Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Advertisements

СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Исполнение полномочий при осуществлении.
1 Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 (12) классов допускаются обучающиеся, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Этапы подготовки к Г(И)А Информационно- разъяснительная работа (подготовительный этап) До года Определение выбора предметов для сдачи.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
МОУ СОШ 53 г. Сочи. 28 мая – информатика и ИКТ ; биология, история ; 31 мая – русский язык ; 4 июня – иностранные языки, химия ; 7 июня – математика ;
М.Н. ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ Организационная схема контроля за ходом ЕГЭ и соблюдением.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствовани.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений Нижегородской области в 2011 году в рамках построения общероссийской системы.
Государственная (итоговая) аттестация-это: Единый государственный экзамен – ЕГЭ Независимая и традиционная форма государственной (итоговой) аттестации.
Закон РФ «Об образовании» Статья 15, пункт 9 В местах проведения ЕГЭ, ГИА обучающихся, олимпиад школьников, …, во время проведения указанных мероприятий.
Транксрипт:

Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на территории Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации за курс среднего (полного) общего образования в форме единого государственного экзамена на территории Владимирской области в 2013 году

Минимальные границы и изменения в КИМ на 2013 год предметмин. баллвремя экзаменаизменения в КИМ Русский язык36увеличено на 30 мин. (210 мин)изменения в структуре Математика24уменьшено на 5 мин. (235 мин) Физика36уменьшено на 5 мин. (235 мин) Химия36 Информатика и ИКТ40уменьшено на 5 мин. (235 мин)незначительные изменения в структуре Биология36 История32содержательные изменения География37незначительные изменения в структуре Обществознание39незначительные изменения в структуре Литература32уменьшено на 5 мин. (235 мин)незначительные изменения в структуре Иностранные языки20

Изменения в ЕГЭ в 2013 году Нормативная правовая база: Приём в ссузы на общедоступной основе

С 2014 года Федеральный Закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Увеличение срока действия результатов ЕГЭ до 4-х лет; Отмена бумажной формы свидетельства о результатах ЕГЭ.

Сроки обработки материалов, ознакомления с результатами ЕГЭ сроки проведения централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ: - обработка на региональном уровне (включая проверку части С экспертами предметных комиссий) занимает для русского языка и математики - 6 кал. дней; для предметов по выбору - 4 кал. дня; для дополнительных сроков - 3 кал. дня; - обработка на федеральном уровне (включая установление минимального порога, если он не был объявлен заранее) составляет не более 5 раб. дней с момента получения результатов обработки из всех регионов; - утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 раб. дня после получения результатов обработки с федерального уровня. сроки рассмотрения конфликтными комиссиями апелляций: - по процедуре – не более 2-х раб. дней; - по результатам – не более 4-х раб. дней. Информация о результатах рассмотрения апелляции комиссией передается в течение двух календарных дней с момента принятия решения.

Применение на практике норм в области противодействия нарушениям П.4.1. Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа. Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения сведений, содержащихся в контрольных измерительных материалах, в сети "Интернет") устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования. Лица, привлекаемые к проведению единого государственного экзамена, а в период проведения единого государственного экзамена также лица, сдававшие единый государственный экзамен, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в контрольных измерительных материалах сведений.Порядокзаконодательством Статья КОАП Разглашение информации с ограниченным доступом Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от N 45-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от N 116-ФЗ).закономчастью 1 статьи 14.33закона

Удаление участников ЕГЭ с экзаменов.П. 9 ст.15 «Закона об образовании»: В местах проведения единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации обучающихся, олимпиад школьников, вступительных испытаний, проводимых образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, во время проведения указанных мероприятий запрещается размещать, участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. (п. 9 введен Федеральным законом от N 2-ФЗ;законом П.37 Порядка проведения единого государственного экзамена (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 11 октября 2011 г. 2451: «При установлении факта наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена». Применение на практике норм в области противодействия нарушениям

Согласно ст этого закона нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч.

Применение на практике норм в области противодействия нарушениям Ч.4.ст : «Умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

Применение на практике норм в области противодействия нарушениям В пункте проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Указанные лица наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной ст КоАП

Порядок составления протокола 1, 2 статьи 28.5 КоАП РФ – протокол составляется немедленно после выявления административного правонарушения; протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, если требуются уточнения ( при дополнительном выяснении обстоятельств дела, либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице); 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ - протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие лиц, в случае неявки, если они извещены в установленном порядке,. Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола