У СТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА. У СТРОЙСТВА ВВОДА / ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер (англ. computer - вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать и хранить различные виды информации.
Advertisements

Устройство компьютера Компьютер (англ. computer - вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать и хранить.
Составные части компьютера. Основные модули компьютера: Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный.
Разобьем части компьютера на четыре основные группы: 1. Системный блок; 2. Периферийные устройства. 3. Средства манипулирования; 4. Средства отображения;
Разобьем части компьютера на четыре основные группы: Системный блок; Периферийные устройства. Средства манипулирования; Средства отображения; Устройства.
Устройство компьютера в картинках Выполнила Ильина Н.В.
Устройство персонального компьютера. Системный блок Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Внутренняя архитектура персонального компьютера. Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Из чего состоит системный блок?. В системном блоке размещаются: В системном блоке размещаются: блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение.
МОУ Греково-Степановская СОШ Чертковского района Ростовской области Учитель математики и информатики Киселева Лариса Анатольевна Урок информатики в 5 классе.
Из чего состоит системный блок?. В системном блоке размещаются: В системном блоке размещаются: блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение.
Что такое компьютер ? Компьютер - это программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять.
Устройство компьютера 8 класс. Процессор (микропроцессор, chip кристалл) – это основной рабочий компонент компьютера, который: -выполняет арифметические.
Архитектура компьютера. 2 Основные части компьютера Системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Это то, что обычно всегда бывает у современного компьютера!
Устройства компьютера Выполнил ученица 11 Б Степанец Ольга.
Основные компоненты ПК:. системного блока; монитора; клавиатуры; манипуляторов.
1 ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒАЛЫМ МИНИСТРЛІГІ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - 2 Аршалы орта мектебі Аршалынская средняя.
Изучаем устройство ПК ВСШ, Учащиеся 10 класса (Поправко Иван) Далее.
Презентация к уроку «Архитектура компьютера. Устройства ввода и вывода информации»
СИСТЕМНЫЙ БЛОК. ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНЫЙ БЛОК? Системный блок- корпус, в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера. В нём.
Транксрипт:

У СТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА. У СТРОЙСТВА ВВОДА / ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

Ц ЕЛИ УРОКА : ознакомить с устройством компьютера; знать понятия данных, программы, процесса программной обработки данных; уметь составлять функциональную схему компьютера и объяснять принцип взаимодействия частей ПК. иметь представление об устройстве системного блока ком­пьютера; знать основные характеристики процессоров, что такое системная плата, ее основные элементы; иметь представление о различных устройствах ввода/вывода информации: уметь разделять периферийные устройства на устройства ввода и устройства вывода.

Устройства ввода информации Процессор Внутренняя память Информационная магистраль Информационная магистраль = шина данных + шина управления + шина адреса Устройства вывода информации Внешняя память Устройства обмена информацией

С ИСТЕМНЫЙ БЛОК основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок достаточно сложен и состоит из различных компонентов. Эти компоненты мы рассмотрим позже.

Средства манипуляции: клавиатура, мышь, игровой джойстик. Все те устройства с помощью, которых мы «говорим» компьютеру что делать, какие вычислительные процессы запускать в настоящий момент.

Средства отображения это, прежде всего монитор. Все информация о работе компьютера выводиться именно на монитор. Монитор позволяет отслеживать, что происходит в компьютере в данное время, каким вычислительным процессом занят компьютер.

Устройство системного блока: Материнская плата – основная часть системного блока, к которой подключены все устройства системного блока. Через материнскую плату происходит общение устройств системного блока между собой, обмен информацией, питание электроэнергией. Чем быстрей шины(каналы связи устройств) материнской платы, тем быстрей происходит общение устройств между собой, тем быстрее работает компьютер.

Процессор – мозг системного блока, выполняет логические операции. От его скорости, частоты во многом зависит быстродействие компьютера и вся его архитектура.

Тактовая частота – это скорость работы процессора (количество элементарных операций в единицу времени), это количество тактов в секунду, которое задаётся тактовым генератором и измеряется в МГц. Пример: Разрядность – это максимальная длина двоичного кода (количество бит), который может обрабатываться или передаваться процессором целиком. Разрядность связана с размером регистров памяти процессора. Различают 8 – разрядные, 16 – разрядные, 32 – разрядные, 64 – разрядные и выше процессоры. ПроцессорРазрядность процессора Тактовая частота Intel – 8086(8088) 16 - разрядный4,7 МГц Intel – разрядный66 МГц Pentium64 - разрядныйДо 100 МГц Pentium II64 - разрядныйДо 300 МГц Pentium IV64 - разрядный900 МГц

Оперативная память – память для временного хранения данных в компьютере, используется только, когда компьютер работает. От объема и скорости оперативной памяти зависит быстродействие компьютера.

