Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Актуальность профилактики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Консультирование.
Advertisements

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Обследование на.
ГОУ СПО Петрозаводский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК 2005 год Профилактика ВИЧ- инфекции у.
Динамика рождения детей от женщин больных ВИЧ-инфекцией.
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Международная хронология ВИЧ/СПИДа.. Глобальная эпидемия СПИДа 2006 год.
Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.
Итоги выполнения ПНП «Здоровье» по разделу «Профилактика и лечение ВИЧ – инфекции, гепатитов В и С за 9 месяцев 2012 г.» Зам. гл. врача Ромаданова Т.В.
Перинатальные аспекты распространенности ВИЧ-инфекции в России Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства.
Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Дети и подростки со знаком плюс в доброжелательном городе.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Медико-социальная помощь женщинам и детям, затронутым эпидемией ВИЧ.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
Реализация проекта Просвещение ЛЖВ по вопросам репродуктивного здоровья Москва 2014.
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
Среди 40 целей тысячелетия три имеют непосредственное отношение к решению вопросов сохранения репродуктивного здоровья: © Олег Змушко, дизайн,
Транксрипт:

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Актуальность профилактики незапланированной беременности у ВИЧ- инфицированных женщин

Репродуктивное поведение ВИЧ-инфицированных женщин в Российской Федерации (%). Данные Минздравсоцразвития 2005 г г.

Исследования ИЗС практики профилактики вертикальной передачи ВИЧ и планирования семьи у женщин с ВИЧ в Пермской, Тюменской, Оренбургской, Иркутской, Мурманской областях, Хабаровском, Алтайском, Красноярском краях Опрос 458 женщин, поступивших в медучреждения по поводу родов или аборта с мая по октябрь 2005 года Изучение 2528 историй родов и абортов с января 2002 по октябрь 2005 года

Социально-демографические характеристики женщин с ВИЧ (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса 458 женщин после родов и аборта, %) Средний возраст – 24 года Законченное среднее образование и выше - 86% Постоянная работа у 36% Брак зарегистрирован - у 50%, 82% имеют постоянного партнера Постоянное место жительства в регионах исследования – 100%

Год определения ВИЧ-инфекции (исследование ИЗС в 2005 г.: по данным опроса 458 женщин с ВИЧ), %

Сопутствующие состояния у ВИЧ-инфицированных женщин (исследование ИЗС в 2005 г.: анализ историй родов/аборта),% П

Предыдущие беременности и исходы беременностей у женщин с ВИЧ (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса 458 женщин, %)

Планирование беременности (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса 458 женщин с ВИЧ после родов и аборта, %) После родов Трудно сказать Нет Запланирована Нет После аборта Запланирована

Консультирование и использование контрацепции перед настоящей беременностью (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса женщин с ВИЧ после аборта, %) 76,4% забеременели используя контрацепцию

Методы контрацепции, использованные непосредственно перед незапланированной беременностью (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса женщин с ВИЧ после аборта, %)

Консультирование в роддоме/гинекологии и планы женщин использовать контрацепцию (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса женщин с ВИЧ после родов и аборта, %) %

Источники информации о контрацепции (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса женщин с ВИЧ после родов и аборта, %)

Сравнение методов контрацепции, рекомендованных медработниками, с теми, которые планируют использовать женщины (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса женщин с ВИЧ после родов и аборта, %)

Ответы женщин после аборта на вопрос о возвращении их фертильности (исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса 458 женщин с ВИЧ после родов и аборта, %) Неправильный ответ: 29% Правильный ответ: 28% Затруднились с ответом: 43%

Желание иметь ребенка в будущем у женщин с ВИЧ ( исследование ИЗС в 2005 г.: данные опроса 458 женщин с ВИЧ после родов и аборта, %) не хотят детей хотят затруднились с ответом отказались от ответа Женщины после родов Женщины после аборта не хотят детей хотят затруднились с ответом отказались от ответа По данным 1457 историй родов доля детей оставленных в роддоме 8%

Выводы Необходимо совершенствовать консультирование по планированию семьи на всех этапах оказания медицинской помощи. Важно учитывать сопутствующие состояния, которые встречаются у женщин с ВИЧ: наркотическая зависимость, вирусные гепатиты, ИППП. Важно информировать о всех методах контрацепции и их сравнительной эффективности. Наиболее уважаемый источник информации – медработник, наиболее удобные учреждения для консультирования - центры СПИД и женские консультации. Необходимо исключение стигматизации и дискриминации женщин с ВИЧ в медучреждениях. При консультировании полезно привлекать партнера.

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Репродуктивное здоровье ВИЧ- инфицированных женщин Руководство по оказанию комплексной медицинской помощи женщинам с ВИЧ Москва, 2006