ТИПЫ КУЩЕНИЯ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В зависимости от типа кущения и развития корневой системы злаковые газонные травы подразделяют на: корневищные рыхлокустовые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ.
Advertisements

Как живут растения. Корни Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Опора растения. Опора растения.
Конкурсный урок по биологии в 6 классе Составила учитель биологии МБОУ «Большегондырская СОШ» Шакирова Гюльнара Ринафовна.
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. Вегетативное размножение-это увеличение числа особей растений в результате их развития из частей материнского растения.
«Отавность (отрастание) луговых трав » Выполнила: Донгак Шенне Кановна, студентка 3 курса Сб-3 группы Проверила: Балган Л.Д., ст. преп. каф. агрономии.
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. Вегетативное размножение- это увеличение числа особей растений в результате их развития из частей материнского растения.
В ЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ Презентацию выполнил.
Внешнее строение цветкового растения Биология, 7 класс.
Стебель Разнообразие стеблей Стебель – осевая часть побега растения, он проводит питательные вещества и выносит листья к свету. В стебле могут откладываться.
1. Внешнее строение побегаВнешнее строение побега 2. Разнообразие побегов Разнообразие побегов 3. Почка: строение Почка: строение 4. Типы почек Типы почек.
Prezentacii.com. Видоизменение побегов Наряду с типичными у растений часто развиваются видоизменённые побеги, что связано с выполнением ими других функций.
Размножение растений - это физиологический процесс воспроизведения себе подобных организмов, обеспечивающий непрерывность существования вида и его расселение.
КОРНИ РАСТЕНИЙ.
Основные понятия Вид – группа растений, имеющая сходные анатомические и физиологические признаки и дающая плодовитое потомство. Спора – клетки с плотной.
ПОЧКА – ЗАЧАТОЧНЫЙ ПОБЕГ Презентацию подготовила учитель биологии и химии МБОУ «Тюхтетская СОШ 1» Кондратенко Татьяна Александровна.
Пименов А.В. Задачи: Дать характеристику классу Однодольные, изучить биологические особенности представителей основных семейств Тема: Отдел: Покрытосеменные.
Как живёт растение. Строение растения Растение Корень ПобегЛистья.
Покрытосеменные,или цветковые, растения размножаются как половым, так и вегетативным путём. Вегетативное размножение цветковых растений широко распространено.
1.Стебель состоит из междоузлий и узлов 2.Стебель-орган накопления питательных веществ 3.Рост стебля в толщину обусловлен делением клеток камбия 4.Побеги.
Транксрипт:

ТИПЫ КУЩЕНИЯ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В зависимости от типа кущения и развития корневой системы злаковые газонные травы подразделяют на: корневищные рыхлокустовые корневищно-рыхлокустовые плотнокустовые

КОРНЕВИЩНЫЙ ТИП Корневищные травы имеют узел кущения, который залегает неглубоко под землей. Новые корневые (подземные) побеги сначала развиваются горизонтально под поверхностью почвы, образуя иногда по нескольку подземных узлов. На некотором расстоянии от узла кущения подземный стебель круто загибается вверх, поднимается на поверхность почвы и образует там новое самостоятельное растение со стеблем и корневой системой, имеющей, в свою очередь, подземные побеги- корневища. К корневищным газонным травам относятся некоторые формы овсяницы красной, мятлик обыкновенный, а также альпийский и болотный, полевица белая, лисохвост луговой и др.

РЫХЛОКУСТОВОЙ ТИП Рыхлокустовые дерновинные злаки образуют узел кущения, залегающий неглубоко в почве. Стебель выходит на поверхность почвы на небольшом расстоянии от узла кущения, поднимаясь под острым углом вверх. В почве этот стебель образует новый узел кущения, на котором вновь образуется почка. Почки развивают новые побеги, которые также выходят на поверхность почвы на небольшом расстоянии от старых. Под землей у побега рыхлокустовых злаков образуется только один узел кущения, но не развиваются подземные побеги, как у корневищных. Над землей образуется рыхлый куст, состоящий из большого количества побегов. К рыхлокустовым злакам относятся овсяница луговая, райграс пастбищный, многоцветковый и однолетний, житняк, гребенник обыкновенный, пырей бескорневищный и др.

КОРНЕВИЩНО- РЫХЛОКУСТОВОЙ ТИП Корневищно-рыхлокустовые злаковые травы, подобно корневищным, образуют подземные побеги корневища разной длины. Из подземной части, загибающейся вверх и дающей на изгибе розетку, развиваются новые растения, которые кустятся по типу рыхлокустовых злаков. Из почек, находящихся в пазухах листьев, образуются корневища второго и последующих порядков, которые на изгибе также формируют розеточные участки. К этой группе злаков относятся мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная и др.

ПЛОТНОКУСТОВОЙ ТИП Плотнокустовые травы образуют узел кущения над поверхностью почвы. Новый побег, развивающийся из почки, плотно прижимается к старому побегу. Одновременно развиваются и корни нового побега. Такие растения имеют вид плотного куста, внутри которого расположены старые, отмирающие части, а по краям наиболее молодые. Плотнокустовые травы при дальнейшем разрастании образуют кочки, поэтому при устройстве газонов их применяют редко, только в тех случаях, когда из- за засушливых условий другие травы не могут произрастать. К плотнокустовым травам относятся овсяница овечья, белоус, овсяница бороздчатая (типчак), некоторые разновидности овсяницы красной и др.