Жесткий диск – служит для длительного хранение информации, на нем расположены программы необходимые для работы компьютера (Windows, Office, Internet Explorer.) и файлы пользователя (Почтовые файлы, если используется почтовый клиент, видео, музыка, картинки.).

Видеокарта – плата внутри системного блока, предназначенная для связи системного блока и монитора, передает изображение на монитор и берет часть вычислений на себя по подготовке изображения для монитора. От видеокарты зависит качество изображения. Видеокарта имеет свою встроенную оперативную память и свой процессор по обработке изображения. Чем выше частота работы процессора видеокарты и чем больше память видеокарты, тем в более крутые (позже выпушенные) игры вы сможете играть на своем компьютере.

Звуковая карта – предназначена для подготовки звуковых сигналов, воспроизводимых колонками. Звуковая карта обычно встроена в материнскую плату, но бывает и конструктивно отделена и подключена через шину.

Сетевая карта – плата, устройство, устанавливается в материнскую плату или встроено в нее. Сетевая карта служит для соединения компьютера с другими компьютерами по локальной сети или для подключения к сети Интернет.

CD/DVD-ROM – устройство для чтения/записи компакт- дисков, CD-дисков, DVD-дисков. Эти устройства отличаются скоростью считывания или записи информации, а также возможность чтения/записи различных носителей. Сейчас трудно встретить в продаже, что-нибудь, кроме как всеядных CD- ROMов. Современные CD-ROMы способны читать и записывать как CD, так и DVD различной емкости.

Дисковод – устройство, предназначенное для чтения/записи информации на дискеты. В современных компьютерах устанавливается редко. В место дисководах в современных компьютерах устанавливают картридер.

Картридер – устройство для чтения/записи информации на карты памяти. Картридеры отличаются по скоростным характеристикам чтения/записи информации. Картридеры бывают встроенными в системный блок или конструктивно независимые, подключаемые к системному блоку через USB-порт.

Порты компьютера – разъемы на системном блоке, предназначенные для подключения периферийных устройств, устройств манипуляторов и устройств отображения. Подробно о разъемах говорить не будем, просто перечислим некоторые из них: USB, VGA, Разъем питания, COM-порт, Ethernet-порт, Стандартный разъем для вывода звука и т.д.

Блок питания – блок, который питает все устройства внутри компьютера. Блоки питания отличаются по мощности. Чем мощнее блок питания, тем больше устройств вы сможете подключить в нутрии системного блока.

Периферийные устройства – устройство конструктивно отделенные от системного блока. Устройства, имеющие собственное управление и работающие по командам системного блока. Служат для внешней обработки данных. К периферийным устройствам можно отнести принтеры, сканеры, модемы, внешние запоминающие устройства

Наиболее распространенные периферийные устройства приведены на рисунке:

У СТРОЙСТВА ВВОДА Периферийные устройства делятся на устройства ввода и устройства вывода. Устройства ввода преобразуют информацию в форму понятную машине, после чего компьютер может ее обрабатывать и запоминать. Устройства вывода переводят информацию из машинного представления в образы, понятные человеку.

У СТРОЙСТВА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ 1. Клавиатура Клавиатура 2. Манипулятор ( координатные устройства ввода ) 3. Графический планшет 4. Сканер Сканер 5. Джойстик 6. Цифровая фотокамера 7. Световое перо 8. Микрофон

К ЛАВИАТУРА, МЫШЬ, ДЖОЙСТИК, ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ Клавиатура устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Мышь, трекбол, световое перо – устройства для ввода графической информации и для работы с графическим интерфейсом. Джойстик – манипулятор, предназначенный для более удобного управления ходом компьютерных игр. Графический планшет – устройство для рисования и ввода рукописного текста

Клавиатура – устройство для ввода числовой и текстовой информации. Стандартная клавиатура содержит 104 клавиши: 1) набор алфавитно-цифровых клавиш; 2) дополнительно управляющие и функциональные клавиши; 3) клавиши управления курсором; 4) малую цифровую клавиатуру.

