I. Тезис: содержит ответ на вопрос: «Как я понимаю высказывание Степанова?» II. Доказательство: нужно построить на анализе одного лексического и одного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«С ЛОВАРЬ ЯЗЫКА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, О ЧЁМ ДУМАЮТ ЛЮДИ, А ГРАММАТИКА – КАК ОНИ ДУМАЮТ ». С ТЕПАНОВ Работу выполнила: Мостовая Мария 9 «А»
Advertisements

КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Сочинение на лингвистическую тему Демаковой Елизаветы.
Работу выполнили :Курганов Сергей и Александр Даниелов.
1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод.
Как написать сочинение на лингвистическую тему? Важной задачей такого сочинения является – объяснение (пояснение) в 1-2 предложениях смысла высказывания.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему Часть С 2.1.
К.Г.Паустовский сказал: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Действительно, слова наиболее точно,
Учимся писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему ГИА 2015.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Сочинение на лингвистическую тему Готовимся К ГИА.
ГИА – 9 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЧАСТЬ С 2. Объяснить смысл высказывания о русском языке Аргументировать ответ примерами- аргументами из текста из текста: Найти.
Вариант Сочинение на лингвистическую тему. Структура сочинения : Вступление ( Беседа о лексике и грамматике ) Назвать лексическое и грамматическое явление.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА. Блок 1. Связь лексики и грамматики языка. Автор: Хохлова М.С., учитель.
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Теоретический уровень рассуждения Важной задачей сочинения на теоретическом уровне является объяснение (пояснение) в 1-2 предложениях смысла высказывания.
Подготовка к сочинению- рассуждению. Задание С 2 ГИА.
ГИА. Подготовка к сочинению. Выполнила Кокурина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Автор : Хохлова М. С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043.
Транксрипт:

I. Тезис: содержит ответ на вопрос: «Как я понимаю высказывание Степанова?» II. Доказательство: нужно построить на анализе одного лексического и одного грамматического явления (2 предложения) I. Заключение

Грамматика – раздел науки о языке, в котором изучают свойство слов, изменение слов в словосочетании и предложении.

НазыватьИзменять 1.В высказывании Степанова содержится указание на действие : на роль, на значение, функцию языковых явлений – лексики и грамматики.

2. Главная функция слова – называть, оно называет всё : предметы, явления, действия, свойства, но мы не сможем общаться набором слов, мы должны их изменять. Слово изменяется в этом его вторая функция. Как люди строят свою речь ? По каким грамматическим правилам ? Помогает нам понять, как они думают.

3. В своём высказывании Степанов говорит о роли лексики и грамматики в жизни носителя языка. Он считает, что « словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают », потому что лексикология изучает слово, с помощью которого мы называем явления окружающего нас мира, а грамматика учит правильно изменять эти слова и связывать их в словосочетания и предложения, чтобы построить высказывание или создать текст.

а ) Подтвердим смысл высказывания известного лингвиста примерами из текста … б ) Обратимся к тексту …

Нам подойдёт любое лексическое явление. Пример : Читаем в … предложении используется метафора, она нужна для того чтобы передать настроение автора, нюансы духовной эмоциональной жизни. 2 пример : В … предложении используется гипербола. С помощью гиперболы можно описать степень накала чувства, особую ситуацию.

Воздействие на читателя. Невозможно не согласиться со Степановым … Действительно …