Александр Муха Ирина Мигуцкая Оценка вариантов модернизации бюджетной системы Беларуси на современном этапе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДУМНОВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Система индикативного управления в Республике Бурятия.
Advertisements

Подготовила:Дрынкина Карина,группа 535-ЭК. Госпрограмма - это целевая программа планирования действий организационного, производственно-технологического.
Отчет о реализации муниципальных программ города Мурманска по итогам 2014 года Администрация города Мурманска.
Администрация города Челябинска КОМИТЕТ ФИНАНСОВ БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Администрация Мартыновского сельского совета БЮДЖЕТ МАРТЫНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА СУДЖАНСКОГО РАЙОНА НА ГОДЫ.
Теоретические основы необходимости внедрения БОР.
Администрация Гусевского сельского поселения Каменского района БЮДЖЕТ ГУСЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА НА 2016 ГОД.
Перспективы развития информационных технологий в рамках БОР 8 (4855) (4855)
1 Среднесрочная политика бюджетных расходов в Республике Казахстан Самарканд, 2007.
Бюджет МО "Нукутский район" для граждан. Основные направления бюджетной политики муниципального образования «Нукутский район» на 2017 год и плановый период.
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РЕЗУЛЬТАТ доктор медицинских наук, профессор Флек Виталий Олегович Министерство здравоохранения и социального.
2 Основание для разработки государственных программ Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Порядка разработки, реализации и.
Обзор Государственных Расходов : основные выводы и рекомендации Семинар «Управление государственными финансами в Республике Беларусь: текущая ситуация.
Тема работы: «Бюджетная система Российской Федерации»
Бюджет Половодовского сельского поселения Соликамского района на годы (первое чтение)
Ru/ Общие параметры исполнения бюджета ЗАТО города Заозерска за 2014 год Доходная часть бюджета ЗАТО г. Заозерска Мурманской области за 2014 год в целом.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Бюджет Аксайского района на годы. Основа формирования проекта бюджета Аксайского района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов Бюджетное.
Реализация принципа бюджетирования, ориентированного на результат в системе образования Республики Алтай.
Транксрипт:

Александр Муха Ирина Мигуцкая Оценка вариантов модернизации бюджетной системы Беларуси на современном этапе

Особенности бюджетной системы Беларуси на современном этапе 1. Низкий уровень эффективности использования бюджетных средств; 2. Низкое качество государственных услуг; 3. Непрозрачность операций госорганов; 4. Наличие квазифискальных операций и скрытого дефицита бюджета; 5. Отсутствует ответственность и подотчетность распорядителей бюджетных средств; 6. Финансирование госпрограмм не увязано с доступными бюджетными ресурсами.

Бюджетирование, ориентированное на результат Цель: повысить эффективность госрасходов за счет перераспределения ресурсов в программы, которые обладают наибольшей отдачей. Система предполагает контроль результативности расходования бюджетных средств путем оценки выполнения количественных и качественных показателей госпрограмм. Объем финансирования госпрограмм может быть сокращен в случае их неэффективной реализации. Распорядителям бюджетных средств предоставляется финансовая автономия, но устанавливаются пределы их ответственности. Обеспечивается прозрачность операций.

Риски, связанные с внедрением системы БОР 1. Сопротивление и скептическое отношение госслужащих; 2. Сложный процесс разработки критериев и показателей оценки эффективности программ; 3. Наличие коррупции в государственном секторе; 4. Отсутствие у правительства возможности сократить занятость госслужащих в низкоприоритетных государственных программах.

Бездефицитное бюджетирование Бездефицитное бюджетирование подходит для стран с ограниченным ресурсами и/или высоким уровнем совокупного внешнего долга. Для Беларуси оптимальным вариантом является комбинация бюджетирования, ориентированного на результат, и бездефицитного бюджетирования. Речь идет о наложении условия профицитности бюджета на систему БОР, что позволит повысить отдачу использования бюджетных средств и снизить экономические риски в среднесрочной перспективе.

Скрытый дефицит бюджета Скрытый дефицит бюджета финансируется за счет квазифискальных операций Национального банка и государственных банков (т.е. за счет денежной эмиссии).

Совокупный внешний долг Динамика совокупного внешнего долга Беларуси в гг., млн. долл. (фактические данные и полиномиальный тренд)

Котировки еврооблигаций Динамика доходности двух выпусков евробондов Беларуси в гг., %

Бюджетирование, основанное на расстановке приоритетов Используется в случае ограниченных ресурсов либо ухудшения экономической ситуации в стране. Важным элементом является обратная связь с обществом, правительство является клиентоориентированным. Сокращаемые статьи: «Общегосударственная деятельность», «Национальная оборона», «Судебная власть, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности» и «Национальная экономика».

Бюджетирование, основанное на расстановке приоритетов Приоритеты государственного бюджета: - «Охрана окружающей среды»; - «Здравоохранение»; - «Образование»; - «Физическая культура»; - Проекты, ориентированные на экспорт.

Спасибо за внимание! Александр Муха, моб ,