Г. Балашиха 2009г Галкин Максим 9а класс. Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, пение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
Advertisements

Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ. Механические волны – процесс распространения механических колебаний в пространстве.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
Ученица 9 « А « класса МОУ СОШ 10 Чобанян Кристины.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
Выполнила: ученица 9 а класса Файрушина Алена. Источники звука -Каждый день мы слышим различные звуки. Мы знаем, как разнообразен мир окружающих нас звуков.
9 класс, урок 30 учитель Килина Светлана Геннадьевна.
Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком.
Урок физики в 9 классе. Тема: Звуковые волны. Цели: 1. Ввести понятие звуковых волн. Рассмотреть особенности их возникновения и распространения, характеристики.
ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Цель: Восстановить в памяти изученный материал по данной теме пополнить его новыми занимательными сведениями.
Механическая волна Звук Музыкальный тон шум Волновой фронт Волновая поверхность Амплитуда Период Частота Скорость Длина волны Продольные и поперечные.
Причина звука? - вибрация (колебания) тел, хотя эти колебания зачастую незаметны для нашего глаза. Источники звука физические тела, которые колеблются,
Звук в широком смысле является упругой волной, распространяющейся в упругой среде и создающей в ней механические колебания, которые и позволяют нам их.
Звуковые волны Характеристики звука Музыкальные звуки Инфра и ультразвуки Сурнина В.Н., учитель физики высшая квалификационная категория.
Звук. Звуком называют колебания воспринимаемые человеческим ухом. От 16 до Гц.
Мы живем в мире звуков. Источник звука- колеблющееся тело колеблющееся тело Диапазон звуковых волн: ухо человека способно реагировать на волны определенного.
Звук - это, что слышит ухо. Звук - это, что слышит ухо. Звук Мы слышим: Мы слышим: - голоса людей - пение птиц - звуки музыкальных инструментов - шум.
Волна представляет собой колебания, которые при своем распространении не переносят с собой вещество. Волны переносят энергию из одной точки пространства.
Тема урока: «Звук. Характеристики звука» (Обобщающее занятие)
Транксрипт:

Г. Балашиха 2009г Галкин Максим 9а класс

Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, пение птиц и голоса людей. О том, как рождаются звуки, и что они собой представляют, люди начали догадываться очень давно.

Звуки, которые вы слышите, сообщают о том, что происходит вокруг вас, даже если вы не видите источника звука. Так вы слышите телефонный звонок, шум автомобилей или шум дождя. Звук возникает, когда происходит очень быстрое движение вперёд и назад. Это называется колебаниями. Чем быстрее колебания какого-либо тела, тем выше производимый им звук. Чем медленнее колебания, тем ниже звук. Высота звука – одна из его характеристик. Число звуковых колебаний в секунду называется частотой звука. Частота звука измеряется в герцах.

Кроме слышимых звуков есть звуки неслышимые. У человека диапазон слышимости простирается примерно от 16 до герц. Если частота колебаний меньше 20 Гц, то это инфразвук. Мы живем, можно сказать, в мире инфразвуков, потому что они возникают повсюду: при обдувании ветром зданий, деревьев, телеграфных столбов, при движении человека и животных. Звук с частотой свыше Гц называется ультразвуком. Ультразвук применяется в медицине и технике. Врачи пользуются им для диагностики заболеваний. А рабочие с помощью ультразвука режут и сваривают металл, обнаруживают невидимые трещины в металлических конструкциях.

Звуки бывают разными: громкими и тихими. Громкость, определяемая размахом колебаний источника звука, измеряется в децибелах. Единица громкости названа в честь изобретателя телефона А. Белла.

Звук распространяется примерно в миллион раз медленнее света; а т.к скорость радиоволн совпадает со скоростью распространения световых колебаний, то звук в миллион раз медленнее радиосигнала. Отсюда вытекает любопытное следствие, сущность которого выясняется задачей: кто раньше услышит первый аккорд пианиста, посетитель концертного зала, сидящий в 10 метрах от рояля, или радиослушатель у аппарата, принимающий игру пианиста у себя на квартире, в 100 км. от зала? Как ни странно, радиослушатель услышит первый аккорд раньше, чем посетитель концертного зала, хотя первый сидит в раз дальше от музыкального инструмента.

Эхолот или ультразвуковой гидролокатор посылая с днища корабля сигналы в толщу воды, может «прощупать» морское и океанское дно. Все неровности будут замечены, и отраженный сигнал сообщит о них приёмнику на корабле.

В фильмах о выдающихся певцах был популярен такой эпизод. Набрав полные легкие воздуха, артист выдавал такую громкую ноту, что начинала звенеть посуда или стеклянная люстра. Отчего же голосом можно заставить звучать какие-то предметы на расстоянии? Наверняка все видели камертон. Им пользуются настройщики музыкальных инструментов. Каждый из них сделан так, что может колебаться со строго определенной частотой. И если ударить по всем клавишам рояля, то какая-нибудь из струн заставит звучать и отдельно стоящий камертон. Когда колебания одного тела вызывают колебания другого, это явление называется резонансом.

Все музыкальные инструменты устроены по принципу вибрации. Звуки, которые они создают, могут быть высокими и низкими, громкими или тихими.

Первый фонограф – прибор для записывания и воспроизведения звука, был изобретён Т. Эдисоном в 1877 году. Представлял он валик, на который колеблющейся в такт со звуком иглой наносилась бороздка. Можно себе представить, каким по качеству был этот звук? Однако именно благодаря фонографу сохранился для потомков голос Льва Толстого.

Эмиль Берлинер в 1887 году запатентовал новое изобретение, которое назвал граммофон, что по-гречески означает «записанный голос». Берлинер записывал звук на плоские диски из особого материала – шеллака ( смолы, вырабатываемой насекомыми ), на которые наносились спиральные дорожки. Диски Берлинера давали гораздо более чистый звук, чем валики Эдисона.

Вот и закончилось путешествие в мир звука. Если у кого-то из присутствующих возникло желание оживить и расширить знания, полученные в школе, побольше узнать о роли и месте звука в повседневной жизни человека, то моя задача выполнена, а цель достигнута. И с чувством полного удовлетворения я ставлю последнюю точку после слова «конец».