История школы. Появление Опоченской школы относится к последнему десятилетию XIX века. В клировых ведомостях за 1900 год имеется запись о том, что потомственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель технологии и изо Чалкина Людмила Николаевна История школ села Урено –Карлинского.
Advertisements

История моей школы Выполнили преподаватели МОУ «Горячинская СОШ» Воробьёва Юлия Африкановна, Плотникова Людмила Владимировна.
Открывается новая школа У околицы двух деревень. Словно мостик из дня вчерашнего, Перекинутый в завтрашний день.
История моей школы. Первоначально школа имела статус церковно- приходской школы.
Спасское сельское училище было открыто Министерством императорских дворов и уделов в 1840 году.
Директора школы 13 Автор: Смородина Анастасия Алексеевна Ученица 5Б класса МОУ СОШ г.
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Страницы истории. В начале века земских школ не хватало, дети учились в церковно- приходских школах, или не учились совсем. В селе Николаевка школы не.
Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.
МБОУ «Пониклинская средняя общеобразовательная школа» ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА КОНКУРС «ШКОЛА ОРЕНБУРЖЬЯ»
Учебный курс «История и культура мордовского края» 5 класс. Тема урока. У истоков школы Митрофанова Марина Владимировна, заместитель директора МОУ «Многопрофильный.
История народного образования Краснотуранского района 1860 – 2005.
МОУ «СОШ п. Советский» Краткая историческая справка.
Директора школ 1. Замятин А. И г. 2. Ушаков – г. 3. Ревина – г. 4. Журавлев М. Р г. 5. Чулков К. Т
Нашей школе 120 лет д. Напольные Котяки, 2006 год Напольнокотякская средняя общеобразовательная школа.
МОУ «Атяшевская основная общеобразовательная школа» Большеигнатовского района Республики Мордовия.
История Воробьевской школы. 1877г. Открыто министерское двуклассное училище с пятигодичным курсом обучения Условия открытия: 1.Купить за счёт волости.
Краткий хронограф Алгашинской школы год, февраль. Открыта начальная школа в деревне Чувашские Алгаши в арендованном доме братьев Иваничевых (Самолкиных).
Екатериновская средняя общеобразовательная школа Пестречинского района Республики Татарстан Прошлое школы ( 70-е годы XX века, тогда еще восьмилетняя.
Пыриков А.А. – директор школы с 1960 по 1969 годы.
Транксрипт:

История школы

Появление Опоченской школы относится к последнему десятилетию XIX века. В клировых ведомостях за 1900 год имеется запись о том, что потомственный почетный гражданин села Опочни, выходец из известной в уезде купеческой семьи Сергей Иванович Чистяков пожертвовал в 1893 году Никольской церкви здание для училища и сторожки. Сама школа была открыта благодаря стараниям местного священника, уроженца Ефремовского уезда Павла Ивановича Халчева, направленного в Опочню в 1889 году. Именно он стал управлять школой и преподавать Закон Божий. Первым учителем Опоченской средней школы стал сын псаломщика Алексей Гаврилович Извольский, получивший свидетельство на звание учителя церковноприходской школы. В школе также работали мещане Михаил и Елена Кураковы, крестьянки Александра Афанасьева и Анна Никольская. Как все начиналось

Павел Иванович Халчев Родился в 1864 году в селе Никитском Епифанского уезда. Происходит из духовного звания. Павел Иванович закончил курсы в Тульской Духовной семинарии по второму разряду в 1886 году. Определен псаломщиком в село Никольское – Пономарево Ефремовского уезда. Рукоположен в священики в село Опочня Одоевского уезда. Его заботами открыты и благоустроены школы в селе Опочне, Веригине, Хотетове. Деятельность священника – законоучителя на пользу школы не ограничивалась только преподаванием Закона Божьего и религиозно- нравственным воздействием на учащихся. Как заведующий школой он следил за правильностью ведения школьных занятий и заботился об успехах учеников, руководил молодыми учителями и изыскивал средства на содержание школы.

Алексей Гаврилович Извольский Родился в 1874 году. Сын псаломщика. Окончил курсы в Тульском Духовном училище в 1891 году, получив свидетельство на звание учителя церковноприходской школы. На учительской должности в селе Опочня с 1 октября 1893 года, то есть с момента открытия церковноприходской школы при Никольской церкви. Обучаемые им дети участвовали в чтении и пении в храме. Александра Лукьяновна Афанасьева Родилась в 1890 году. В 1906 году окончила Одоевскую прогимназию, при которой действовали одногодичные педагогические курсы для подготовки учителей начальной школы. Неизвестно, как складывалась ее педагогическая деятельность в первые годы после получения образования, однако в клировых ведомостях за 1916 год отмечается, что с 1915 года она преподает в Опочне.

