Московская битва Вся Родина встала заслоном Нам биться с врагом до конца Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! Идет через грозные годы И долю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Подвязновская СОШ Рисунки учащихся. Презентацию выполнила Воронина Ирина Сергеевна.
Advertisements

Улица Подольских Курсантов. 22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная.
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕНАЯ ВОЙНА ГОРОД – ГЕРОЙ МОСКВА. Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии. Советское.
Битва за Москву боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит.
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
БИТВА ЗА МОСКВУ. 30 сентября апреля 1942г. С целью захвата Москвы немецким командованием была разработана специальная операция «Тайфун». На Московском.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов.
Работа ученика 11 класса Алейник Кирилла. На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву.
ОБОРОНА МОСКВЫ. Осень 1941 года. Операция «Тайфун». Тайфун - разновидность тропического циклона, который вызывает вихри сравнительно малого диаметра,
БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., июня 1941 год.
Подготовила: Малюкова Ольга Битва за Москву. НАЧАЛО ВОЙНЫ 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Немецкое наступление 1942 года и предпосылки коренного перелома.
Москва! Твоя оборона идёт через наши сердца!. Рабочие завода записываются в народное ополчение.
Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
Транксрипт:

Московская битва Вся Родина встала заслоном Нам биться с врагом до конца Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! Идет через грозные годы И долю народа всего, Идет через сердца народа И вечную славу его! Идет через море людское, Идет через все города… И все это, братья такое, Что враг не возьмет никогда! Москва! До последних патронов, До дольки последнего свинца Мы в битвах! Твоя оборона Идет через наши сердца!

Гитлер и его командование были уверены, что война с Россией будет молниеносная.

1 ноября 1941 года Ставка ВГК приняла решение о формировании в тылу 10 резервных армий.

Торжественное заседание 6 ноября и 7 ноября парад на Красной площади, посвященный 24-й годовщины Великого Октября.

После октябрьского наступления, армии «Центр» потребовалась двухнедельная пауза для подготовки нового наступления. Советское Главнокомандование, правильно оценив обстановку, решило укрепить Западный фронт. Калининскому и Юго-западному фронтам Ставка приказала «не допустить переброски войск противника с этих направлений к Москве». Советское Главнокомандование, правильно оценив обстановку, решило укрепить Западный фронт. Калининскому и Юго-западному фронтам Ставка приказала «не допустить переброски войск противника с этих направлений к Москве».

Российские войска Гитлеровцы 56 танков 210 орудий и минометов. 210 орудий и минометов. 300 танков 910 орудий минометов. 910 орудий минометов. 150 танков 767 орудий и минометов. 767 орудий и минометов. 400 танков 1030 орудий и минометов.

Сказанные Клочковым слова: - облетели всю страну

«…Войска нашего западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контр наступление против его ударных фланговых группировок».

Мемориал «Защитникам московского неба»

Мемориал Братская могила советских воинов в д. Борозда

…И вспять покатилась орда. Мы снова весь путь повторяли. Мы брали назад города, Мы близких на веки теряли. Ребят позабыть не смогу, И нынче, глаза лишь закрою, Их вижу на белом снегу, Присыпанном черной землёю. Сквозь время – везде и всегда – Мучительно помним про это. Пришла в сорок первом беда, И лишь в сорок первом победа.