Сенсорные устройства ввода : Сенсорный экран - чувствительный экран. Общение с компьютером осуществляется путем прикосновения пальцем к определенному месту экрана. Им оборудуют места операторов и диспетчеров, используют в информационно-справочных системах. Дигитайзер – устройство преобразования готовых (бумажных) документов цифровую форму Световое перо – светочувствительный элемент. Если перемещать перо по экрану, то можно им рисовать. Обычно применяют в карманных компьютерах, системах проектирования и дизайна.

Ц ИФРОВАЯ КАМЕРА, СКАНЕР, МИКРОФОН Цифровая камера (видеокамеры и фотоаппараты) – позволяет получать изображения непосредственно в цифровом формате, а при подключении камеры к компьютеру – сохранять видеозаписи или фотографии в компьютерном формате Сканер – устройство для оптического ввода в компьютер и преобразования в компьютерную форму изображений (фотографий, рисунков, слайдов) и текстовых документов Микрофон – устройство для ввода звуковой информации

Сканер – устройство для сканирования документов, фотографий и даже фото- негативов. Самый распространенный вид сканеров – планшетный. Разные сканеры имеют различную скорость сканирования. Также сканеры можно поделить по тому расширению, которое они поддерживают при сканировании. В некоторые сканеры устанавливается специальное устройство для сканирования негативов. Сканер обычно подключен к компьютеру через порт USB.

У СТРОЙСТВА ВЫВОДА Монитор Принтер Плоттер (графопостроитель) Плоттер Звуковые колонки

М ОНИТОР Монитор устройство визуального отображения информации (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др.). Монитор на базе электронно-лучевой трубки Жидкокристаллические мониторы Сенсорный экран Видеосистема компьютера состоит из трех компонент : монитор; видеоадаптер; программное обеспечение (драйверы видеосистемы ). Видеоадаптер посылает в монитор сигналы управления яркостью лучей и синхросигналы строчной и кадровой развёрток.

Основными характеристиками мониторов, являются: разрешающая способность экрана, расстояние между точками на экране, длина диагонали экрана. ЗАПИШИ: ЗАПИШИ: Любое изображение на экране представляется набором точек, которые называют пикселями. Число точек по горизонтали и вертикали экрана определяет разрешающую способность монитора. Стандартные режимы работы: 640х480, 800х600, 1024х768. ЗАПИШИ: ЗАПИШИ: Четкость изображения на мониторе определяется расстоянием между точками на экране, или величиной шага (« размером зерна »). От 0,22 до 0,43 мм. ЗАПИШИ: ЗАПИШИ: Длина диагонали экрана. Этот параметр измеряется в дюймах и колеблется в диапазоне от 9 до 41. Самые популярные модели –

П РИНТЕР Принтер устройство для вывода на бумагу текстов и графических изображений Различают следующие типы принтеров: лазерный струйные матричный

Струйные принтеры печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Принтеры могут комплектоваться различным количеством картриджей, все зависит от модели. Струйные принтеры, как правило, цветные. Есть струйные принтеры, которые могут печатать фотографии. Некоторые фото- принтеры можно подключать к фотоаппарату/телефону на прямую, в обход компьютера. Недостаток струйных принтеров – дорогая печать, чернила с бумаги обычно смываются водой.

Лазерные принтеры бывают цветными и черно-белыми. Лазерные принтеры печатают с помощью лазерного луча. Лазерный луч запекает на бумаге тонер, который попадает из картриджа на бумагу. Лазерные принтеры отличаются скоростью печати, числом печати листов в минуту. Как правило, лазерные принтеры стоят в офисах, т.к. имеют высокую скорость печати и не дорогой по себестоимости отпечатанный лист. Как и струйные принтеры, лазерные принтеры имею картриджи. Эти картриджи заправлены тонером (порошком).

П ЛОТТЕР, ЗВУКОВЫЕ КОЛОНКИ, НАУШНИКИ Плоттер – устройство для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем) Звуковые колонки и наушники – устройства для воспроизведения звуковой информации, обрабатываемой компьютером

Постскриптум: Хочу обратить ваше внимание, что прогресс не стоит на месте и данная информация устареет со временем. Но архитектура персонального компьютера поменяется не так скоро. Поэтому, данный текст будет полезен, как вводная часть, для изучения компьютеров более подробно. Каждый день в мире появляются новые технологии производства или происходит улучшение старых методов. Ученые и инженеры бьются над новыми изобретениями.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитать §2.1, – 2.2.3; Ответить на вопросы на стр.35, 37, 41, 45 (устно); Выполнить работу на карточках.