Высоко- кучевые облака характерны для теплого сезона. Высота нижней границы 2-6 км. Располагаются, как правило, над местами, обращёнными к солнцу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ Презентация к уроку окружающего мира Работа ученика 3 класса В МБОУ СОШ с. Красное ПАНКОВА АЛЕКСАНДРА. Классный руководитель.
Advertisements

Кузнецова Катя 2 класс «А» Учитель: Кравцова Ольга Николаевна 2010/2011 уч.г.
Доклад по теме "Как образуется роса, снег, иней и дождь"
Как образуются иней, роса, дождь и туман.. Образование росы Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Физика. Презентация на тему Как образуется роса, иней, дождь и снег. МЕРКУЛОВА ВИКА 8Б МБОУ СОШ 1 р.п. Беково.
Образование тумана, инея, дождя и снега Лариной Арины 8Г.
Атмосферные осадки. Удивительное явление атмосферы – атмосферные осадки. Вам это явление хорошо знакомо. Попытайтесь сформулировать определение.
Осадки атмосферные, вода в жидком и твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или образующаяся непосредственно на земной поверхности и на наземных предметах.
Вода в атмосфере Водяной пар Атмосферные осадки Много Мало Много Мало.
Л.Толстой «Какая бывает роса на траве» Что такое роса? Фото росы Стихи о росе.
Учитель географии Хабарова Н.В.. дождь снег град иней роса изморось гололед.
Роса. 900igr.net Л.Толстой «Какая бывает роса на траве» Что такое роса? Фото росы Стихи о росе Л.Толстой «какая бывает роса на траве». Что такое роса?
дождь снег град иней роса изморозь гололед Если облако состоит из мельчайших капелек воды, то они так легки, что не могут упасть на земную поверхность.
Облака Н.М. Грудцына Школа 509. План 1. Атмосфера Земли 2. Процессы образования облаков 3. Формы облаков 4. Атмосферные осадки.
Явления природы. Явления природы. В природе постоянно происходят изменения, солнце всходит по утрам и заходит по вечерам. Вода на морозе замерзает и превращается.
Итак, начнём!. Облака (Презентация для 6 класса)
Абсолютная влажность – это количество водяного пара, находящегося в атмосфере Её принято выражать в г/м 3.
Транксрипт:

Высоко- кучевые облака характерны для теплого сезона. Высота нижней границы 2-6 км. Располагаются, как правило, над местами, обращёнными к солнцу.

Кучевые облака плотные, днём ярко- белые. Верхние части кучевых облаков имеют вид куполов или башен с округлыми очертаниями.

ОНИ ОБРУШИ ВАЮТ НА ЗЕМЛЮ ДОЖДИ, ГРОЗЫ, ГРАД

Слоистые облака образуют однородный слой, сходный с туманом, но расположенном на высоте в сотни или даже десятки метров. ЯВЛЯЮТСЯ ВЕСТНИКАМИ ЗАТЯЖНЫХ ОСАДКОВ

тёмно- серые, в виде сплошного слоя. От слоистых облаков отличаются более тёмным и синеватым цветом

Иней образуется вследствие охлаждения поверхности. По форме частички инея напоминают снежинки.

вид осадков, образующихся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий, автомобилях и других предметах

Из-за охлаждения воздуха водяной пар оседает на объектах в близи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности

Особенно сильное образование росы происходит в тропических регионах, где воздух в приземном слое содержит много водяного пара и благодаря интенсивному ночному тепловому излучению земли существенно охлаждается.

Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час)поземный туман туман, низко стелящийся над земной поверхностью (или водоёмом) сплошным тонким слоем или в виде отдельных клочьев. Наблюдается, как правило, в вечерние, ночные и утренние часы. Отдельно отмечается поземный ледяной туман наблюдаемый при температуре воздуха ниже 10…-15° и состоящий из кристалликов льда, сверкающих в солнечных лучах или в свете луны и фонарей.