Учитель Рипенко З.Г.. 1. для связи слов в словосочетании; 2. для связи однородных членов; 3. выражают дополнительный оттенок значения, образуют форму.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Advertisements

Презентация к уроку по теме «Частицы». Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования.
Бородинское сражение Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц»
Частица к к к как ч ч ч часть р р р речи Выполнила учитель русского языка Свечаревская С.А.
1. Связывать слова в предложениях и словосочетаниях 3. Придавать словам и предложениям дополнительные оттенки значений 2. Служить для образования форм.
Формообразующие служат для образования формы слова Образуют наклонение глаголов Образуют степени сравнения прилагательных и наречий ПовелительноеУсловное.
МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц» учитель русского.
Частица как часть речи АВТОР – КУЛЕШОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Муниципальное образовательное учреждение «СОШ 1» г.Валуйки.
Частица !!!Вспомни!!! Частицы - служебные слова, которые служат: 1)для образования наклонении глагола. 2)для выражении различных оттенков значение в предложении.
Макеева Вера Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ Тогучинского р-на Киикская СОШ.
В юности, в старости, в горе ли в радости в горе ли в радости Песни пой и всегда будь самим собой Улыбнись не грусти, пусть порой льют дожди пусть порой.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Частицы Автор: Потапов Михаил, 7-а класс Учитель Потапова Т.В. город.
Урок в 7 классе Путешествие по стране Частиц МОУ «Ломовская СОШ» Преподаватель: Гиниятова С.А.
Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. 7 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель высшей категории ЗУВК 109, г. Запорожье.
ТЕМА УРОКА ?. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Он молод, (за)(то) умён не по годам. Мы спрятались (за)(то) дерево (Что)(бы) придумать.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Урок в 7 классе Подготовила: учитель русского языка Юдина Елена Алексеевна.
Данный нестандартный урок – игра «Звёздный час» - может быть проведён после изучения темы «Частицы» на этапе повторения, поскольку позволяет в занимательной.
Р А Д У Г А !. РАЗРЯДЫ ЧАСТИЦ ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ бы (б), пусть, пускай, да, давай, давайте ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ не, ни не, ни СМЫСЛОВЫЕ.
Транксрипт:

Учитель Рипенко З.Г.

1. для связи слов в словосочетании; 2. для связи однородных членов; 3. выражают дополнительный оттенок значения, образуют форму слова; 4. служат для связи простых предложений в составе сложного.

Разве, не, даже, пусть, ни, бы, едва ли, давайте ( работать), именно.

1. Я звал тебя, но ты не оглянулась, я слезы лил, но ты не снизошла. 2. Вот север, тучи нагоняя, вздохнул, завыл, и вот сама идет волшебница зима. 3. Пусть бор бушует под дождем, пусть мрачны и ненастны ночи.

1. Да здравствует солнце, да скроется тьма! 2. И пусть дождь льет как из ведра, мы не будем грустить. 3. Душою мы друг другу чужды, да вряд ли есть родство души.

1. Но сердце русское все то же. И доброта, и песни те ж. 2. Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? 3. Еще ни разу Алеша не видел, чтобы дерево покрывалось такой тонкой полировкой.

Но Где Даже Лишь Когда Перед На Потому что Чтобы -ка Из-за Неужели

Увы! Н..(1) камни ожерелья, н..(2) сарафан, н..(3) перлов ряд, н..(4) песни лести и веселья ее души н..(5) веселят.

1.(Не)правда, а ложь. 2. (Не)глубокая речка. 3. Говорить (не)громко, а шепотом. 4. (Не)законченная вовремя работа. 5. На улице (не)было (ни)души. 6. (Не)глубокая речка, а мелкая.

Не волен, не виновен, не виден, не готов, не должен, не намерен, не рад, не страшен, не расположен, не согласен, не нужен.

Запишите пословицы и поговорки( не менее двух), в которых использованы частицы.