МОНИТОРИНГ?. ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 97. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования. 2. Информация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Августовская конференция педагогических работников ЗАТО Северск «Стратегии интенсификации развития системы образования ЗАТО Северск» августа 2013г.
Advertisements

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную.
31 октября 2013 года г. Мурманск Министерство образования и науки Мурманской области 1 «Мониторинг системы образования» Ведущий специалист отдела целевых.
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
ДС 174 Калягина Е.А. Аттестация педагогических кадров как фактор профессионального развития.
Апробация доработанной модели проведения процедур оценки качества дошкольного образования в 2013 году.
Мониторинг образовательных достижений обучающихся в учебном году Евдокимова Л.А. 13 сентября 2013г 1.
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования п.11) обеспечение осуществления мониторинга в системе.
Изменения в локальной нормативной документации образовательной организации в связи с новым Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской.
Модель федерального государственного контроля качества начального и среднего профессионального образования Абрамов Владимир Викторович, старший государственный.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнение действующего законодательства в сфере дополнительного образования детей 2013 год Светлана Анатольевна.
Мониторинг качества образования Сентябрь, 2008 г. Совещание со специалистами муниципальных органов управления образованием.
к. п. н. Е. В. Сидорова Нормативно - правовая база информатизации образования на современном этапе.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ Башкова Людмила Александровна, начальник отдела контроля качества образования.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ («дорожная карта») ГБУ МО РЦОКО Отдел мониторинга качества образования Ермолаева Л.Г.
20 августа 2013 года ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Особенности финансирования государственных образовательных.
Проект «Формирование механизмов проведения общественного мониторинга деятельности образовательных организаций»
Транксрипт:

МОНИТОРИНГ?

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 97. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования. 2. Информация о системе образования включает в себя данные официального статистического учета, касающиеся системы образования, данные мониторинга системы образования и иные данные, получаемые при осуществлении своих функций федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования.

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 97. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования. 3. Мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования Пункт 5 подпункт 2) Основание для внеплановой проверки - выявление органами по контролю и надзору в сфере образования нарушения требований законодательства об образовании на основе данных мониторинга в системе образования, предусмотренного статьей 97 настоящего Федерального закона.

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 89. Управление системой образования 2. Управление системой образования включает в себя: 4) проведение мониторинга в системе образования;

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. 6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно- оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 августа 2013 г. 662 Об осуществлении мониторинга системы образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 МАЯ 2011 Г. N 436 Г. МОСКВА "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ГОДАХ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАК СЕЙЧАС? Отчеты предоставляемые в федеральный орган государственной статистики. Электронный мониторинг развития образования (КПМО) kpmo.ru Мониторинг процедур оценки качества основного общего образования (Мониторинг качества образования) predm.kpmo.ru Информационная система для мониторинга и организационно-педагогического сопровождения деятельности малокомплектных школ и школ, находящихся в труднодоступной местности little- school.ru И другие…

ЧТО БУДЕТ? Добавиться мониторинг качества дошкольного образования (дошкольное образование анализ и мониторинг do.edu.ru), и (или) включение в мониторинг КПМО учреждений дошкольного образования. Возможно, по результатам анализа идущих мониторингов, их объединение в один большой комплексный мониторинг

КАК У НАС Мониторинг КПМО: все общеобразовательные учреждения своевременно заполняют и вносят изменения в таблицы мониторинга. Мониторинг качества образования: стартовую диагностическую работу в 5 класса писали учащиеся 13 из 14 школ района. Мониторинг малокомплектных школ: принимают участие 4 школы: Пингишенская, Хаврогорская, Ломоносовская, Ухтостровская. Долгосрочный мониторинг удовлетворенности качеством образования: принимают участие Холмогорская, Верхне- Матигорская, Луковецкая, Емецкая и Нижне-Койдокурская школы Мониторинг воспитанности и толерантности детей и молодежи: участвуют две школы Усть-Пинежская и Светлозерская.

ЧТО В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 2013Г. Статья 97. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования. 4. Организация мониторинга системы образования осуществляется федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования. 5. Порядок осуществления мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации, подлежащей мониторингу, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ЗАЧЕМ? Любой мониторинг предполагает долговременное наблюдение за динамикой изменения в объекте мониторинга, оценки эффективности вложения средств, обеспечение открытости. Мониторинг КПМО и Мониторинг ДО, предполагают наблюдение за динамикой изменения систем дошкольного и общего образования в процессе реализации соответствующих проектов модернизации, обеспечивают открытость процесса модернизации, данные мониторинги включены в текст соглашений всех уровней исполнительной власти Мониторинг качества образования,мониторинг удовлетворенности качеством образования, нацелены на выполнение ст97 «Закона об Образовании» в части наблюдения за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, учебными и внеучебными достижениями обучающихся.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!