МОУ «Новоашировская основная общеобразовательная школа» Матвеевского района Оренбургской области Работа ученицы 8 класса Ахметьяновой Руфины. Ахметьяновой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Текстовая информация и компьютер 2014 г.. Тексты в компьютерной памяти Как представляются тексты в памяти компьютера Для представления текстовой информации.
Advertisements

ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ ©
Тексты в компьютерной памяти. Текстовые редакторы. На дом: §13-14.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация к уроку "Тексты в компьютерной памяти"
Тексты в компьютерной памяти Презентация к уроку «Тексты в компьютерной памяти» Подготовила Артемова Е.В. Учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ 8 г. Петровска.
ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ. С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на магнитных носителях в виде файлов.
ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ.. С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на магнитных носителях в виде файлов. С помощью компьютера.
27 января. Классная работа. Тексты в компьютерной памяти.
Тексты в компьютерной памяти. 1. Работа с текстами – одна из областей применения компьютера.Работа с текстами – одна из областей применения.
ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ 8 класс. РАБОТА С ТЕКСТОМ РУЧНАЯ ЗАПИСЬ: НОСИТЕЛЬ: БУМАГА НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПРАВЛЕНИЙ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ + ЛИШНИЙ РАСХОД БУМАГИ.
ПОНЯТИЕ ТЕКСТОВОГО ФАЙЛА И ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА. НАЗНАЧЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ И ИХ ТИПЫ. ИНТЕРФЕЙС ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА И ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО НАСТРОЕК.
ПОНЯТИЕ ТЕКСТОВОГО ФАЙЛА И ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА. НАЗНАЧЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ И ИХ ТИПЫ. ИНТЕРФЕЙС ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА И ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО НАСТРОЕК.
Работа с текстовой информацией Способы обработки и хранения текстов Текстовые редакторы Обработка и хранение текстов Кодирование символов Текстовые файлы.
Текстовый файл – это простейший способ организации данных в ЭВМ. Он состоит из кодов таблицы символьной кодировки (ASCII). Текстовый файл (имя.txt) (имя.doc)
Тексты в компьютерной памяти. Основные темы Преимущества компьютерного документа по сравнению с бумажным Как представлены тексты в памяти компьютера Что.
Текстовая информация. Кодирование текстов Мощность алфавита символов Двоичный код каждого символа в тексте – 1 байт Таблица кодировки- таблица соответствия.
Двоичное кодирование текстовой информации Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее.
Двоичное кодирование текстовой информации Содержание 1.Как представляется текст в памяти компьютера.Как представляется текст в памяти компьютера. 2.КодКод.
Способы обработки и хранения текстов Обработка и хранение текстов Кодирование символов Текстовые файлы Гипертекст.
Текстовые редакторы. Компьютер + текстовый редактор = исполнитель для работы с текстом Аппаратные Средства Клавиатура Видеомонитор Оперативная память.
Транксрипт:

МОУ «Новоашировская основная общеобразовательная школа» Матвеевского района Оренбургской области Работа ученицы 8 класса Ахметьяновой Руфины. Ахметьяновой Руфины. с. Новоаширово, 2009 год

Тексты в компьютерной памяти Что такое гипертекст?; Кодирование тестов. Текстовые файлы и текстовые редакторы Текстовые редакторы; Среда редактора. Работа с текстовым редактором Ввод – редактирование; Поиск и замена; Орфографический контроль Работа с файлами; Печать документа; Помощь. Вывод Литература

Цели: показать умение вводить различные тексты; показать умение вставлять рисунки, фотографии и схемы; показать знание темы.Задача: набирать текст в одном из текстовых редакторов; выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором; сохранять текст на диске, загружать с диска, выводить.

