Воспитатель Анна Александровна Дети подготовительной группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Семья » Проект « Семья ». Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в которой человек учится,
Advertisements

Моя семья Родительское собрание Разновозрастная группа МБДОУ Сосновский детский сад.
Артеменкова Ирина Васильевна, Артеменкова Ирина Васильевна, воспитатель дошкольной группы «Теремок» МБОУ Верхне – Моховичская ООШ Демидовского района Смоленской.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Проект направлен на решение вопросов семейного воспитания детей в соответствии с базовыми образовательными программами. Содержание расширено за счет включение.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
МДОУ детский сад 22 Проектная деятельность на тему: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» Выполнили: Воспитатели группы 4 Барышева Д.Н. Румянцева.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад п.Северный Проект: «Про свою семью всем ребятам расскажу.»
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Презентация проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей в старшей группе «Рябинка» тема: «Моя мамочка самая-самая...» Разработал:
Патриотическое воспитание младших дошкольников МБДОУ Кирилловский д / с « Теремок » воспитатель Смирнова Светлана Васильевна.
Подготовил: Воспитатель - Толстова Елена Васильевна МКДОУ « Ц Р Р – детский сад 22» Левокумского муниципального района Ставропольского края.
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
Проект – это метод педагогически организованного освоения ребенком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности.
Цель: воспитание у детей любви к своей семье, к её истории и традициям. Задачи: Закреплять знания детей о своей фамилии,
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирск Детский сад 72 комбинированного вида Проект :
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
Проект: «С чего начинается Родина?» Воспитатели Горяева Л.Б. Ерзутова М.А. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 2 «Ласточка»
ПРОЕКТ «Я И МОЯ СЕМЬЯ». Создание условий для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада.
Моя малая Родина. Актуальность Мы живем в сложное время и осознаем зависимость воспитания подрастающего поколения от того общества, в котором оно живет.
Транксрипт:

Воспитатель Анна Александровна Дети подготовительной группы

Пояснительная записка. Патриотическое воспитание – одна из самых актуальных тем в работе с дошкольниками. В дошкольном возрасте наибольшее влияние на нравственное развитие ребёнка оказывает взрослый. Первые уроки нравственности ребёнок получает в семье. В детском саду ведущая роль в данном процессе принадлежит воспитателю. А педагогическая деятельность становится ещё эффективней при взаимодействии с родителями. Подготовительная группа является переходной к новому виду деятельности – учебной, связанной с подготовкой к школе, закреплением нравственных знаний и представлений.

Цель проекта. Приобщение детей к духовным и нравственно- патриотическим ценностям общества, через доступные средства, формирующих: - Базис личной нравственности и культуры поведения. - Чувство любви к Родине. - Развитие чувство ответственности и гордости за достижения страны. - Способствовать расширению нравственно- патриотических представлений.

Задачи для взрослых. 1. Заинтересовать и привлечь сотрудников, родителей к активному участию в реализации проекта. 2. Систематизировать материал по проекту для дошкольников. 3. Разработать методические рекомендации: *конспекты занятий. *сценарии праздников. *развлечений. 4. Анкетирование для родителей, собрания.

Ожидаемый результат. У детей должно развиться чувство привязанности к дому, семье, любимым и близким людям. Гордость за родной город, его достижения. Чувство патриотизма к Родине.

Темы разделов Проекта. * Блок 1. «Я и моя семь Я» * Блок 2. «Моя малая и большая Родина»

Генеалогическое древо.

Задачи: формировать навыки социальной адаптации детей; закрепить временные ориентации, связанные с возрастом человека; учить рисовать генеалогическое древо. Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо». Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве. Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи. Предварительная работа: Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей. Составление детей с родителями «генеалогического» древа, начиная с бабушки и дедушки. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

Работы детей и родителей.

Семь Я. Цель: Воспитание любви к маме и другим членам семьи. Заботится о взрослых, помогать им. Особое внимание уделять старшим членам семьи: бабушкам и дедушкам. Мальчики, как мужчины: уступать девочкам, помогать и защищать. Девочки, как хозяйки: следить за порядком, чистотой. 7 Я

Семья (рисование). Цель: Закрепляли умение рисовать фигуру человека, передавали относительную величину ребёнка и взрослого.

Автопортрет. Закрепить знания о жанре портрета, его признаках и особенностях изображения. Способствовать развитию собственного художественного творчества. закрепить понятия одиночный портрет и групповой. Дать понятие: автопортрет. Связь с другими видами деятельности: чтение художественных произведений; разучивание стихов, песен; рисование, лепка своей семьи. Предварительная работа: рисование с детьми на тему Портрет моей семьи, Как я провожу время дома со своей семьёй. Организована выставка детских работ на тему Наша дружная семья в детского сада.

Что в имени моём. ЦЕЛЬ: Способствовать гармонизации осознавать своё имя. Учить обращаться друг к другу по имени, запоминать имена товарищей. Ознакомить с положением: каждый человек имеет право на имя, закреплённое документом « Свидетельство о рождении». Воспитывать уважение друг к другу, окружающим. Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной. Задачи: Коррекционно-образовательные: - активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье; Коррекционно-развивающие : - закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе; - закреплять знания о родственных связях слов; - учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; - вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье; Коррекционно-воспитательные: - воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям. - формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Я бы в…пусть меня научат. Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о труде. Воспитывать уважение к людям труда. Показать значимость и необходимость. А с помощью проекта дети узнали о многообразии профессий.

Животные, птицы. Цель: В рисовании: соблюдать пропорции. В аппликации учились приёмам силуэтного вырезывания. Дать детям понять, что животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детёныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

Цель : Обобщить представление о растениях сада и поля, их разновидностях, значении. Закрепить представление о труде взрослых. Упражнять в составлении рассказов о выращивании овощей и фруктов. Закрепить знания о пользе витаминов для здоровья. Закрепили представления о заготовке овощей и фруктов на зиму, использовании в салате.

Времена года. Цель: Закрепить знания о приметах времён года. В рисовании выражать свои впечатления от красоты природы.

Портрет мамы. Цель: Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить правильно располагать части лица. Словарная работа: Портрет, автопортрет, профиль, анфас, фас, жизнерадостная, доброжелательная, исполнительная, длинноволосая, коротково лосая, белолицая, круглолицая, чернобровая, большеглазая и т.д. Предварительная работа: Рассматривание портретов художников и поэтов. Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов. Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т.д.

«На гербе семьи изображено что-то очень дорогое для всей семьи. Это могут быть его героические страницы истории; та профессия, которой он кормился, славился; любимые растения или животное; любимое место отдыха; хобби семьи. То есть то, чем семья гордится, чем дорожит, уважает и любит».

Спасибо за внимание!