Анализ внеурочной деятельности младших школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа воспитательной деятельности «Развитие личности ученика на основе вовлечения его в работу органов самоуправления в школе»
Advertisements

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
Модель внеурочной деятельности МБОУ «Кадуйская СОШ 2»
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках ФГОС второго поколения в МБОУ «Верхнеачакская СОШ»
Гуманизация Гуманизация Социальное соответствие Социальное соответствие Развитие Развитие Преемственность Преемственность.
Организация деятельности Блока Дополнительного Образования МОУ лицей 35 г.Ставрополь.
Организация внеурочной деятельности школьников в условиях образовательного учреждения при переходе на ФГОС.
Анализ воспитательной работы МОУ Базовской СОШ за учебный год.
Направления дополнительных образовательных услуг: Техническое; Эколого-биологическое; Спортивное; Художественное; Культурологическое; Социально-педагогическое;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фаначетская СОШ 9 »
Создание оптимально развитой социально - педагогической системы, ориентированной на обучение, развитие личности в условиях адаптивной школы исходя из.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ »
Анализ воспитательной работы в начальной школе МОУ «Пионерская средняя общеобразовательная школа»» «Пионерская средняя общеобразовательная школа»»
Анализ воспитательной работы за учебный год М Б ОУ СОШ 11.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Бородинская средняя общеобразовательная школа 3»
Внеурочная деятельность – это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная их интересами и потребностями, играющая при правильной организации.
Система внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО Начальная школа.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Внеурочная занятость учащихся в гимназии. Образовательным учреждением разработана модель организации внеурочной деятельности по всем 5 направлениям: спортивно-оздоровительное;духовно-
МБОУ « Полевская средняя общеобразовательная школа » Немецкий район Алтайский край Анализ воспитательной работы школы за уч. год Полевое 2012.
Транксрипт:

Анализ внеурочной деятельности младших школьников

Цель воспитательной работы школы: Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных творческих личностных качеств обучающихся, их специализацию и адаптацию в обществе на основе индивидуального и дифференцированного подхода во внеурочной деятельности.

Задачи: Создать условия для: физического развития через систему медицинских и оздоровительных мероприятий интеллектуального развития детей через учебную работу, деятельность школьного научного общества учащихся, социальное проектирование, участие в районных, областных, российских конкурсах, проведение олимпиад духовно-нравственного развития через систему урочной и внеурочной деятельности художественно-эстетического развития через организацию социокультурного пространства, систему воспитательных мероприятий. Специализации и адаптации в обществе через систему мероприятий по трудовому воспитанию, профориентационную работу, организацию предпрофильной и профильной подготовки путем интеграции основного и дополнительного образования.

Принципы учебно- воспитательного процесса. 1.Принцип развития творчества. 2.Принцип гуманизации и демократизации учебно-воспитательных отношений. 3.Принцип опоры на интересы и потребности учащихся,педагогов, родителей, учет и формулирование социального заказа школе. 4.Принцип преемственности педагогических действий и деятельности ребенка в дошкольном, школьном и послешкольном периодах развития личности. 5.Принцип ориентации на общечеловеческие ценности и опоры на традиции школы. 6.Принцип индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания. 7.Принцип интеграции основного и дополнительного образования. 8.Принцип деятельного и комплексного подхода.

Подпрограмма «Мое Отечество» Цель: Развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества. Задачи: проведение мероприятий патриотической направленности организация работы школьного краеведческого музея участие в исследовательской деятельности взаимодействие в социуме.

Участие в районных и областных мероприятиях Конкурс «Чистое село» в номинации «Лучший цветник среди учреждений» - Межрегиональный конкурс «Флотский сувенир» Участие в охранных раскопках Сухонско-Кубенская экспедиции Участие в международной архитектурной экспедиции Костенки Воронежская обл. Экскурсия на Бородинское поле. Районный и областной тур «Призывник года» Районный и областной тур игры «Зарница»

Призывник года

Зарница-2008

Участие в мероприятиях областной акции «Я – гражданин Российской Федерации». в районном конкурсе социальных проектов областной акции «Я – гражданин Российской Федерации».

Участие в районных мероприятиях Районный конкурс «Напиши Деду Морозу сейчас» Районный конкурс кроссвордов «Перекресток» по Правилам дорожного движения Районный конкурс «Я и дорога» Конкурс агидбригад «Знай и уважай правила дорожного движения»

Подпрограмма «Здоровье» Цель: сохранение и укрепление здоровья учащихся через урочную и внеурочную деятельность. Задачи: воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта укрепление здоровья учащихся, профилактика заболеваний.

Участие в районных, областных спортивных мероприятиях. Районный «Осенний кросс» Первенство района по мини-футболу Первенство района по гиревому спорту Первенство области по гиревому спорту Первенство района по мини-баскетболу Первенство района по мини-футболу Районное Первенство среди школьников по шахматам «Белая ладья» Районные соревнования по шашкам «Чудо-шашки» Первенство района по баскетболу Первенство района по лыжным гонкам Районные соревнования по полиатлону.

