Жвачка Жвачка – помощь или вред Рекламно улыбающиеся лица со сверкающими зубами и жвачкой во рту не сходят с экранов телевизоров. «Жуйте жвачку, и у вас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Образ жизни- вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей. ЗДОРОВЬЕ Физическое психическое Возможность вести ЗОЖ.
Advertisements

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Оглавление Вступление Из чего состоит жевательная резинка? Предупреждает ли жвачка развитие кариеса? Какой вред оказывает жевательная резинка? Откуда.
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Исследовательская работа «Береги свое здоровье» Тема проекта «Вредна или полезна жевательная резинка?»
Тема: « Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» Автор работы: Грибанова Маргарита учащаяся 3 класса. МОУ «Ореховская СОШ» Руководитель: Конышева Ольга Николаевна.
Жевательная резинка. Жевать или не жевать?. Как правильно поступить? Жевать или не жевать жевательную резинку?
Жевательная резинка: польза или вред Муниципальное общеобразовательное учреждение Падовская средняя общеобразовательная школа Автор работы: Асанина Марина,
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Жевательная резинка: вред или польза? Выполнил: ученик 3 «Г» класса школы 137 Давыдик Вова.
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Жевательная резинка: за и против Классный час. Цель: показать воздействие жевательной резинки на организм человека. Задачи: - что такое жевательная резинка;
Жевательная резинка – вред и польза. Дерево гевея.
Выпуск 1 Беседу подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 Ковальчук Лариса Леонидовна 2010.
Памятные и юбилейные даты года. МБОУ: Дубенцовская СОШ.
Жевательная резинка. Жевать или не жевать? Выполнила: Алексееева Александра, ученица 2-а класса МОУ СОШ 4 Г.Татарска.
ДАВАЙТЕ МЕНЯТЬСЯ! «ВСЯ ПРАВДА О ЖВАЧКЕ» 7кл. «А».
…Е 121…Е 123..Е 216…Е 217…Е 240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые.
Каковка Семен Носырина Екатерина Васильев Ростислав Придворов Никита Ученики 2 А класса МКОУ «Лахденпохская СОШ» Карелия г.Лахденпохья Руководитель: Дроздюк.
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
Транксрипт:

Жвачка

Жвачка – помощь или вред Рекламно улыбающиеся лица со сверкающими зубами и жвачкой во рту не сходят с экранов телевизоров. «Жуйте жвачку, и у вас будут такие же сверкающие зубы!» – призывают они. И все жуют…

А вы не задумывались, почему почти на каждом углу располагаются коммерческие стоматологические центры, кабинеты или клиники? Почему они возникают как грибы после дождя? Почему они процветают?

Жвачка сгноила зубы американцев, а теперь разрушает и наши! Жуя жвачку, вы когда-нибудь видели остатки пищи на ней? Изжёванная жвачка всегда абсолютно чиста! Ни на поверхности, ни внутри жвачки вы даже под микроскопом не найдете остатков пищи! Проверьте! Жвачка не очищает зубы! Потому что к мокрой жвачке влажные остатки пищи никогда не прилипали и не прилипнут!

Основным компонентом жвачки является жевательная основа (gum base), В последнем случае смолу специально обрабатывают, чтобы она становилась мягкой. Другими компонентами жвачек являются различные вещества, обладающие освежающим действием, например, ментол или экстракт мяты перечной, глюкоза или подсластители (сорбит, ксилитол, аспартам), а также консерванты.

Основными доводами в пользу регулярного использования жвачки является ее очищающее действие и действие на мускулатуру лица.

При жевании на голодный желудок жевательная резинка стимулирует выработку желудочного сока, что способствует развитию гастрита или обострению язвенной болезни, поэтому жевать надо после еды, при этом зубы будут очищаться и вырабатываться необходимый для переваривания пищи желудочный сок. Также считается, что регулярное употребление жевательной резинки может приводить к заболеваниям височно- нижнечелюстных суставов. Если жевать жвачку не целый день подряд, никаких проблем с суставами не будет.

Жевательную резинку следует жевать после еды в течение минут, пока не потеряется вкус добавок. Лучше выбрать жвачку с сахарозаменителем. Не следует жевать на голодный желудок. Не используйте жвачку взамен зубной щетки. Помните, что употребление жвачки не избавляет от необходимости два раза в год посещать стоматолога.

В 1869 году в США был получен первый патент ( 98304) на технологию изготовления жевательной резинки.

Менее чем за 100 лет жвачка стала одним из самых широко распространенных в мире пищевых товаров и феноменом массовой культуры. Ныне на родине жевательной резинки, в США, продаются более 100 сортов жвачки, которые производят 10 транснациональных корпораций и не установленное количество мелких производителей. Ежегодно американцы расходуют на ее приобретение $2 млрд, примерно четверть этой суммы приходится на долю детей и подростков. Среднестатистический житель США потребляет в год 300 жевательных пластинок.

Если население планеты Земля в будущем будет так же увлечено жеванием, то использованная жвачка по количеству составит конкуренцию некоторым полезным ископаемым. Проблема ее утилизации уже сейчас стоит исключительно остро. На центральном железнодорожном вокзале Нью-Йорка, например, введена особая должность дворника, который занимается исключительно соскребыванием жвачки со стен здания. Ежедневно он собирает около 3 кг резинки.

Жевательную резинку нельзя жевать только на одной стороне, это может привести к асимметричности лица. Не следует употреблять жевательную резинку во время курения, т.к. резинка вытягивает из сигарет канцерогенные вещества, которые со слюной попадают в желудок. Лучше пожевать после курения, чтобы устранить неприятный табачный запах изо рта.

Зубную щетку жевательная резинка не заменит!

В состав большинства жевательных резинок входит фенилаланин дополнительная аминокислота (подсластитель), которую используют вместо сахара многие изготовители. Попадая в организм, фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса. Это серьезная угроза, особенно для детей и беременных женщин, а также светлокожих и светловолосых. Для темнокожих же людей, наоборот, эта аминокислота необходима как важнейшая составляющая пигментации.

Полезна жвачка или нет – решать тебе, но …

Автор учитель математики МОУ-СОШ 41 г.Тулы Полянцева Галина Александровна