Цель: историческая и культурная адаптация ребенка в современном мире Задачи: Познакомить детей с достопримечательностями и памятными местами города Сургута;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Обучающийся 4 в класса Иванова Александр Руководитель : Учитель начальных классов Созонова В. К. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Advertisements

Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 8 Автор: Гладкова Полина ученица 1 класса МОУ «Гимназия 8» Научный руководитель: Брюханова Елена.
ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ РЕУТОВА, СВЯЗАННЫЕ С ИСТОРИЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Работу выполнила ученица 4 А класса Корецкая Я. ПАМЯТЬ ОБ ОБЩЕЙ ПОБЕДЕ.
Мемориал «Великой Победы» п. Приморский, Агаповский район Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Открытие мемориала «Погибшим односельчанам» в хуторе Садовый в хуторе Садовый в 1989 году. в 1989 году.
МОУ Сладковская СОШ Руководитель: Шилова А.Ф. Выполнила: Мамонтова Елена, ученица 8 «Б» 2010г.
Путешествие по городу.
Презентация к уроку развития речи в 8 классе «Описание памятника. Подготовка к сочинению» Букина О. В., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Памятники города Канска Скороходова Ольга Селимова Эльвира МОУ СОШ 5 г. Канск, 2008.
Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
2 августа 2010 г. жители райцентра Кытманово впервые услышали колокольный звон церкви святого Николая Чудотворца. Возведение началось в 1999 году благодаря.
Памятники войны Подготовили учащиеся 8 «а» класса МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт Санчурск учебный год.
Транксрипт:

Цель: историческая и культурная адаптация ребенка в современном мире Задачи: Познакомить детей с достопримечательностями и памятными местами города Сургута; Прививать чувство любви к родному городу; Способствовать развитию детской любознательности; Воспитывать потребность в полезном и активном проведении досуга

Отгадай загадку: Вот гигантские фигуры В центре города стоят, Словно за судьбой народа С высоты своей следят. Все из бронзы: воевода, Князь, священник и казак… Что за странная скульптура? Памятник зовется как?

Фигуры композиции символичны: Князь олицетворяет идею государственности; Воевода – военные силы; Казак воплощение образов людей, чьими руками строился город; Священнослужитель – носитель идей православия, пришедшего вместе с царевыми людьми на древнюю землю Югры.

Скульптурная композиция создана петербургскими скульпторами Л. Аристовым, М.Цхададзе и А.Ивановым; архитекторами Н.Соколовым, С.Михайловым, В.Унжаковым. Мы проехали круг почета вокруг памятника основателям Сургута и следуем по бульвару Свободы.

Автор памятника- скульптор, архитектор, дизайнер К.Сапричан (мастерская народного скульптора России З.Церетели); архитекторы- Н.Мазуренко, В.Унжаков.

Созданный на народные деньги памятник в самое короткое время стал центром духовного притяжения горожан. Здесь установлены плиты с именами сургутян, погибших в боевых действиях в «Горячих точках» Мы продолжаем путешествие по ул.Энергетиков и поворачиваем на мост реки Сайма.

Эскиз памятника выполнен бойцами студенческого строительного отряда «Верховина» И. Олейниковым и Ю. Сергеевым. Ф.Я. Показаньев помог установить фимилии и имена шестнадцати первых комсомольцев. Их потомки проживают в городе Сургуте и продолжают дело начатое их дедами.

На памятнике высечены эти имена: Таисья Зорина, Герман Казарцев, Иосиф Казарцев, Николай Казарцев, Александр Кайдалов, Анна Каюрина, Александр Коновалов, Николай Макушин, Александра Новосельцева, Алексей Тетюцкий, Татьяна Устинова, Яков Хворов, Михаил Щепеткин, Василий Ярков, Таисия Яркова, а также начертаны слова: «Первым комсомольцам от молодёжи 60-х годов»

Проводы на фронт стало одним из важнейших событий в то страшное время. Новобранцев отправляли на пароходе, который проходил один раз в две недели. Памятник ушедшим на фронты Великой Отечественной войны на речном вокзале- единственный на всём протяжении Оби.

Виталий Николаевич самостоятельно разработал эскиз памятника и своими руками воплотил его в жизнь. Работал над ним он в течение всего лета 1972года, а подсобные работы выполняли помощники. Материал для памятника был использован самый доступный и простой-бетон, хотя подвиг рыбаков-и тех,кто днём и ночью занимался все четыре года нелегки. Промыслом, поставляя фронту рыбу и консервы, был достоин гранитного воплощения. Торжественно открывали монумент, в 1972 г.ухаживали за ним, эпизотически возлагали цветы. В настоящее время памятник нуждается в реставрации, внимании и уходе сургутян.

Мемориальный комплекс "Мемориал славы"включает в себя три сооружения, возведённое в разное время: 1)Борцам за Советскую власть. 2)Войнам- сургутянам, погибшим в голы Великой Отечественной войны г.г. 3) Памятник ушедшим на фронты Великой Отечественной войны на речном вокзале ( с этим памятником мы уже познакомились)

Вечная им слава.

Огромную работу по установлению имен сургутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, проделал краевед Ф.Я. Показаньев. В 1975 г. к мемориалу подвели газовую магистраль, был зажжен Вечный огонь.В результате реконструкции 1985г. Мемориал оделся в мрамор, площадь расширилась, были благоустроены подходы и подьезды, установлено новое освещение.