Развитие детского движения на Тамбовщине удаётся проследить с 1916 года. Первыми создавались отряды скаутов, но после революции эта организация была признана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ «Школьная республика»» Автор: Зам.директора по ВР Филиала МБОУ Ржаксинской СОШ2 В д. Волхонщина Паджева Л.В.
Advertisements

Презентация на тему «Пионерия». Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и традиции и всегда готовый.
За Родину, Добро и Справедливость! Школьная республика «Детство» МОУ ВЕРХ-КРАСНОЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕВЕРНОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ.
Минеева Разима Анасовна учитель начальных классов МБОУ «ООШ 100 им. С.Е.Цветкова» г.Новокузнецк.
2012 – Год российской истории О пионерском долге и красном галстуке Ножовская средняя школа Автор - Шустова Л.Ф. Май 2012 г.
Работу выполнили учащиеся 6 класса МОУ «СОШ» с. Подъельск Классный руководитель: Ева Ивановна Моторина.
КОМСОМОЛ ВЛКСМ. Комсомол (ВЛКСМ – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) – общественно-политическая организация молодежи, помогающая партии.
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.
МБОУ «Гимназия 2»ЕМР РТ Главная книга государства Конституции Российской Федерации – 20 лет Елабуга 2013.
История пионерской организации Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и.
Школа 4. Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Детские объединения в СССР Подготовил студент гр.1285 Бабинович Андрей НИ ТГУ Философский факультет Кафедра социальной работы.
Скаутинг в России возник в 1909 году, всего через 2 года после его зарождения в Англии, по инициативе св. Имп. Николая II. Основателем русского скаутинга-
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
Путешествие В Страну Пионерия. во всём показывают пример другим: в учёбе, в поведении, в делах и поступках во всём показывают пример другим: в учёбе,
История образования Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков лет. Дата.
Районный социальный проект, посвященный 90-летию пионерского движения.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Конституция Российской Федерации основной закон Российской Федерации ; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей.
Российское детское движение. Дореволюционное детское движение Российское детское движение появилось в конце 19 – начале 20 веков в форме движений скаутов.
Транксрипт:

Развитие детского движения на Тамбовщине удаётся проследить с 1916 года. Первыми создавались отряды скаутов, но после революции эта организация была признана буржуазной, так как «её задачей было воспитание из детей и подростков покорных, преданных слуг». Идеалы и цели скаутов были прямо противоположны тому духу, в котором надо было воспитывать будущих пролетариев.

В 1918 году был образован комсомол, а уже 2-й съезд РКСМ, состоявшийся в октябре 1919 года, решил распустить существующие в стране дружины скаутов.

19 мая 1922 года Всероссийская комсомольская конференция поручила ЦК РКСМ разработать вопрос о детском движении и применении в нём реорганизованной системы скаутов. С этой даты начинает свой отсчёт пионерское движение, созданного в декабре СССР.

14 марта 1923 года на заседании ХI Губернского съезда РКСМ было принято решение о создании в губернии отрядов юных пионеров. Таким образом, день 14 марта 1923 года стал днём рождения Тамбовской пионерской организации.

Из рассказа старейшей учительницы школы Туркиной Любови Владимировны: В нашей школе пионерская организация была создана в сентябре 1924 года. Я тогда сама училась в школе. А во время войны работала учителем русского языка и литературы. Ночью с ребятами собирали колоски, а днём учились. После войны пионерская организация носила имя Зои Космодемьянской.

Высшим органом пионерской организации был пионерский сбор. /80 лет пионерии – праздник в Волхонщинской школе/

В связи с демократическими преобразованиями в современном обществе в 90-ые годы встало много проблем, связанных с гражданским образованием учащихся. В результате развала Советского Союза не стало октябрят, пионеров, комсомольцев. Стало необходимым пересмотреть всю воспитательную систему.

В апреле 1993 года в школе была создана детская организация «Юные россы», которой руководил совет во главе с председателем, ученицей 9 класса Ломакиной Надей.

А 1 сентября 1998 года в школе была провозглашена школьная республика «Юные россы». Сразу же после выборов Президента /Михеева Оксана/ и Председателя Школьной Думы /Паджев Андрей/ /на фото/ были созданы кабинет министров, Школьная Дума и школьный суд. На голосование Школьной Думы были выдвинуты образцы гербов, флагов и гимнов символики школьной республики.

Большинством голосов депутатов приняты герб, флаг, и гимн республики. Также была изготовлена республиканская печать /Паджев Андрей/.

Школьная Республика «Юные россы» ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ У нас в стране школ разных много есть, Всем им любовь, хвала, почёт и честь. Но только есть средь миллионов школ Та, что давно Волхонщинской зовётся. Как родную любим мы её всегда, Ведь родина у каждого одна. Скандирование: El pueblo unido Ja mas sera vensido Когда мы едины, Мы непобедимы!

Печать Школьной республики Ю

Референдум по выборам Президента

Инаугурация школьного Президента

Инаугурация школьного Президента Два раза в год, на традиционных мероприятиях: инаугурация школьного Президента /сентябрь/ и День республики /22 апреля/ осуществляется внос и вынос флага школьной республики. В День республики первоклашек посвящают в юнороссы, им повязывают галстуки-триколор.

Вынос юнороссовского Флага /видеоролик/

Значимые дела юнороссовцев Открытие музейной комнаты /9 мая 2000 г./

Значимые дела юнороссовцев 90-летие школы

Значимые дела юнороссовцев Создание МАН «Интеллект будущего» год /проект «Родник»/

Значимые дела юнороссовцев 2011 год – год добрых дел. Акция «50 добрых дел»

Значимые дела юнороссовцев Краеведение. Созданы группы искателей, экскурсоводов, оформителей

Победы «Юных росс» 3 место на областном конкурсе «Цветы Победы» /2010 год/

Победы «Юных росс» 2 место в районном конкурсе «Памятные места Тамбовщины» /2010 год/

Победы «Юных росс» 3 место в областном конкурсе школьных конституций /2011 год/

Победы «Юных росс» Финал областного конкурса «Подвижники православной веры» /2011 год/

Анализ работы школьной республики «Юные россы» показал, что стать юнороссовцем почетно и модно!

МЫ – «ЮНЫЕ РОССЫ» И это звучит гордо!