Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, Да, моя сторона велика. Как посмотришь - не хватит и месяца,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, Да, моя сторона велика. Как посмотришь - не хватит и месяца,
Advertisements

«Приамурье моё, ты частица великой России» Интегрированный урок изобразительное искусство +краеведение+литература Для учащихся 8-9 классов Подготовила:
Берегите родную природу!
Ребята – дошколята в гостях у героев нартского эпоса.
Организация и проведение экологической акции « Охранять природу – значит любить Родину »
С чего начинается Родина МОУ «Средняя школа 2»: Лыпко Н., Некрасова Н.- 5 «А», Спартак Р., Калинин А.- 5 «Б», Кулагин А., Кулиш Р.- 6 «А», Дадашов А.,
С днём Рождения! Шаблон презентации-поздравления для девочки 3 годика
«В чём загадка Мцыри?» По поэме Лермонтова М. Ю. «Мцыри»
Красота окружает нас повсюду ; она в каждом цветке.
5 класс, литература Учебный проект по теме «С чего начинается Родина?» по тексту стихотворения Михаила Матусовского М.Л.Матусовский ( )-русский.
Вот что значит настоящий, верный друг. Вы знаете, что такое настоящая дружба?
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Родина, родной дом - это исток, начало начал. У каждого он свой.
Открытый урок по литературе «В чём загадка Мцыри?» По поэме Лермонтова М. Ю. «Мцыри» РаБота Конопьяновой Гульмиры Габдуллиновны-учителя литературы Пролетарской.
Урок 30 «Любовь и уважение к Отечеству». Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А. С. Пушкин.
Учитель. -Думаю не ошибусь, если скажу, что на свете не найдется ни одного человека, который не хотел бы иметь верного друга. Но далеко не всем выпадает.
Интегрированный урок русского языка и литературы.
ТВОРИ ДОБРО ДРУГИМ ВО БЛАГО Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, Добро твое им будет чудом. Добро, как Божья.
Транксрипт:

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою, Я бы выпил ручьи до глотка, Я тропинку бы выходил каждую, Да, моя сторона велика. Как посмотришь - не хватит и месяца, Обойти и объехать её. Только в песне и в сказке уместится Приамурье моё!.. Петр Комаров

Опять она, родная сторона, С ее зеленым, благодатным летом; И вновь душа поэзии полна. Да, только здесь могу я быть поэтом. Некрасов Опять она, родная сторона, С ее зеленым, благодатным летом; И вновь душа поэзии полна. Да, только здесь могу я быть поэтом. Некрасов

Где бы ни жил я, Где бы ни жил я, И что бы ни делал, И что бы ни делал, Пред Родиной вечно в долгу… Пред Родиной вечно в долгу… М. Лисицкий М. Лисицкий Лучше умереть вдали от Родины, Лучше умереть вдали от Родины, Чем прожить без Родины в душе. Чем прожить без Родины в душе. В.Делоне В.Делоне

1. Синтаксис. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, объясните их. 1. Синтаксис. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, объясните их. Опять она р…дная ст…р…на С ее з…ленным, благ…датным летом; И вновь душа поэзии п…лна. (на доске) Опять она р…дная ст…р…на С ее з…ленным, благ…датным летом; И вновь душа поэзии п…лна. (на доске)

4. Лексика. Объясните значение слова благодатный. В случае затруднения можно обратиться к словарю. (Благодатный – слово многозначное: 4. Лексика. Объясните значение слова благодатный. В случае затруднения можно обратиться к словарю. (Благодатный – слово многозначное: 1. Приносящий довольство, радость, полный благ (высок ); 1. Приносящий довольство, радость, полный благ (высок ); 2. Исполненный Божественной благодати// дарующий счастья, блаженства. (Благодать – ниспосланная свыше мистическая сила) (устар.) 2. Исполненный Божественной благодати// дарующий счастья, блаженства. (Благодать – ниспосланная свыше мистическая сила) (устар.)

- Какая мысль объединяет эти два текста? - Какая мысль объединяет эти два текста? 1) Даже в самых далеких странах можно встретить русскую березку. 1) Даже в самых далеких странах можно встретить русскую березку. 2) Чужеземная природа способна затмить русскую природу. 2) Чужеземная природа способна затмить русскую природу. 3) Нужно уметь видеть и ценить красоту родной природы. 3) Нужно уметь видеть и ценить красоту родной природы. 4) Нужно беречь и охранять природу. 4) Нужно беречь и охранять природу.