Первая область применения, которую мы рассмотрим, - работа с текстами. Первая область применения, которую мы рассмотрим, - работа с текстами. Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это бумаги. Носителям текста становится память ЭВМ. Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это бумаги. Носителям текста становится память ЭВМ. Есть ряд преимуществ сохранения текстов на магнитных дисках по сравнению с бумагой. Компактное размещение Компактное размещение Легко стереть Легко стереть Легко скопировать Легко скопировать Быстро переслать по электронной почте Быстро переслать по электронной почте Главное неудобство хранения тестов в дисковых файлах состоит в том, что прочитать их можно только с помощью компьютера. Текст на магнитном диске сохраняется в виде файла

Что такое гипертекст? Самое поразительное отличие компьютерного текста от бумажного вы почувствуете, если встретитесь с текстом, информация в котором организована по принципу гипертекста. Такие связи называются гиперсвязями. Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные справочники, энциклопедии, учебники. Такую «книгу» можно читать не только в обычном порядке, «листая страницы» на экране, но и перемещаясь по смысловым связям в произвольном порядке. Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между её различными фрагментами

Кодирование текстов Текстовая информация состоит из: букв; цифр; знаков препинания; скобок; другие символы. Алфавит – это множество всех символов, с помощью которых записывается текст. Мощность алфавита - число символов в алфавите. 1 символ = 8 бит информации:2 = бит => Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от до Международным стандартом стала таблица кодировки – ASCII (American Standart Code for Information Interchange) – Американский стандартный код информационного обмена. двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти. Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки

Для хранения текста на диске очень часто используется специальный формат файла, который называется текстовым файлом. Текстовый файл – простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки. Текстовый файл – простейшая форма хранения текстовая информации. Его содержимое может выводиться на печать или на экран только в единообразном шрифте. Они используются для печати книг, журналов, рекламы и другой полиграфической продукции.

Часто в именах текстовых файлов употребляется расширение.txt – текст. Например: diktant.txt

Текстовые редакторы Для работы с разнообразными по содержанию и форме текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами. Текстовый редактор (ТР) – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, измерять формат документа. По отношению к развитым ТР с широкими возможностями по форматированию текста, включению графики, проверки правописания часто применяется название «текстовый процессор».

Среда редактора Стандартные компоненты среды ТР Рабочее поле Текстовый курсор Строка состояния Меню команд

Основные режимы работы текстового редактора: ввод – редактирование; поиск и замена; орфографический контроль; работа с файлами; печать; помощь.

Ввод - редактирование Основной режим работы текстового редактора – ввод – редактирование. Под редактированием понимается внесение любых изменений в набранный текст.

Поиск и замена В книге поиск слова или фразы занимает очень много времени. В компьютерном тексте текстовый редактор за вас это сделает достаточно быстро. Указав искомое слово или фразу и отдав команду ПОИСК, вы можете быть уверены, что текстовый редактор не пропустит ни одного места в тексте.

Орфографический контроль Редкий человек не делает при письме ошибок. Когда возникают сомнения в написании какого – нибудь слова, то нужно заглядывать в орфографический словарь. Часто текстовые редакторы дают возможность пользователю дополнять свой орфографический словарь.

Работа с файлами Любой пользователь должен знать основные файловые операции: Создать новый файл; Сохранить текст в файле; Открыть файл (загрузить текст из файла в оперативную память). Команды создания ФАЙЛа: СОЗДАТЬ СОХРАНИТЬ ОТКРЫТЬ

Печать документа Тексты, создаваемые с помощью текстового редактора, в конечном итоге распечатываются на бумаге. Для этого предусмотрен режим ПЕЧАТИ. 1.Компьютер для этого должен быть оснащен устройством печати – принтером. 2.Настройка на тип принтера происходит путем установки специальной программы – драйвер.

Помощь Помощь пользователю - одно из главных условий «дружественности» программного обеспечения. Форма: подсказка, справочник, учебник, хранимые во внешней памяти компьютера. Обращение к режиму помощи следует по команде СПРАВКА или ПОМОЩЬ или «?». Получив справку, пользователь выходит из режима помощи и возвращается к тому этапу работы, который был прерван.

С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на носителях внешней памяти в виде файлов. Текстовый файл является простейшей формой хранения текстов на внешних носителях. Параметры формата устанавливаются самим пользователем перед вводом текста и в дальнейшем автоматически выдерживаются текстовым редактором. Пользователю нужно только набрать текст.

Информатика. Базовый курс. 7-9 классы/И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русакова, Л.В. Шестакова. – 2-е изд., - БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004 год – глава 3: §14,15,16 Рисунки из коллекции рисунков, Интернета и презентаций