Подготовка и проведение ЕГЭ- 2013 Родительское собрание 27 февраля 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
Advertisements

ПРИКАЗ от 11 октября 2011 г. N 2451 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА.
Итоговая аттестация в форме ЕГЭ 2013 год. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных.
Итоговая аттестация выпускников 11 классов. Сводная таблица данных по сдаче выпускных экзаменов в 11 классе (количество сдающих) Всего выпускников 11-х.
2. Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего.
Процедурные вопросы проведения ЕГЭ в 2013 году. Участниками ЕГЭ - обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Организация Государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов в 2013 году.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Министерство образования и науки Красноярского края Перечень нормативных правовых документов 1. Закон Российской Федерации от «Об образовании».
Обеспечивающие государственную (итоговую) аттестацию выпускников 11 классов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования МОУ «СОШ 7 г.Кировска»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 октября 2011 г. N 2451.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов XI классов общеобразовательных учреждений Челябинской области 2013 год.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Информационно-разъяснительная работа с выпускниками и родителями.
Порядок проведения ЕГЭ в 2011 году. ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ от 3 марта 2010 года 170 « Порядок проведения единого государственного.
Транксрипт:

Подготовка и проведение ЕГЭ Родительское собрание 27 февраля 2013 года

Вступительное слово директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа 17» Александр Владимирович Жильцов

Подготовка и проведение ЕГЭ-2013 Заместитель директора по УВР Ирина Геннадьевна Смолина

Порядок проведения единого государственного экзамена Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта (КИМ) ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому), информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ).

Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений. Для участия в ЕГЭ, обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года), не позднее 1 марта подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году..

В целях организации и подготовки проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами Рособрнадзор выполняет следующие функции: организует разработку КИМ; организует обеспечение государственных экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации экзаменационными материалами, включающими в себя КИМ, а также бланки ЕГЭ (бланки регистрации и бланки ответов участников ЕГЭ) (далее вместе - бланки ЕГЭ); осуществляет научно-методическое обеспечение ЕГЭ; организует осуществление централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ и т.д.

на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учредителей или отдельных сайтах, посвященных вопросам проведения ЕГЭ, публикуется следующая информация: о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ - до 31 декабря; о сроках проведения ЕГЭ - до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - до 20 апреля; о местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ - не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Указанная информация должна быть доступна пользователям до 1 сентября текущего года.

Рассмотрение апелляций участников ЕГЭ осуществляется конфликтной комиссией, в состав которой не могут быть включены члены ГЭК и предметных комиссий. Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому общеобразовательному предмету устанавливается продолжительность проведения экзамена. В продолжительность экзамена по общеобразовательным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей бланков ЕГЭ, настройка средств воспроизведения аудиозаписи при проведении ЕГЭ по иностранным языкам). Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

По решению ГЭК (ФЭК) повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ: выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК (ФЭК) при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Если, участник ЕГЭ был удален с экзамена, то решение о возможности допуска его к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается ГЭК (ФЭК) по результатам проверки факта удаления его с экзамена.

Экзаменационные материалы доставляются в субъекты Российской Федерации в соответствии с единым расписанием экзаменов, но не ранее чем за три дня до экзамена. ЕГЭ проводится в ППЭ, места расположения которых утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, учредителем по согласованию с ГЭК (ФЭК). Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Для каждого участника ЕГЭ должно быть выделено отдельное рабочее место. Организаторы распределяются по аудиториям исходя из того, что в каждой аудитории должно быть по два организатора.

До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников ЕГЭ, в том числе информируют участников ЕГЭ о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков участников ЕГЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ. Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов. Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами. В ППЭ во время проведения экзаменов запрещается размещать, участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации 9

При установлении факта наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно- вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена. Акт об удалении с экзамена в тот же день направляется в ГЭК (ФЭК) для проведения проверки факта удаления с экзамена и в РЦОИ для учета при обработке бланков ЕГЭ. Экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. Если участник ЕГЭ по объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, то он может досрочно покинуть аудиторию. В таком случае уполномоченный представитель ГЭК (ФЭК) составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам, который в тот же день направляется в ГЭК (ФЭК) и РЦОИ для учета при обработке бланков ЕГЭ.

В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

Продолжительность экзамена по общеобразовательным предметам (проект) Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут).

Сроки проведения ЕГЭ (проект) 27 мая (понедельник) – русский язык; 30 мая (четверг) – информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история; 3 июня (понедельник) – математика; 6 июня (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика; 10 июня (понедельник) – обществознание, химия; 13 июня (четверг) – география, литература.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейкой; по физике -линейкой и непрограммируемым калькулятором по химии -непрограммируемым калькулятором; по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

Для участников ЕГЭ, которые имеют право на повторный допуск ксдаче ЕГЭ в текущем году (дополнительные сроки) (проект) 15 июня (суббота) – информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский); 17 июня (понедельник) – обществознание, география, литература, химия; 18 июня (вторник) – русский язык; 19 июня (среда) – математика;

Минимальное количество баллов по предметам Обществознание39 Русский язык36 Информатика40 Биология36 География3537 Химия3236 Физика3336 Литература32 История3032 Математика24 Английский язык20

по русскому языку 36 баллов; по математике 24 балла; по физике 36 баллов; по химии 36 баллов; по информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов; по биологии 36 баллов; по истории 32 балла; по географии 37 баллов; по обществознанию 39 баллов; по литературе 32 балла; по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 20 баллов. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена