Экипаж «ДЛП» (дружба любит побеждать) Мы запрыгнули в автобус И приехали сюда. Очутились в этой зоне… Разбежались кто куда. Мы веселые, задорные, находчивые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Advertisements

Климат Вода Животный мир Почвы Растительный мир Рельеф и горные породы.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Природные зоны Африки: экваториальные леса, саванны
Природные зоны Африки. Саванна. Составила Герасимова Марина Борисовна учитель географии МОУ «СОШ 1 им.А.П.Гайдара» п. Архара Амурской области.
Мы по Африке гуляем. Предлагаем вам присоединиться к нашей увлекательной прогулке. Сегодня мы посетим один из национальных парков Африканского континента.
Природные зоны Африки 7 класс. Природные зоны Африки.
Природные зоны Африки. Саванна. Судаков Евгений Викторович, учитель географии МБОУ «СОШ 12», г.Кунгур, Пермский край.
2011 г. Выполнила: Кузьминых Т.А., учитель географии АМОУ СОШ 11 г.Асбест.
Природные зоны Африки. Различная среда жизни людей. Изменение их под влиянием деятельности человека. Охрана природы. Урок географии в 7 классе ГБОУ Гимназия.
Природные зоны Африки 7 класс. План : План: 1.Понятие «природная зона». 2.Взаимосвязи природных компонентов в природной зоне. 3. Природные зоны Африки.
Подготовил : Петросов Юрий и Диль Никита 7 г МАОУ СОШ 12.
Природные зоны Африки 7 класс. Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных.
Саванны Африки. Географическое положение Саванны – самая большая по площади зона Африки, занимающая около 40 % её территории и имеющая подковообразную.
Влажные экваториальные леса Пустыня Саванны Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники Prezentacii.com.
Природные зоны Африки Малахова Ольга Васильевна учитель географии МОУ Вазьянская СОШ Спасского района Нижегородской области.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АФРИКИ. Географическое положение КлиматПочвыПриродная зона Растительный мир Животный мир.
Окружающий мир 3 класс. Саванна расположена на несколько градусов севернее и южнее экватора. Так называемый «саванновый пояс» проходит по всему материку.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Национальный парк Серенгети
Влажный экваториальный лес Саванна Пустыня Климат Почвы Растения Животный мир 23 0 сш 0 Влажный экваториальный лес.
Никита Щукин, 2А класс. Саванны – это тропические степи с высокой травой и отдельными деревьями. 2.
Транксрипт:

Экипаж «ДЛП» (дружба любит побеждать) Мы запрыгнули в автобус И приехали сюда. Очутились в этой зоне… Разбежались кто куда. Мы веселые, задорные, находчивые. У нас на все готов ответ! Для вас команда наша сборная Предоставляет свой проект! Встречайте!!!

Форма: «Пресс – конференция». Тема: «Саванны». Состав участников: Журналисты и репортеры: Бадалян Ануш, Ганага Ира, Руяткин Женя, Зинченко Сережа, Дашутин Максим, Волкова Оля, Молоканова Таня Гидролог: Бондаренко Дима Климатолог: Гребенников Андрей Геоморфолог: Гайдуков Сергей Биолог: Коваленко Настя Эколог: Шкрябина Настя Почвовед: Фатьянова Вероника Фенолог: Колисниченко Саша

Геоморфологу журналист альманаха «Вокруг света» Вопрос: Какие опасные явления характерны для территории саванн Африки и как это можно объяснить? Ответ: Землетрясения и извержения вулканов. Объясняется это тем, что здесь расположены горы вулканического и глыбового происхождения. Кроме того, восточная часть Африки, представленная саваннами, очень сильно приподнята и раздроблена сдвигами земно коры – Восточно – Африканское плоскогорье.(рис) Здесь находятся самые высокие вершины материка, гигантские потухшие и действующие вулканы: Килиманджаро, Камерун, Кения. (рис) К северу от Восточно – Африканского плоскогорья расположено Эфиопское нагорье.(рис) Оно состоит из высоких плато – возвышенных равнин, сложенных горизонтально залегающими осадочными и вулканическими породами.

Фенологу репортер журнала «Биология» Вопрос: Каковы главные черты природы саванн? Ответ: Основная черта природы саванн – ярко выраженная сезонность. Именно она определяет характер почв, процессы их образования, растительный и животный мир.Думаю, наиболее полно мой ответ найдет отражение в представленной схеме: Саванна – это высокотравная степь. Занимает 40 % площади материка. Субэкваториальный климат – смена ЭВм Основная черта природы – сезонность Влажный сезон (сезон дождей) Травы высотой от 2 – 3 до 7 – 9 м, редкостоящие деревья Сухой сезон Травы выгорают, Деревья сбрасывают листву

Климатологу от репортера «Дискавери». Вопрос:Как вы объясните фразу из рекламного проспекта: «Отправляясь в Аддис – Абебу зимой, не забудьте захватить с собой бикини и солнцезащитные очки, а вот зонт – спасение от дождя вам совершенно не понравится»? Ответ: Аддис – Абеба – столица Эфиопии, расположенной на территории восточных саванн, клторые в свою очередь находятся в пределах субэкваториального климатического пояса. Зимой здесь господствует ТВм, для которой характерны высокие температура и низкая влажность. Кроме того, данная климатограмма позволит наглядно и доказательно конкретизировать услышанное вами: Средняя температура декабря +14 0, января +16 0, февраля Что касается количества осадков, выпадающих зимой, то их ничтожно мало: декабрь – 10мм, январь – 20мм, февраль – 40мм, и выпадают они крайне редко.

Биологу от репортера детской радиопрограммы «Колобок и два жирафа» Вопрос: Вы знаете, совсем недавно мы перехватили «секретные материалы» волны «Би-Би-Си» о редких видах флоры и фауны африканских саванн. Вы не могли бы помочь расшифровать, о чем идет речь? А. Эта удивительная птица Б. Дальний родственник жирафа, В. Размах крыльев достигает 2,5м, исполняет фантастический был открыт лишь в 1900г.. Превосходно летает, Брачный танец, во время ко Он настолько отличается от всех преодолевая большие торого вспугивает насекомых других животных, что для его расстояния. и на лету ловит их. Классификации зоологам пришлось Ответ: Ответ: ввести новый вид. Пеликан Венценосный журавль Ответ: Окапи. Г. Обычно пасутся поодиночке,но если кто – то спугнет, Д. Кустрарник, который по – другому называют и она побежит, отдельные группы их быстро пускаются «ловушкой для мух», Однако, этот кустарник не галопом вслед за ней, и вот по саванне мчится уже целое стадо. Питается насекомыми. Мухи служат им для других Ответ: винторогая антилопа Куду цели: за ними приползают особого вида пауки, переносящие пыльцу с одного растения на другое. Ответ: роридула

Почвоведу от редактора журнала «Приусадебное хозяйство» Вопрос: Скажите, как объяснить довольно высокое плодородие красно – бурых почв саванн? Ответ: Вы знаете, размышляя над вашим вопросом, в голове невольно выстраивается следующая цепочка причинно – следственных связей: «В зоне саванн наряду с влажным периодом года, имеется сухой – растительный опад разлагается не до конца – в почве накапливается много перегноя – на плодородных почвах растет богатая, преимущественно травяная растительность – много растительного корма – много крупных травоядных животных – много крупных хищников.

Гидрологу от журналиста газеты «География». Вопрос: Каково значение рек и озер саванн в целом в жизни Африки? Ответ: Я думаю, что наиболее полное объяснение своему вопросу вы найдете в предоставленной вашему вниманию схеме: Значение рек и озер в жизни Африки В жизни природыВ жизни человека Разрушение горных пород Выравнива ние рельефа ОрошениеРыбная ловля Пути сообщения В промышленности В быту Перенос пород Часть круговорота воды, минеральных веществ и энергии

Экологу от представителя организации «Гринпис» Вопрос: Скажите, с какими экологическими проблемами сталкиваешься сегодня в африканских саваннах и о каких мероприятиях по охране природы можно говорить в данной ситуации? Ответ: 2 – 3 поколения назад в зарослях, обступавших столицу Нигера – г. Ниамей, нельзя было сделать ни шагу, не спугнув львов или гиен. А сейчас хворост и дрова заготавливают за 70 км от города и караваны верблюдов везут этот груз в город.В результате содержимое котелка часто обходится дешевле дров. А что касается природоохранных мероприятий, то они заключаются, прежде всего, в ограничении вырубок, правильном ведении сельского хозяйства, организации национальных парков (территории, которые могут посещать не только люди, ведущие исследовательскую работу, но и туристы, которые обязаны соблюдать установленные там правила). Кстати, об одном из них могу рассказать более подробно.

Национальный парк «Серенгети» Национальный парк Серенгети (вместе с примыкающей к нему охраняемой территорией Нгоронгоро) расположен на севере Танзании и образует самый большой заповедник в мире. Он занимает более 22 тысяч кв. км. травянистых и кустарниковых саванн, редколесья и акациевых лесов. Серенгети - место обитания более 1,5 млн. крупных млекопитающих, главным образом копытных. Здесь находят пристанище примерно полмиллиона антилоп Томпсона и Гранта, сотни тысяч антилоп гну, газелей и зебр, десятки тысяч буйволов, тысячи слонов, львов и гиен. В реках и озерах водятся бегемоты и крокодилы, а по их берегам бродят тучные темно-серые носороги. Венценосные журавли В парке насчитывается свыше 200 видов птиц, среди которых наибольшее впечатление производят страусы, птицы-секретари, и, конечно же, тысячные стаи ярко-розовых фламинго. Образован парк был в 1951 году, когда многим из теперь таких многочисленных животных угрожало полное истребление в результате вошедшей в моду охоты на крупную африканскую дичь. В кратере Нгоронгоро В центре охраняемой территории Нгоронгоров открывается вид на грандиозный кратер потухшего вулкана. Гигантская чаша (диаметром км. и глубиной до 600 м.) образовалась около 7 млн. лет назад, когда рухнули стенки конического вулкана. На некогда покрытом кипящей лавой дне чаши создался уникальный замкнутый биоценоз, в котором сохраняется естественное равновесие, несмотря на огромное разнообразие составляющих его видов. Здесь обитают гепарды и леопарды, бабуины и чернолицые мартышки, венценосные журавли и коршуны. Кроме того, на территории парка были сделаны уникальные находки - в ущелье Олдуваи к западу от кратера были обнаружены останки древнейшего человека-зинджантропа.