Перевод чисел в позиционных системах счисления Задание Дано а = А3 16, b = 301 8. Выберите число с, записанное в двоичной системе, которое отвечает условию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Егэшечка Учебно-тренировочные тесты. Эпиграф к уроку «Я слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю» Китайская пословица.
Advertisements

Задания для самостоятельного решения Информационные процессы и системы.
Канашина Е.М, учитель информатики МОУ СОШ 27 г.Йошкар-Олы Тренировочный тест по теме: Системы счисления.
Решение задач по теме «Обработка текстовой и графической информации».
Тема: Измерение информации. Цель: 1.Научиться переводить из одних единиц измерения в другие? 2.Научиться решать задачи на содержательный и алфавитный подходы.
Кодирование информации. Представление информации с помощью какого – либо языка часто называют кодированием.
Тест по теме: Информатика ЕГЭ Уровень А1-А5 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4.
Алфавитный подход к измерению информации позволяет определить количество информации, заключенной в тексте. Множество символов, используемых при записи.
Кодирование текстовой информации. Историческая справка.
Сергеенкова И.М. - ГБОУ Школа 1191 Г. Москва Подготовка к ЕГЭ и ГИА 1.
Тема: «Системы счисления». Инструкция: В диктанте вам предлагается ответить на вопросы по заданной теме. Отвечать необходимо кратко, так как время, отведенное.
Измерение количества информации Алфавитный подход.
ЕГЭ. Информация и кодирование информации Подготовила Захарова О.М., учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением.
Задание 1 Вариант 1Вариант 2 Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в трех состояниях: «включено», «выключено» или «мигает».
Тест по информатике «Информация и ее кодирование».
Задание для устного счета 7 класс Понятие функции.
Измерение и кодирование информации Справочные сведения Решение типовых задач.
ГБОУ СПО «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта»
1 из 16 Измерение информации из 16 По какой формуле рассчитывается информационный вес каждого символа ? 2 i = N i- количество информации.
Кодирование текстовой информации. Минимальной и основной единицей измерения информации является один бит. Бит – количество информации, необходимое для.
Транксрипт:

Перевод чисел в позиционных системах счисления Задание Дано а = А3 16, b = Выберите число с, записанное в двоичной системе, которое отвечает условию а < c < b. 1) ) ) )

Задача на вычисление информационного объёма Городская метеостанция фиксирует температуру воздуха каждые 3 часа. В июле колебания температуры были в интервале от 0 до 30. Специальное устройство записывает температуру в двоичном виде с использованием минимально возможного количества бит. Каков информационный объём всех данных, записанных устройством в июле месяце?

Подсказка 1.Для того, чтобы закодировать каждое значение t от 0 до 30 двоичным минимально возможным количеством бит, нужно найти минимальное количество бит для кодировки максимального значения, т. е Преобразуем 30 в двоичную систему счисления 3.Значит, для кодирования значения t достаточно 5 бит 4.В сутки 8 измерений, в июле 31 день. Сколько данных всего? 5.Ответ: 248*5=1240