Елена Николаевна Куракова Родилась в 1894 году. Мещанка. Окончила курсы Богородице- Владимирской второклассной школы, после этого обучалась на одногодичных педагогических курсах при Дедиловской второклассной школе. По окончании курсов получила свидетельство о присвоении звания учителя. В Опоченской церковноприходской школе работала с 1915 года. Ей было отведено специальное помещение для проживания непосредственно в школе. Николай Николаевич Кураков Родился в 1885 году. Окончил курсы Тульской второклассной церковнопевческой школы. В должности псаломщика Никольской церкви села Опочня Одоевского уезда с 1911 года. В церковноприходской школе занимал должность учителя пения. С 1912 года состоял помощником старосты Опоченской пожарной дружины.

Численность учащихся школы на рубеже XIX – XX веков Годы Количество учащихся мальчиковдевочек 1893 –

Материально-техническая база школы Помещение училища Училище занимает отдельное здание или часть здания Часть Построено ли здание специально для училища Специально Наемное или даровое помещение Дар. Материал, из которого построено здание Камень Есть ли фундамент Имеется Чем крыто здание Железо Число печей Одна

Классные комнаты Количество классов 1 Количество отделений 3 Длина (в арш.) 14, 5 Ширина (в арш.) 8, 5 Высота (в арш.) 3, 7 Свет падает на парты Сп., сл., спереди Наличие форточек и вентиляторов есть Недостаток классной комнаты сырость

Пособия и принадлежности для учащихся Книга св.писания 33 Богослужебных26 Молитвенники69 Свящ. история 76 БуквариНет Книги для чтения 63 Задачники18 ИсторияНет ГеографияНет Имеются ли учебно- вспомогательные пособия Да

Источники содержания школы Источник Сумма (руб.) От уездного земства 40 От сельских и волостных обществ 120 От церкви, приходских попечителей 30 Плата за обучение не взималась. В школе отсутствовала библиотека в связи с недостатком средств.

В 1918 году после выхода в свет Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви начальное училище в Опочне было закрыто. Следующим существенным этапом деятельности образовательного учреждения стал послереволюционный период. Тогда директором школы был назначен Могильников С.М. В школе обучалось всего 500 человек. Это были дети из 11 деревень: Хотетово, Карачево, Малино и других. Здание школы состояло из нескольких корпусов. Первый корпус – начальная школа (1 и 2 классы), второй корпус – 3-5 классы. В школе работали: Винокуров В.Н. - преподаватель географии; Астмикина К.С. - преподаватель русского языка и литературы; Халчев И.И. - преподаватель русского языка; Селезнев Д.В. - преподаватель математики; Орлова М.П. - преподаватель немецкого языка; Халчева Л.М. - преподаватель начальных классов.

Первое здание школы было уже старым, а учеников становилось все больше. В 1932 году школа была реорганизована в семилетнюю, а в 1936 году началось строительство новой школа на месте небольшой Опоченской церкви. Директором школы по – прежнему оставался Могильников С.М. Он на своих плечах нес бремя забот о школе, следил за изменениями в школьной жизни, старался выслушать не только мнения педагогического коллектива, но и пожелания учащихся. Именно под его руководством строилась новая семилетняя школа. Этого человека все уважали, поэтому ему не составило труда привлечь к строительству школы и несколько учителей: Рудневу М.А. - преподавателя литературы; Полунина Н.Е. – преподавателя истории и биологии.

В 1941 году немцы пришли на Тульскую землю, заняли Опочню и сожгли школу. Но уже в первые месяцы после того, как советские войска освободили Тульскую область, местное население начало восстанавливать именно школу. Самоотверженно работали люди, ведь здесь должны были учиться их дети. Директором в то время стал Николай Никитич Гнутов. Это был удивительный человек. Всегда по-доброму он относился к людям, готов был внимательно выслушать каждого, кто к нему обращался. Потому – то шли к Николаю Никитичу и за советом, и за помощью.

Опоченская семилетняя школа

Здание школы

Численность учащихся в первой половине 50-х годов Учебный год Число детей, посещающих школу в том числе в возрасте 7 лет 8 – 11 лет Всего 1950 – – –

С года в школе работают Попова Надежда Васильевна, учитель русского языка и литературы, Ситников Алексей Васильевич, учитель физической культуры. Следующий этап в истории школы – 1962 год. Школа стала восьмилетней. Директором был назначен Егоров Александр Семенович. Вместе с новым директором в педагогический коллектив пришли молодые учителя: Кожурова Р.М. – преподаватель химии; Райпольд Л.Р. – преподаватель истории; Полунина Н.И. – учитель математики; Рыжов А.К. – преподаватель истории; Сергеев В.С. – преподаватель русского языка и литературы

В 1964 году было построено два класса и мастерская, открыт радиоузел. Был завезен спортивный инвентарь, смонтирована военно-спортивная площадка. В 1967 году школа стала средней.

Старые фотографии…

На протяжении последующих 25 лет директорами школы были: Сергеев Вячеслав Сергеевич Рыжов Анатолий Константинович Егоров Александр Семенович