Юные герои «На парте осталась открытой тетрадь. Не выпало им дописать, дочитать, Когда навалились на город Фугасные бомбы и голод».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юные герои «На парте осталась открытой тетрадь. Не выпало им дописать, дочитать, Когда навалились на город Фугасные бомбы и голод».
Advertisements

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали.
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали.
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Классный час, посвящённый Дню юного героя - антифашиста 2010.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Беломорского муниципального района «Пушнинская средняя общеобразовательная школа» Классный час, посвящённый.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Цель : узнать о пионерах во время ВОВ и выявить, что знают о пионерах - героях мои одноклассники. Задачи : Узнать о пионерах - героях во время Великой.
Витя Черевичкин Имя отважного партизана Лёни Голикова занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Постановлением Совета.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ» Автор: СМЫКОВА Анна Валентиновна,
Дети-герои Советского Союза
Дети – герои Великой Отечественной войны. Марат Казей.
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
Трагическое начало войны 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский союз. По плану «Барбарросса» предполагалось захватить нашу.
Маленькие герои большой войны. Знаменательная дата 8 февраля – день юного героя- антифашиста.
Презентация - Пионеры герои
Транксрипт:

Юные герои

«На парте осталась открытой тетрадь. Не выпало им дописать, дочитать, Когда навалились на город Фугасные бомбы и голод».

Пионеры Герои До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Воевал наравне со взрослыми. В свои десять с небольшим лет он лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Погиб весной 1943 года в неравном бою. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Лёня Голиков

Лёня Голиков

Белорусскому школьнику было чуть больше тринадцати лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой. Как и Голиков, взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку… Посмертно стал Героем Советского Союза. Марат Казей

Марат Казей

Саша Ковалёв Он был выпускником Соловецкой школы юнг. Свой первый орден - орден Красной Звезды- Саша Ковалев получил за то, что моторы его торпедного катера ни разу не подвели. Второй награды, посмертной, - ордена Отечественной войны I степени - юный моряк был удостоен за подвиг, который он совершил. Атакуя фашистский корабль, катер Ковалева получил пробоину коллектора. Из разорванного кожуха била кипящая вода, мотор мог заглохнуть в любую минуту. Тогда Ковалев закрыл пробоину своим телом. Катер сохранил ход. Но Саша погиб. Ему было 15 лет. Посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени.

В свои 12 лет стал разведчиком в партизанском отряде. На счету героя шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Валя Котик

Валя Котик

Была разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Зина Портнова

Зина Портнова

Была партизанкой- разведчицей. Выведывала расположение вражеских батарей, считала машины, двигавшиеся по большаку в сторону фронта, запоминала, какие поезда, с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Лару выдал предатель. Гестаповцы не делали скидок на возраст после бесплодного допроса девочку расстреляли. Это случилось 4 ноября 1943 года. Посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени. Лара Михеенко

О нем рассказывали легенды: как водил за нос целый отряд гитлеровцев; как проскальзывал тенью мимо усиленных постов врага; как мог запомнить с точностью до одного солдата численность сразу нескольких гитлеровских подразделений, расположенных в разных местах… Он был любимцем партизан, их общим сыном. Юный разведчик погиб, подорвавшись на фашистской мине, когда возвращался с очередного задания. Награждён посмертно орденом Красного Знамени. Володя Дубинин

Володя Дубинин

Володя Казначеев, Награждён орденом Ленина, медалью «Партизану Отечественной войны- I степени

Витя Коробков

Валера Волков

Саша Бородулин, Награждён орденом Красного Знамени

Аркадий Каманин, Награждён двумя орденами Красного Знамени

Валя Зенкина, Награждена орденом Красного Знамени

Витя Хоменко, Награждён орденом Отечественной войны I степени

Юта Бондаровская Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны- I степени

Лида Вашкевич, Награждена медалью «Партизану Отечественной войны- I степени

Нина Куковерова, Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны- I степени

Мы узнали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. В городе Курске работает единственный в своем роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. За сорок лет сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имен сынов и дочерей полков и юных партизан. Есть совершенно потрясающие человеческие истории.

Через века, Через года, ПОМНИТЕ!