20082008 Актуальность Наметившаяся в последнее время тенденции к сокращению учебных часов в базисном учебном плане по ряду школьных дисциплин, в том числе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийская олимпиада школьников учебный год.
Advertisements

Региональный конкурс «Библиотека образовательного учреждения – пространство неформального образования» 2016 год.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи имени В.М. Комарова» г. Снежинск.
Совещание РМО учителей географии и экономики
Отдел государственной итоговой аттестации министерства образования Саратовской области тел. 8 (845-2) Начальник отдела.
ЕГЭ 2014 Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году Начальником отдела общего образования Спиридоновой Н.А. Информация подготовлена.
Всероссийский конкурс талантов и интеллекта детей младшего школьного возраста.
ЕГЭ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ИНФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ О ПОДГОТОВКЕ И ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ ОРГАНИЗОВАН ПОРТАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЕГЭ.
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
Итоговая аттестация. 11 класс 2013 г.. Освоение программ среднего полного (общего) образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию,
Р Е Г Л А М Е Н Т по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений, освоивших образовательные.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Итоговая аттестация в 2015 году.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
РАБОТА ШКОЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края Сроки реализации уч. г.
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ ТУРИЗМА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САЙТА АТОР НА ПРИМЕРЕ КОНКУРСА НА ЗНАНИЕ СЕТИ.
Областной конкурс «Лидер ученического самоуправления» Департамент общего образования Томской области ОГБУ «Региональный центр развития образования» Федеральный.
Бонусная система оценки знаний учащихся. «Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и я понял.»
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Транксрипт:

Актуальность Наметившаяся в последнее время тенденции к сокращению учебных часов в базисном учебном плане по ряду школьных дисциплин, в том числе и географии, наносит серьезный ущерб образованию в целом, лишая обучающихся возможности успешной сдачи выпускных экзаменов Наметившаяся в последнее время тенденции к сокращению учебных часов в базисном учебном плане по ряду школьных дисциплин, в том числе и географии, наносит серьезный ущерб образованию в целом, лишая обучающихся возможности успешной сдачи выпускных экзаменов

Цели и задачи Популяризация географии и успешная подготовка к ЕГЭ за счет: Популяризация географии и успешная подготовка к ЕГЭ за счет: сохранения у самого широкого круга обучающихся интереса к предметной области география, сохранения у самого широкого круга обучающихся интереса к предметной области география, повышения мотивации к получению знаний широкого кругозора, повышения мотивации к получению знаний широкого кругозора, развития творческого потенциала и активной жизненной позиции обучающихся, развития творческого потенциала и активной жизненной позиции обучающихся, более эффективного сотрудничества и сотворчества обучающихся и учителей, более эффективного сотрудничества и сотворчества обучающихся и учителей, эффективного использования ИТ в образовательном процессе. эффективного использования ИТ в образовательном процессе.

Целевая аудитория: Целевая аудитория: Обучающиеся 5-10 классов, под руководством учителя географии Обучающиеся 5-10 классов, под руководством учителя географии Обучающиеся 5-10 классов

Инновационная сущность проекта Создание специфического информационно-географического пространства школы, способствующего вовлечению обучающихся в поисковую деятельность, углублению знаний по предмету и формированию одной из ключевых компетенций школьника – коммуникативной. Создание специфического информационно-географического пространства школы, способствующего вовлечению обучающихся в поисковую деятельность, углублению знаний по предмету и формированию одной из ключевых компетенций школьника – коммуникативной.

Этапы Подготовительный: Подготовительный: Разработка нормативно- правовой базы (разработка пакета документов регламентирующих проведение олимпиады). Разработка нормативно- правовой базы (разработка пакета документов регламентирующих проведение олимпиады). Создание программно- методического комплекса. Создание программно- методического комплекса. Лоббирование дистанционной олимпиады и информирование общественности. Лоббирование дистанционной олимпиады и информирование общественности. Основной: Основной: Размещение программного продукта на российском информационном портале. Размещение программного продукта на российском информационном портале. Проведение олимпиады. Проведение олимпиады. Аналитический: Аналитический: Подведение итогов.Подведение итогов. Обобщение опыта. Обобщение опыта. 1 этап – январь-март 2008 г., 2 этап – апрель–октябрь 2008 г., 3 этап – ноябрь 2008 г.

Материальное обеспечение Автоматизированное место учителя с выходом в Интернет, Автоматизированное место учителя с выходом в Интернет, электронная почта, электронная почта, dog_ dog_

Краткая аннотация к УМК задания основаны на программном материале, соответствуют возрасту школьников и состоят из 30 вопросов, сконструированных по структуре КИМов, применяемых в ЕГЭ. задания основаны на программном материале, соответствуют возрасту школьников и состоят из 30 вопросов, сконструированных по структуре КИМов, применяемых в ЕГЭ. Имеют 3 категории сложности. Имеют 3 категории сложности. Задания под силу любому школьнику!

Порядок проведения Порядок проведения дистанционной олимпиады дистанционной олимпиады Олимпиада проводится в 2 этапа: Олимпиада проводится в 2 этапа: I этап дистанционный (с помощью электронной почты). Для этого достаточно иметь компьютер и e- mail (в школе, дома, в интернет- кафе), I этап дистанционный (с помощью электронной почты). Для этого достаточно иметь компьютер и e- mail (в школе, дома, в интернет- кафе), II – очный. 10% от общего количества участников I этапа считаются победителями, II – очный. 10% от общего количества участников I этапа считаются победителями, 10 лучших учеников допускаются ко II туру, который проводится в виде геомарафона. 10 лучших учеников допускаются ко II туру, который проводится в виде геомарафона.

