Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева. Менделеев – великий русский химик, а так же физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, педагог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г.г. Русский ученый- энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
Advertisements

Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого, российского химика, педагога. 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого,
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Дмитрий Иванович Менделеев. М.Д.Менделеева (урожденная Корнильева) мать Д.И.Менделеева. Дмитрий Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске в семье.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Презентацию подготовили ученицы 8 –А класса Алимова Анастасия и Коваль Виктория Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева.
«Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо»
«Имя Д.И. Менделеева – предмет гордости Российского гражданина» Работу выполнила Кувшинова Юля 10А Школа 63.
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907). Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора гимназии. В 1855 году закончил физико-математический.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в.
Дмитрий Иванович Менделеев 8 ФЕВРАЛЯ 1834 Г. - 2 ФЕВРАЛЯ 1907 Г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Работа Ученицы 9 – «А» класса СОШ 1 Давыдовой Полины Под руководством Кондаковой Елены Александровны.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Дмитрий Иванович Менделеев - русский ученый, энциклопедист : химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель,
Транксрипт:

Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева

Менделеев – великий русский химик, а так же физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, педагог. А еще он отлично делал чемоданы.

Детство Дмитрий Иванович родился 27 января (8 февраля) 1934 года в семье директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа Ивана Павловича Менделеева, которая проживала в селе Верхние Аремзяны неподалеку от Тобольска. Он был последним семнадцатым ребенком. Однако к моменту его крещения остались в живых только пять сестер и два брата. В семье Менделеева было два культа – книги и труд. В тринадцать лет Менделеев поступил в Тобольскую гимназию. Успешно учился он только в первых классах, после он хорошо шел только по тем предметам, которые ему нравились – математика, физика и история. Дом Менделеевых

Студенческие годы Еще студентом в 1854 году Дмитрий Иванович проводит исследования и пишет статью «Об изоморфизме», где установил отношения между кристаллической формой и химическим составом соединений, а также зависимость свойств элементов от величины их атомных объёмов. В 1856 г. защищает диссертацию «Об удельных объемах», на степень магистра химии и физики. В это время пишет об энантоловосернистой кислоте и о различии реакций замещения, соединения и разложения.

Идея о перекачке нефти в 1863 г. он первым выдвинул идею использовать трубопровод при перекачке нефти и нефтепродуктов.

Водка Дмитрий Менделев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Водка существовала задолго до него. То, что именно он ее изобрел – очередная легенда.

В 1869 году Менделеев создает знаменитую периодическую систему элементов. Легенду, о том что таблица ему приснилась он придумал сам, для людей, который не верят в творческое озарение.

Полет на воздушном шаре В 1887 г. Менделеев самостоятельно поднялся на воздушном шаре, чтобы наблюдать солнечное затмение. Предполагалось, что с ним отправился напарник.

Мечта о море 5 октября 1891 года Дмитрий Иванович предложил проект «Мнения о способах для поощрения мореходства и судостроения России».

Должность «ученого хранителя» В 1892 г. Менделеев принял предложение премьер-министра Витте занять должность «ученого хранителя» при депо образцовых мер и весов

Порох Менделеев изобрел бездымный порох, который приобретает огромное значение для военного дела и рецепт которого по преступной небрежности самого же правительства уплывает в Америку.

Последние годы жизни В январе 1907 года Д. И. Менделеев сильно простудился. Сначала был поставлен диагноз сухой плеврит, затем врач Яновский нашел у Дмитрия Ивановича воспаление легких. 2 февраля 1907 г., в 5 часов не стало великого российского химика.

Немного информации.. Любое дело разрабатывал до мелочей. Любил делать чемоданы. Утверждал, что никогда не бросит курения.

Мнения о Менделееве Лев Толстой, который был его главным оппонентом, писал: «У него есть много интересных материалов, но выводы ужасающе глупы». Почти то же писал о Толстом и сам Менделеев: «Он гениален, но глуп». Лев Толстой

Заключение Подлинный феномен Менделеева заключался в необычайной широте его интересов, в редкостной эрудированности в самых различных областях науки и практики. Обессмертило же его имя учение о периодичности. Ученый разрабатывал и совершенствовал свои представления о периодичности на протяжении почти четырех десятилетий. Хотя только после кончины ученого периодический закон и периодическая система получили физическое обоснование, они стали одной из фундаментальных основ современной атомистики.

Именем Менделеева названы: 1. Md- МЕНДЕЛЕВИЙ Элемент, названный в честь Д.И.Менделева. 2. МЕНДЕЛЕЕВА ХРЕБЕТ, подводный хребет в центральной части Северного Ледовитого океана; 3. МЕНДЕЛЕЕВА ВУЛКАН, действующий вулкан на Курильских островах ( южная часть о.Канашир).Высота 890 м.; 4. Горячие источники, последнее извержение в 1880 году,назван именем Менделеева 5. МЕНДЕЛЕЕВСК – город в Российской Федерации, республика Татарстан, расположен в Прикамье, Основан в 1868 году, стал городом в 1967

6. Тобольский Государственный Педагогический Институт имени Д.И Менделеева

7. В г.Тобольске На его Родине воздвигнут памятник великому учёному и земляку.

Конец