МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Юняева М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика 5-6 класс. пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учетом специфики учебного курса; общая.
Advertisements

Обеспечение достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования на основе организации проектной.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования Программы отдельных учебных предметов и курсов.
ФГОС второго поколения.. Принципиальное отличие - три группы требований: к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения;
Что такое ФГОС? ФГОС – это совокупность требований к результатам освоения основной образовательной программы (ООП) и структуре ООП в соотношении частей.
1 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация.
интеллектуальное развитие учащихся : развитие логического мышления и речи, алгоритмической культуры, формирование качеств мышления, свойственных математической.
Запросы семьи, общества и государства Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Фундаментальное ядро содержания.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Рабочая программа по математике МБОУ: Мокро-Соленовская ООШ учитель математики Клюкина Оксана.... Валентиновна.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Характеристика стандартов второго поколения по физике от минимизационного подхода к принципу фундаментальности образования, что является фактором развития.
«Планируемые результаты освоения ООП НОО» Копотева Г.Л.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание, технологии введения Хазова Л.В. методист отдела дошкольного.
Ведение регионального компонента в контексте ФГОС 1.
МБОУ Лицей 1 городского округа город Мантурово костромской области.
«Федеральный государственный стандарт начального общего образования»
ФГОС второго поколения. Введение ФГОС в ОУ ФГОС начального общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года 373 (зарегистрирован.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Юняева М.А.

Общая характеристика учебного плана. Обучение математики в основной школе направлено на достижение следующих целей: 1 В направлении личностного развития: Формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры; Развитие логического и критического мышления, культура речи; Формирование интеллектуальной честности и объективности; Воспитание качеств личности,способность принимать самостоятельные решения; Формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном обществе; Развитие интереса к математическому творчеству. 2 В метапредметном направлении: Развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности; Формирование общих способов интеллектуальной деятельности. 3 В предметном направлении: Овладение математическими знаниями и умениями, необходимых для продолжения образования, изучение смежных дисциплин; Создание фундамента для математического развития, формирование механизмов мышления.

Содержание математического образования Программа регламентирует объем материала, обязательного для обучения в основной школе, а также дает примерное его распределение между 5-6 и 7-9 классами. Содержание математического образования арифметика алгебра функции Логика и множество геометрия Вероятность и статистика Математика в историческом развитии

Результаты изучения учебного предмета 1. В личностном направлении: Умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; Критичность мышления, отличать гипотезу от факта; Представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее значимости для развития цивилизации; Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении задач; Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности; Способность к эмоциональному восприятию мат.объектов, задач, решений, рассужд ений; 2. В матапредметном направлении: Первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники; Умение видеть математическую задачу в проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; Умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем. Умение использовать матем. средства наглядности для иллюстрации, интерпритации ; Умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений; Умение самостоятельно ставить цели, создавать алгоритмы для решения проблем. 3. В предметном направлении: Овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; Умение работать с текстом, использовать различные языки математики; Умение проводить классификации, логические обоснования, доказательства матем. утверждений.

Место предмета в учебном плане 5 учебных часов в неделю Всего уроков Учебное время может быть увеличено до 6 и более уроков в неделю за счет вариативной части Базисного плана

Распределение учебного времени КлассыПредметы математического цикла Количество часов 5-6 математика алгебра 315 геометрия 210 всего 875

Отличие стандартов нового поколения (первый вариант тематического планирования) авт. учебника Н.Я. Виленкин и др. 5-6 классы 1. Геометрическая интерпритация модуля числа; 2. Примеры зависимостей между величинами производительность, время, работа; цена, количество, стоимость и другие; 3. Представление зависимостей в виде формул; 4. Решение текстовых задач арифметическими способами; 5.Нахождение неизвестных компонентов арифметических действий; Описательная статистика. Вероятность.Комбинаторика. 6. Представление данных в виде таблиц, диаграмм; 7. Понятие о случайном опыте и событии; 8. Достоверные и невозможные события. Сравнение шансов; 9. Решение комбинаторных задач перебором вариантов; Наглядная геометрия. 10.Изображение пространственных фигур. Примеры сечений. Многогранники. Правильные многогранники. 11. Центральная, осевая и зеркальная симметрия. Изображение симметричных фигур

Отличие стандартов нового поколения 1.Переход от стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, к новым стандартам – результатам усвоения программ школьниками, создаваемыми в школе условиями обеспечения достижения этих результатов. 2. Новый стандарт содержит две части: обязательная и формируемая. Чем старше ступень, тем больше возможность выбора. 3. Результат образования – это не только знания, но и умение применять их в повседневной жизни. 4. Планируемые результаты освоения основной программы (личностные, метапредметные и предметные) рассматриваюся как механизм и служат основой объективности оценки уровня образования учащегося. 5. Новый стандарт нацелен на возрождение воспитательной работы. 6. Возможность реализовать его только во взаимодействии с семьей, СМИ, учреждениями культуры, религии. 7. Школьные стандарты ставят новые стандарты перед семьёй. Какие требования к результатам образовательной программы?

Личностные достижения Метапредметные достяжения Предметные достяжения Самоопределение: внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка. Регулятивные : управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность. Основные системы научных знаний. Смыслообразование : Мотивация (учебная и социальная), границы собственного знания и «незнания» Коммуникативные: Речевая деятельность, навыки сотрудничества. Опыт «предметной деятельности» По получению, преобразованию и применению нового знания Ценностная и морально-этическая ориентация Ориентация на выполнения морально- нравственных норм, способность к решению моральных проблем … Познавательные: Работа с информацией, учебными моделями, использование знакосимволических средств, общих схем решения, выполнение логических операций… Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

« С 1 сентября 2011 года федеральный государственный стандарт нового поколения стал обязательным для 1- го класса, с 1 сентября 2015 года для 5-го класса, а на ступени среднего полного(общего) образования(10-й класс)– С 1 СЕНТЯБРЯ 2020 года.» В своем Послании Дмитрий Медведев отметил: « Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологическом конкурентном мире.»