«Судьба и Родина едины» Автор работы: Маслова Анастасия ученица 3 класса ГБОУ СОШ 2084 г.Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И память нам покоя не дает, И совесть нас с тобой частенько гложет. И 60 и 300 лет пройдет – никто у нас Войны забыть не сможет! Ученица 10 класса «А»
Advertisements

Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Подготовила: ученица 3 класса Перетятько Лиза Учитель: Баева Татьяна Викторовна.
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Исследовательская работа ученица 3 «В» класса Соколовой Марии.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Я помню, я горжусь Исследовательская работа ученицы 3 класса МКОУ Карповской СОШ Пуценко Дианы Руководитель: Воронина О.Г.
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема «Семейное древо» Автор Новикова Светлана, ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 1250 Руководитель Гилко Светлана Олеговна,
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
Мой прадедушка Попков Василий Иванович Работу выполнил ученик 6Б класса школы9 Аленицкий Григорий.
Когда я бываю в гостях у своих бабушек и дедушек, то люблю рассматривать семейные фотографии. Дедушка Толя составляет родословную семьи Радзиевских,
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ: "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА В МОЕЙ СЕМЬЕ" ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИК 4-А КЛАССА МОУ "СОШ 7" ГАНИН ДЕНИС РУКОВОДИТЕЛЬ: ЕВДОКИМОВА Г. Н.
« Великая Отечественная война в истории моей семьи » ученики 3 класса МОУ : СОШ п. Выкатной учитель : Ильиных С. А. Комитет по образованию администрации.
Исследовательская работа «Герои войны – члены моей семьи» Выполнила ученица 1-б класса МБОУ гимназии 1 г.Армавира Харламова Виктория Учитель Фищенко Н.В.
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Вечная память героям. День Победы!!!. Посвящается всем, кто погиб, и всем, кто дожил... всем, кто не утратил память... всем, кому дорога та Победа...
Автор: Никоноров Максим, ученик МОУ гимназии г. Вятские Поляны Кировской области.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Транксрипт:

«Судьба и Родина едины» Автор работы: Маслова Анастасия ученица 3 класса ГБОУ СОШ 2084 г.Москва

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. А листья – это люди, добрые дела которых, прибавляют ему силы. Каждое дерево имеет корни. Корни – это наша история, это наши деды и прадеды.

Семья Масловых СУДЬБА И РОДИНА - ЕДИНЫ: по воспоминаниям бабушки Масловой Лидии Ивановны, по сохранившимся фотографиям и письмам я смогла услышать, как и где воевали мои прадеды, какой страшной была война.

Эти документы и легли в основу моей исследовательской работы над созданием семейного архива семьи Масловых. Начав изучать историю рода Масловых, я убедилась в том, что наши предки были люди честные, добрые и трудолюбивые.

Ярким представителем рода Масловых является моя прапрабабушка Минаева Пелагея Ивановна. Во время Великой Отечественной войны она была председателем колхоза деревни Семёновской Московской области.

Прабабушка-Муратова Прасковья Степановна во время Великой Отечественной войны работала на военном заводе в городе Рошаль Московской области. Она на заводе делала порох для снарядов. Была награждена медалью «За оборону Москвы»

Прадедушка- Муратов Иван Иванович воевал в инженерных войсках. Награждён «Орденом Великой Отечественной войны», «Медалью за боевые заслуги». На войне был ранен.

Прадедушка Маслов Константин Александрович родился в 1912 году. В 1929 году закончил семилетнюю Пречистенскую школу в Ярославской области. В 1931 году закончил Левашовский техникум. В 1941 году поступил в педагогический институт в городе Пскове и был призван Армию.

Прадедушка воевал на Кавказе в 337 Армейском инженерном батальоне-сапёром. Минировал мосты, железные дороги, где проходили немецкие эшелоны.С1944 года по 1945 год служил писарем батальона. Заполнял военные документы, писал письма родным погибших бойцов. И конечно всю войну писал письма на Родину, своей любимой Дусе.

Был награждён «Орденом Великой Отечественной войны», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»

После войны прадедушка и прабабушка- Маслова Евдокия Антоновна поженились и работали вместе в Уваровском детском доме 12. Прадедушка был директором, а прабабушка нянечкой. В 1955 году семья Масловых переехала в город Подольск Московской области.

Маслов Константин Александрович работает на заводе «Подольсккабель»- мастером цеха.

По линии прабабушки- Масловой Евдокии Антоновны я узнала ещё одну историю о её брате. Мне он доводится прадедушкой. Это Сутормин Алексей Антонович.

В 1941 году воевал на Сталинградском фронте - артиллеристом. Награждён «Орденом Великой Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Победу встретил в Германии.

Я горжусь моими дедушками и бабушками. Их нелёгкая, лишённая детства жизнь, посвященная служению своему народу, своей стране, сложилась ярко, неординарно. Они настоящие патриоты.

Список используемых источников Интернет-источники: медали великой отечественной войны гг. Подольсккабель Уваровский детский дом i-priyuty/260-uvarovskij-detskij-dom-internat-dlya-umstvenno-otstalyx- detej.html Музыка из фильма «Семнадцать мгновений весны» Фотографии и письма из домашнего архива