Принцип работы и настройка FTP-клиентов. Принцип работы и настройка FTP-клиентов FTP (File Transfer Protocol) протокол, предназначенный для передачи файлов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Протокол FTP. FTP FTP (англ. File Transfer Protocol протокол передачи файлов) протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP.
Advertisements

каф. ВТ, ТОГУ, г. Хабаровск, вед. преп. Шоберг А.Г. 1 Протокол FTP (RFC – 959)
Файловые архивы Internet Файловые архивы Internet Протокол FTP Протокол FTP Режимы обмена данными Режимы обмена данными Программное обеспечение доступа.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронная почта Самый старый и самый популярный сервис Интернета. Позволяет осуществлять обмен информацией через почтовые серверы, которые сохраняют.
Краткое описание команд распространённых протоколов Методическое пособие по дисциплине «Программное обеспечение компьютерных сетей и информационных систем»
Программное обеспечение серверов и клиентов. Программы-клиенты web-клиент ftp-клиент ssh-клиент mail-клиент.
РАБОТА С ФАЙЛАМИ И КАТАЛОГАМИ С ПОМОЩЬЮ ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА Выполнили: Илья Корсун Вардан Пиначян.
Глобальная сеть интернет. Соединение сетей обладает громадными возможностями. Интернет предоставляет в распоряжение своих пользователей множество всевозможных.
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ. ИНТЕРНЕТ – МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ. FTP – протокол передачи файлов – средства доступа к удаленному компьютеру,
Петрозаводский госуниверситет, А. В. Соловьев, 2007СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ File Transfer Protocol Сетевой протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных.
Файловые архивы Загрузка файлов, FTP- протоколы и др подготовил учитель информатики Курилов И.А.
Система усиленной аутентификации по отпечатку пальца.
Электронная почта. Электронная почта ( ) – первая информационная услуга компьютерных сетей и наиболее распространенная. Ее назначение – поддержка.
1. Что означает WWW? 2. Что такое гиперссылка? 3. Из каких частей состоит гиперссылка? 4. Гипертекст – это… 5. С помощью какого языка создается Web-страница?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Начать выполнил ученик 11 Б класса Винк Юрий.
Перевод html-сайта на CMS WordPress П.В.Коршаков Методист КУ ЛМР «Ресурсный центр» 1.
каф. Выч. техники, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск, вед. преп. Шоберг А.Г. 1 Протокол POP3.
Компьютерные сети Адресация в Интернете План 1.URL: понятие, типы, структура. 2.Сетевой порт. 3.Практикум.
Проверка пройденного материала 1.Что такое компьютерная сеть? 2.Перечислите топологии локальных сетей. Какая топология в нашем классе? 4.Что такое глобальная.
Транксрипт:

Принцип работы и настройка FTP-клиентов

Принцип работы и настройка FTP-клиентов FTP (File Transfer Protocol) протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер. FTP широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам. Процесс нешифрованной авторизации проходит в несколько этапов (символы \r\n означают перевод строки): Установка TCP-соединения с сервером (обычно на 21 порт) Посылка команды USER логин\r\n Посылка команды PASS пароль\r\n Если к серверу разрешён анонимный доступ, то в качестве логина используется ключевое слово «anonymous» или «ftp», а в качестве пароля адрес электронной почты: USER anonymous\r\n PASS После успешной авторизации можно посылать на сервер другие команды.

Основные команды: Принцип работы и настройка FTP-клиентов ABOR Прервать передачу файла CDUP Сменить директорию на вышестоящую. CWD Сменить директорию. DELE Удалить файл (DELE filename). HELP Выводит список команд принимаемых сервером. LIST Возвращает список файлов директории. Список передается через соединение данных (20 порт). MDTM Возвращает время модификации файла. MKD Создать директорию. NLST Возвращает список файлов директории в более кратком формате чем LIST. Список передается через соединение данных (20 порт). NOOP Пустая операция PASV Войти в пассивный режим. Сервер вернет адрес и порт к которому нужно подключиться чтобы забрать данные. Передача начнется при введении следующих команд RETR, LIST и тд. PORT Войти в активный режим. Например PORT 12,34,45,56,78,89. В отличие от пассивного режима для передачи данных сервер сам подключается к клиенту. PWD Возвращает текущую директорию. QUIT Отключиться REIN Реинициализировать подключение RETR Скачать файл. Перед RETR должна быть команда PASV или PORT. RMD Удалить директорию RNFR и RNTO Переименовать файл. RNFR что переименовывать, RNTO во что. SIZE Возвращает размер файла STOR Закачать файл. Перед STOR должна быть команда PASV или PORT. SYST Возвращает тип системы(UNIX, WIN, …) TYPE Установить тип передачи файла(Бинарный, текстовый) USER Имя пользователя для входа на сервер

FTP-клиент программа для упрощения доступа к FTP серверу. В зависимости от назначения может либо предоставлять пользователю простой доступ к удаленному FTP-серверу в режиме текстовой консоли, беря на себя только работу по пересылке команд пользователя и файлов, либо отображать файлы на удаленном сервере как если бы они являлись частью файловой системы компьютера пользователя, либо и то и другое. В последних двух случаях FTP-клиент берет на себя задачу интерпретации действий пользователя в команды протокола FTP, тем самым давая возможность использовать протокол передачи файлов без ознакомления со всеми его премудростями Примерами использования FTP-клиента: Публикация страниц сайта на интернет-сервере Веб-разработчиком Cкачивание музыки, программ и любых других файлов данных обычным пользователем интернета. Данный пример зачастую даже не осознается многими пользователями как использование FTP-клиента и протокола, т.к. многие публичные сервера не запрашивают дополнительных данных для аутентификации пользователей, а интернет-браузеры (так же являющиеся FTP-клиентами) осуществляют скачивание файлов без дополнительных вопросов. Принцип работы и настройка FTP-клиентов

В простейшем для пользователя (но при этом наиболее комплексном) случае FTP-клиент представляет из себя эмулятор файловой системы, которая просто находится на другом компьютере. С этой файловой системой можно совершать все привычные пользователю действия: копировать файлы с и на сервер, удалять файлы, создавать новые файлы. В отдельных случаях возможно так же открытие файлов - для просмотра, запуска программ, редактирования. Необходимо учитывать лишь, что открытие файла подразумевает его предварительное скачивание на компьютер пользователя. Примерами таких программ могут служить: Интернет-браузеры Многие файловые менеджеры, например: Windows Explorer (Проводник), Total Commander, FAR, Midnight Commander, Krusader Специализированные программы, например: FileZilla

Принцип работы и настройка FTP-клиентов HOST: ftp.rmpsk.ru LOGIN: rmpsk PASSWORD: