Функции белков, их проявление. Примеры. Работу выполнила ученица 10А класса МОУ СОШ г.Искитима НСО Михалёва Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции белков «Жизнь – это способ существования белковых тел». Ф.Энгельс Выполнил: учащийся 11 класса ФКОУ В(С) ОШ-2 УФСИН России по Алтайскому краю САНЖЕНАКОВ.
Advertisements

Транспортная функция Белки присоединяют и транспортируют по организму многие химические соединения. Гемоглобин переносит кислород из лёгких к клеткам тканей.
ФУНКЦИИ БЕЛКОВ Сальницкая Ксения Кулак Александр.
Белки. Свойства и функции.. Свойства белков 1. Белки являются амфотерными соединениями, сочетают в себе основные и кислотные свойства, определяемые радикалами.
МОУ СОШ 51 Выполнила ученица 8В класса Мазурова Света Новосибирск, 2005.
Орган Орган – это часть организма, которая отличается особым строением и выполняемыми функциями. система органов. Орган действует не изолированно, а совместно.
Метаболи́зм полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Словарь.
Автор проекта учитель МБОУ Ново-Моисеевской учитель МБОУ Ново-Моисеевской ООШ Анашкина Марина Петровна.
Ответь на вопросы! 1.Какой процесс вы наблюдали? 2.Что явилось причиной денатурации? 3. Какая из представленных структур нарушена?
Строительная Белки участвуют в образовании всех мембран и органоидов клетки. белок кератин.
Белки и аминокислоты Жизнь - это способ существования белковых тел… Ф. Энгельс.
Выполнил: Бороздин Михаил 10 б содержание Классификация белков Среди белков различают протеины, состоящие только из белков, и протеиды – содержащие.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Презентация по теме "Обмен веществ"
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Зеленодольское медицинское училище»/техникум/ Презентация.
ОБМЕН БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ
02 Что такое белки? Белки, или протеины (от греч. «протос» «первый»), это природные органические соединения, которые обеспечивают все жизненные процессы.
Белки и аминокислоты Жизнь - это способ существования белковых тел… Ф. Энгельс Проект выполнила Урюпина Влада.
Роль воды в клетке Роль воды в клетке организма человека изучали многие ученые в различных направлениях науки: и химики, и биологи, и физики, и иммунологи.
Ферменты выполняют и множество других функций. Они катализируют разнообразные реакции синтеза, включая образование тканевых белков, жиров и углеводов.
Введение в биохимию. Основные классы органических веществ в клетке Аминокислоты и белки Углеводы и полисахариды Азотистые основания, нуклеотиды и ДНК/РНК.
Транксрипт:

Функции белков, их проявление. Примеры. Работу выполнила ученица 10А класса МОУ СОШ г.Искитима НСО Михалёва Александра.

Энзимы Выполняют ферментативную функцию. Увеличивают скорость реакций. Каждый тип белка ответственен за свой тип реакции. В организме человека обнаружено более 2000 таких ферментов. Являются биокатализаторами. Делятся на 6 классов: оксидоредуктазы, трансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы и лигазы.

Проявление функций Участвуют в осуществлении всех процессов обмена веществ. Переваривание и усвоение пищевых веществ, синтез и распад белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и других соединений в клетках и тканях всех организмов. в реализации генетической информации.

Расщепление углеводов в полости рта происходит за счет действия фермента амилазы.

Гемоглобин Выполняют транспортную функцию. Обладают способностью избирательно связывать жирные кислоты, гормоны и другие органические и неорганические соединения и ионы, а затем переносить их с током крови и лимфы в нужное место.

Проявление функций гемоглобин участвует в переносе кислорода от легких ко всем клеткам организма. осуществляют также активный транспорт через биологические мембраны ионов, липидов, сахаров и аминокислот.

Коллаген, Керотин, Эластин Выполняют опорную функцию. Являются структурной основой клеточных и внутриклеточных мембран. Они участвуют в формировании клеточного скелета.

Проявление функций В комплексе с липидами они являются структурной основой клеточных и внутриклеточных мембран.

Иммуноглобулины (антитела) Выполняют защитную функцию. обладая способностью связывать чужеродные патогенные микроорганизмы и вещества, нейтрализуют их болезнетворное воздействие на организм, препятствует размножению раковых клеток.

Проявление функций Фибриноген и тромбин участвуют в процессе свертывания крови.

Пептидно-белковые гормоны Выполняют регуляторную функцию. Участвуют в регуляции физиологической активности организма в целом, отдельных органов, клеток или процессов.

Проявление функций Они контролируют транскрипцию генов и синтез белка.

Казеин, альбумин Выполняют запасающую функцию. Обеспечивают питательными веществами начальные этапы развития зародыша.

Актин, Миозин, Тубулин Выполняют двигательную функцию. Заставляют мышечные ткани сокращаться, тем самым заставляя организм двигаться.

Белки-рецепторы Выполняют сигнальную функцию. Они играют важную роль в передаче нервного возбуждения и в ориентированном движении клетки.

Родопсин, Цитохромы дыхательной цепи. Преобразование и утилизация энергии, поступающей в организм с пищей, а также энергии солнечного излучения тоже происходит при участии белков биоэнергетической системы.