ПРАКТИКУМ ПО ТОПОНИМИКЕ. Сельская дорожка через поле, По краям трава и там вдали… Милые родные мне до боли И любимые всем сердцем - СУХТЕЛИ. Викторова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Они повсеместно и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства.
Advertisements

Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
МОУ Ново-рассыпнянская СОШ. Бокова С Ю Урок окружающего мира. 2 класс. Реки родного края.
Моя малая Родина – Вишневогорск Автор: Озернова Т.М. МДОУ 3 «Вишенка» п. Вишневогорск.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Поверхность нашего края
Реки и озёра нашего края Презентация к уроку окружающего мира с использованием регионального компонента Николаева Татьяна Вячеславовна учитель начальных.
Край родной, родные люди О прадеде хочу я рассказать. В Тюменской области живу, Район мой называется Ярковский, А в нем село родное Новосёлово, Его я малой.
«Моя вторая родина» Автор: Туманова Валерия ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ 1 р.п.Беково Руководитель: учитель физики Денисова Наталия Викторовна Районный.
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Длина Уральского.
ДОУ 76 Презентация НОД познавательная деятельность (формирование целостности картины мира) Путешествие в пустыню Сахара Подготовила: Подготовила:воспитатель.
Презентация Почему наше озеро стало мельчать? Выполняла: ученица 7 кл. Суздалева Оля.
Для России наш город – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем.
Карталинский район МОУ Полтавская СОШ Учитель: Берестинова А.У.
ПраздникЗемля – наш дом родной. Константин Георгиевич Паустовский: « Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.»
Проект «Чистая вода» Проект Константиновой Александры.
Игра – путешествие «По родному краю». Презентацию подготовила учитель географии МОУ «СОШ 34» г. Златоуста Сазонова Г.И.
Зрительные диктанты с использованием регионального компонента.
МОУ СОШ лет «Муравейнику». Фестиваль туристско- краеведческих маршрутов Программа «Друзья таёжного края»
Топонимика села Арзгир. Работу выполнила ученица 11 «А» МОУ СОШ 2. с.Арзгир. Ставропольского края Погребняк Анастасия.
Исследовательская работа «Живая вода», в номинации «Реки, впадающие в Черное море» Сороковой Дарьи, учащейся 3 –Г класса МОБУ СОШ 24 Руководитель: Тищенко.
Транксрипт:

ПРАКТИКУМ ПО ТОПОНИМИКЕ

Сельская дорожка через поле, По краям трава и там вдали… Милые родные мне до боли И любимые всем сердцем - СУХТЕЛИ. Викторова К.

Ущельские горы Шелудивая гора Кустанкина гора Хохлацкая гора Маячная гора.... Курасан Сухой Курасан Курасан Каменный лог Спорный лог

Является правым притоком реки Уй. Длина реки – 79 км. Берет начало около п. Карагайга, впадает в р. Уй недалеко от с. Степное Пластовского района. Курасан – пересыхающая река (в переводе с древнетюркского языка). Есть мнение, что куросан – название древнего рода кочевников, населяющих берега реки.

Здесь много известняковых выходов, в которых немало расщелин, в народе: ущелий, щелей. Река Курасан протекает между двух гор, как по ущелью.

У этой горы по сравнению с другими поверхность каменистая, похожая на болячки, потому так и назвали.

На горе жил казах из кустанайских степей. Он пас скот, отсюда и стал народ называть гору «Кустанкина гора».

У озера была заимка. Его назвали в честь владельца заимки Лазовского Макара. Озеро было глубокое, водились щуки, караси, пескари.

На этой горе жили приезжие хохлы – украинцы. Занимались растениеводством, выращивали арбузы. Раньше её звали горой Шеметова

На этом месте была заимка Ульчицкой Евдокии. С двух сторон лога, а в центре возвышение похожее на пуп.

Гора называется так, потому что рядом стояла мельница, которая работала с 1920г. – 1970 г.

Маячная гора – на вершине этой горы стоял маяк. Маяки устанавливали на самых высоких горах местности.

Гаврилова В.П. (Со слов внучки Гавриловой В. П.) Посадил сад Ратушин Алексей в 1918 г. В саду было около 30 тополей.

(Со слов снохи Майкановой С.К.) Его назвали в честь Майканова Киздарбека. Его семья жила в бригадном доме рядом с колодцем. Вода и сейчас там очень вкусная и чистая.

Сосновский лог – по краю лога в давние времена рос сосновый лес.

У этой горы острая вершина, поэтому и назвали ее острой, а змеиной называли потому что на ней было много змей.

Получила своё название во времена, когда обозы с рудой из горы Магнитной на пути к Белорецкому заводу останавливались здесь на отдых. Промысел назывался извозом.

Каменная фигура лежащего верблюда украшает Каменную сопку вблизи г. Верхнеуральска

Скалы вблизи п. Линёвка.