вифлееме во времена правления царя Ирода. После рождения Иисуса в.
1 Мария и Ангел 4 Мария и Иосиф в Вифлееме 5 Мария и Иосиф у колыбели Иисуса 6.
Учитель русского языка и литературы Долинской ОШ Шикита Ю.А.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
«ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ» (РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА) Учитель русского языка и литературы МОУ.
Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения? СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
По рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского ».
Транксрипт:

Творчество Оливера Генри – мощный источник добра и человечности. Его новеллы пленяют, восхищают, радуют, веселят и увлекают читателя, вселяют оптимизм и надежду. Одна из лучших нью – йоркских новелл О. Генри – « Дары волхвов ».

Главные герои : Джим : Делла :

Рассказ представляет собой иллюстрацию к библейскому сюжету : главные герои (Делла и Джим) сравниваются с волхвами, пришедшими к новорождённому Иисусу.

Джим и Делла пожертвовали самим дорогим, что у них было, чтобы сделать подарки друг другу на Рождество : Джим - фамильными золотыми часами : Делла - роскошными волосами :

В итоге влюблённые купили подарки, которые им теперь совсем не нужны. Джим подарил Делле гребни. Делла подарила платиновую цепочку для часов.

Эта смешная неудача с подарками – настоящая сказочная история, которая проявляет лучшие качества обычных людей : самоотверженность их любви, жертвенность, душевную щедрость.

Эта новелла, как рождественская звезда, за которой шли волхвы 2000 лет назад.

« Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им, - пишет О. Генри. – Везде и всюду. Они и есть волхвы ».

Джим и Делла обладают подлинной щедростью, умеют жертвовать ради этой любви тем, что им дорого.

Спасибо за внимание!