Уроки в 5 « В » и 5 « Г » классах по теме « Жизнь и труды создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия »; в 7 « В » и 7 « Г » классах по теме « История.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 11 «А» класса вечерней школы 9 Безденежных Екатерина.
Advertisements

Работу выполнил ученик 5а класса Бурминский Владислав.
1 «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян» 2.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий создатели славянской письменности.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые.
24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл.
«Вначале было слово…» Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики.
Авторы: Грешнов Никита Дудникова Анастасия Струшков Дмитрий Перевицкий Алексей Филатова Олеся.
Кирилл (до принятия монашества в начале Константин) (около ) и его старший брат Мефодий (около ) родились в г. Фессалоники.
Классный час 7 «А» класс ГБОУ СОШ 787. Кирилл (827869) Мефодий(815885)
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Кирилл и М ефодий - с лавянские п ервоучители, в еликие п роповедники христианства, к анонизированные н е т олько п равославной, н о и к атолической церковью.
Создание славянской письменности Кириллом и Мефодием.
Житие святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ (братья Солунские), славянские просветители, православные проповедники, создатели славянского.
Кирилл и Мефодий – просветители Земли Русской Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Уроки в 5 « В » и 5 « Г » классах по теме « Жизнь и труды создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия »; в 7 « В » и 7 « Г » классах по теме « История славянской азбуки и письменности » Учитель русского языка Мельничук Т. М.

Слава вам, братья, славян просветители

Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл (до принятия монашества в 869 – Константин) ( ) и его старший брат Мефодий ( ) происходили из византийского города Фессалоники (славянск. «Солунь»). византийского города Фессалоники (славянск. «Солунь»). Их отец по имени Лев, был друнгарием, т.е. офицером. Мать мальчиков была гречанкой, а отец – болгарином, поэтому с детства у них было два родных языка – греческий и славянский. Мать мальчиков была гречанкой, а отец – болгарином, поэтому с детства у них было два родных языка – греческий и славянский. В семье было семь сыновей, причём Михаил (Мефодий) старший, а Константин (Кирилл) младший из них. Кирилл и Мефодий

Святой равноапостольный Кирилл Константин быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные способности. Слух о его даровитости достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии, где одним из них был Фотий, будущий патриарх Константинопольский. Константин быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Скоро он стал священником и библиотекарем при церкви святой Софии в Константинополе. Он был защитником православия. Затем он преподавал философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Святой равноапостольный Кирилл ( ), ( ), по прозвищу Философ, по прозвищу Философ, учитель Словенский.

Мефодий рано поступил на военную службу и вскоре был назначен управителем одной из подвластных Византии славяно - болгарских областей. Около десяти лет Мефодий провел в этой должности. Затем он оставил чуждую ему военно - административную службу и удалился в монастырь. В 60- х гг., отказавшись от сана архиепископа, стал игуменом монастыря Полихрон на азиатском берегу Мраморного моря. Святой равноапостольный Мефодий Мефодий Моравский

В 863 году в Константинополь к греческому царю пришли послы от хазар, просившие прислать учителей для разъяснения истинной веры. Царь пригласил к себе Кирилла и сказал: «Иди, Философ, к этим людям и с помощью святой Троицы благослави на учение о пресвятой Троице». Кирилл согласился и уговорил брата Мефодия идти с ним на апостольское служение. Они отправились вместе. Братья прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народы на славянским языке. Для этого они изобрели особый алфавит (глаголицу) и перевели на славянский язык Евангелие и иные богослужебные книги. По прибытии в Рим Кирилл тяжело заболел и, получив от Господа извещение о скорой кончине, принял монашество с именем Кирилл. Через 50 дней он умер.

В конце 869 года Мефодий был поставлен архиепископом практически всей Великой В лютый мороз его возили волоком по снегу. Просветитель не отрекся от служения славянам, а в 874 году был освобожден Иоанном VIII и восстановлен в правах епископства. Папа Иоанн VIII запретил Мефодию совершать Литургию на славянском языке, но Мефодий, посетив в 880 Рим, добился отмены запрета. В жил в Византии. В середине 884 Мефодий вернулся в Моравию и занимался переводом Библии на славянский язык. Моравии. В 870 году во время войны он был арестован и сослан в один из монастырей Швабии, где содержался в очень жестоких условиях. В лютый мороз его возили волоком по снегу. Просветитель не отрекся от служения славянам, а в 874 году был освобожден Иоанном VIII и восстановлен в правах епископства. Папа Иоанн VIII запретил Мефодию совершать Литургию на славянском языке, но Мефодий, посетив в 880 Рим, добился отмены запрета. В жил в Византии. В середине 884 Мефодий вернулся в Моравию и занимался переводом Библии на славянский язык. Умер Мефодий 8 апреля 885 года. Деятельность Кирилла и Мефодия имела общеславянское значение, оказала влияние на формирование многих славянских литературных языков.

Глаголица Глаго́лица одна из первых ( наряду с кириллицей ) славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин ( Кирилл ) Философ для записи церковных текстов на славянском языке.

Кириллица Старославянская азбука была составлена ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе моравских князей. Она так и называлась - кириллица. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г.) Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Эта азбука положена в основу нашего алфавита. ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе моравских князей. Она так и называлась - кириллица. Она состояла из 43 букв. В основе ее лежал греческий алфавит. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г.) Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Эта азбука положена в основу нашего алфавита.

Кирилл и Мефодий просветители славян Деятельность Кирилла и Мефодия имела общеславянское значение, оказала влияние на формирование многих славянских литературных языков. В настоящее время на кирилловской основе построены системы письма всех народов России. Системы письма, построенные на той же основе, применяются также в Болгарии, частично в Югославии и Монголии. Письмом, построенным на кирилловской основе, пользуются сейчас народы, говорящие более, чем на 60 языках. Таким образом, основы, заложенные еще Константином и Мефодием более 1100 лет назад, продолжают непрерывно совершенствоваться и успешно развиваться вплоть до настоящего времени.

Спасибо за внимание !