Подпрограмма «Производительный труд-залог успешности» Цель: «Создание условий и организация тьюторского сопровождения для специализации и адаптации обучающихся в обществе через систему мероприятий по трудовому воспитанию, профориентационную работу, организацию предпрофильной и профильной подготовки путем интеграции основного и дополнительного образования».

Задачи: -организовать трудовую деятельность школьников в учебное и внеучебное время -развивать проектную деятельность -организовать работу зала по профориентации с целью знакомства с профессиями и положением на рынке труда -активизировать взаимодействие с трудовыми организациями с целью предоставления подросткам работы. -постоянно взаимодействовать с Вытегорским центром занятости населения.

Основные мероприятия. Работа на пришкольном участке. Социальное проектирование: «Сделаем мир чище».- работа штаба порядка по уборке мусора в п.Депо. «Благоустройство школьного двора», «Зеленая планета» - озеленение школьных рекреаций, «Ориентир-профи»- организация зала профориентации «И помнит мир спасенный» организация зала боевой славы Работа трудового отряда «Тимуровцы»-8-11кл; Участие в областном конкурсе «Школьная экономическая компания»

Проект «Клумба Победы»

Проект

Подпрограмма «Интеллект» Цель: оказание помощи ученикам в развитии способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно. Задачи: определить круг реальных возможностей создать условия для роста интеллектуальных способностей формировать культуру интеллектуального развития и самосовершенствования.

Работа кружков, факультативов «Законы улиц и дорог»- 11 Танцевальный - 12 «Вокал» - 26 «Живопись»-12 «Юный столяр»-12 Баскетбол-10 Теннис-15 Эксперименты и занимательные опыты по физике-10 «Веселые уроки»-15 «Знатоки слов»-11 «Я познаю мир»-18 «Живое, как жизнь слово»-18 Археологический учащихся занимаются в одном и более кружках ( с учетом учреждений дополнительного образования

Взаимодействие с учреждениями дополнительного образования. МОУ ДОД ВРДДТ «Рисунок» (5-9 кл.) -14 человек «Живопись» (5-9 кл.)- 14 чел. «Вокал» - 20 чел. «Юный столяр» -11 человек МОУ ДЮСШ «Группа здоровья» - 25 чел.( 1 кл.) «Баскетбол» - 24 чел. Лыжная секция – 15 чел. Футбольная секция – 30 чел. МОУ «Детская музыкальная школа» -15 чел.(2-10 кл.)

«Юный спасатель»

Открытие базы МЧС

Основные мероприятия. Организация работы кружков и факультативов Организация работы НОУ «Логос» Научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» Научно-практическая конференция «Мир через культуру» Конкурсы: «Русский медвежонок» «Кенгуру» «Английский бульдог» «Золотое руно» Предметные недели Предметные олимпиады

Неделя английского языка

Неделя физики

Участие в районных и областных мероприятиях Районная научно-практическая конференция «Мир через культуру» Научно-практическая конференция «Мир через культуру» Белоручейского базового округа Районная конференция «Первые шаги в науку» Областная конференция

Областной очный конкурс исследовательских работ и творческих проектов по фольклору и этнографии для младших школьников «Мы исследователи»

Подпрограмма «Мир прекрасного» Цель: «Создание единой эстетической среды» Задачи: -создавать условия для творческой самореализации учащихся -способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей школьников -формировать эстетический вкус школьников, поддерживать их стремление к красоте во всех проявлениях жизни.

Основные мероприятия Конкурсы рисунков, плакатов, поздравительных газет Участие в районных и областных конкурсах рисунков, творческих работ Участие в районных, областных и всероссийских конкурсах певцов Тематические вечера: «День защитников Отечества», «День 8-е марта», Выпускные балы. КТД Новый год(1-11кл) Мастерская Деда Мороза 1.Украшение школы к празднику. 2.Разработка сценариев праздников. 3.Проведение новогодних мероприятий Новогодние елки. 1-4кл. Новогоднее представление 5-8кл. Новогодняя сказка- 8-11кл.

Веселая масленица

Концерт,посвященный Дню Победы

Объединение «Живопись»

Танцевальный коллектив «Азарт»

Школьные праздники

Младшая группа

Экологическая сказка

Младшая группа

Студия «Вокал»

Участие в районных, областных и всероссийских конкурсах певцов «Будущее планеты» международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества –г.Санкт-Петербург Диплом 3 степени –Швайка Диана(3 класс) Диплом 3 степени – Морозов Саша (4 класс)

«Пишем книгу сами»

Выводы: В школе созданы необходимые условия для организации внеурочной деятельности обучающихся: - соответствующая материальная база, - квалифицированные кадры, - разнообразие видов деятельности, - тесное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, - младшие школьники активно участвуют во внеурочной деятельности, - сохраняется преемственность.