географические объекты; географические объекты; знание карты; знание карты; полезные ископаемые; полезные ископаемые; вода-суша; вода-суша; «назови пару» «назови пару» путешественники и исследователи; путешественники и исследователи; Геомарафон

Участие в олимпиаде платное. Стоимость – 30 рублей. Для участия необходимо в период с 15 по 25 мая 2008 года зарегистрировать команду или участника, направив заявку по установленной форме на с указанием номера квитанции об оплате. Участие в олимпиаде платное. Стоимость – 30 рублей. Для участия необходимо в период с 15 по 25 мая 2008 года зарегистрировать команду или участника, направив заявку по установленной форме на с указанием номера квитанции об адрес: , Чувашская Рспублика, г. Шумерля, ул Интернациональная д.8, Головановой Е.Н. (за участие в олимпиаде) адрес: , Чувашская Рспублика, г. Шумерля, ул Интернациональная д.8, Головановой Е.Н. (за участие в олимпиаде)

Поощрение участников Все участники ДОГ, набравшие положительное число баллов, получат сертификаты участников. Все участники ДОГ, набравшие положительное число баллов, получат сертификаты участников. Лучшие 10% от общего количества участников, получают дипломы 2, 3 степени ДОГ. Лучшие 10% от общего количества участников, получают дипломы 2, 3 степени ДОГ. Педагоги, подготовившие этих учеников – получат благодарственные письма. Педагоги, подготовившие этих учеников – получат благодарственные письма. 10 лучших учеников получают диплом 1 степени и допускаются ко II туру, допускаются ко II туру, который проводится в виде геомарафона. который проводится в виде геомарафона.

Некоторые общие принципы: 1.. Письмо, присланное в установленные сроки, по определенному адресу, в соответствии с формой представления. 1.. Письмо, присланное в установленные сроки, по определенному адресу, в соответствии с формой представления. 2. Пытаться выполнять как можно больше заданий! 2. Пытаться выполнять как можно больше заданий! 3. На случай «мы посылали в срок, а вы не получили» советуем не удалять в течение ДОГ свои письма из папки "Отправленные" и пересылать нам их целиком (вместе с заголовком) - лучше вложением. 3. На случай «мы посылали в срок, а вы не получили» советуем не удалять в течение ДОГ свои письма из папки "Отправленные" и пересылать нам их целиком (вместе с заголовком) - лучше вложением. 4. География - наука в определенном смысле точная, но есть ряд моментов, где нет однозначного ответа. Поэтому советуем обязательно указывать источники (в случае спорных моментов мы будем обращаться к научным консультантам). 4. География - наука в определенном смысле точная, но есть ряд моментов, где нет однозначного ответа. Поэтому советуем обязательно указывать источники (в случае спорных моментов мы будем обращаться к научным консультантам).

Процедура начисления баллов: I этап I этап Баллы начисляются за каждый вопрос отдельно. Баллы начисляются за каждый вопрос отдельно. Задания с выбором одного верного ответа оцениваются Задания с выбором одного верного ответа оцениваются 1 баллом за верное выполнение. 1 баллом за верное выполнение. Задания со свободным ответом оцениваются 2 баллами. Задания со свободным ответом оцениваются 2 баллами. Последнее задание (30) оценивается от 0 до 3 баллов. Если ответ правильный и полный (включающий три и более необходимых компонента), то участник получает 3 балла. За правильный, но неполный ответ, включающий 2 элемента ответа и не содержащий географических ошибок, участник получает 2 балла. В случае, если ответ неполный, включает один из элементов ответа и не содержит географических ошибок, ставится один балл. Последнее задание (30) оценивается от 0 до 3 баллов. Если ответ правильный и полный (включающий три и более необходимых компонента), то участник получает 3 балла. За правильный, но неполный ответ, включающий 2 элемента ответа и не содержащий географических ошибок, участник получает 2 балла. В случае, если ответ неполный, включает один из элементов ответа и не содержит географических ошибок, ставится один балл. Ответы направлять на в срок не позднее последнего дня, заявленного в условиях олимпиады до 27 августа 2008 годаОтветы направлять на в срок не позднее последнего дня, заявленного в условиях олимпиады до 27 августа 2008 II этап II этап Каждое задание (всего 10) оценивается ответом «Да- нет». Max количество – 10 баллов. Каждое задание (всего 10) оценивается ответом «Да- нет». Max количество – 10 баллов.

Сложность в 1 балл 6. Какого цветного моря нет на карте Мирового океана? 6. Какого цветного моря нет на карте Мирового океана? а) Белое б) Желтое а) Белое б) Желтое в) Лазуриево г) Мраморное в) Лазуриево г) Мраморное

Сложность 2 балла 26. Какие части гидросферы нельзя увидеть на физической карте? 26. Какие части гидросферы нельзя увидеть на физической карте?

Сложность 3 балла Герб какой страны показан на рисунке, прокомментируйте подробно каждый элемент этого герба. Герб какой страны показан на рисунке, прокомментируйте подробно каждый элемент этого герба. 1)Страна: 2) 3) 4)

Контактные адреса и телефоны Шумерля 8(83536) – СОШ гимназия 8