КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА ПОРХОВ. Порхов – небольшой город в Псковской области Порхов – небольшой город в Псковской области, административный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого!
Advertisements

Копорье. Презентацию выполнила Ученица 9- б класса МОБУ « СОШ « Лесновский ЦО » Никитина Елена «Клуб путешественников»
Создание единого русского государства. Иван III Иван III – первый государь Всея Руси Что же он сделал?
Восточная Европа в VI – VII веках. Древнерусское государство в IX – X вв.
Тема урока: Вторжение крестоносцев. Александр Невский. Цель урока: систематизировать знания учащихся по проблеме вторжения с Запада в XIII веке на русские.
В нашем проекте виртуальных экскурсий «Приглашаем в Ярославль» мы хотим познакомить всех гостей города с необычной версией истории города Ярославля. На.
Обобщающий урок по разделу «Страницы истории Отечества» Урок –викторина по окружающему миру в 4 классе Учитель: Лаврентьева Н.В. МАОУ СОШ 2 п.Хвойная.
13. Название деревни, в которой военный совет принял решение оставить Москву. 1.Кто по национальности был Багратион? 2. Расположение войск под открытым.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
6 класс Русские княжества в XIII в. 1. С каким врагом пришлось бороть- ся Руси на востоке? 2. Какие последствия это имело?
Крепость Корела
Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз или сталь. Л.Н.Толстой.
История России. Монах Киево – Печерского монастыря летописец Нестор.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, НА ТЕМУ ПРЕЗЕНТАЦИЯ, НА ТЕМУ «Моя страна-Беларусь» «Моя страна-Беларусь»
Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан. М. Монтель.
Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
Карты по Истории России 1.Славянские племена в VI-IX веках 2.Древнерусское государство в IX-X веках 3.Древнерусское государство в X-XI веках 4.Древнерусское.
Александр Невский Невская битва В 1301 году новгородцы взяли Ландскрону и для защиты невских земель основали на Ореховом острове и в истоках реки Невы.
Транксрипт:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА ПОРХОВ

Порхов – небольшой город в Псковской области Порхов – небольшой город в Псковской области, административный центр Порховского района, до революции – уездный город Псковской губернии Российской империи

Наш род по отцовской линии берёт там своё начало Город Порхов – один из наиболее старых на северо- западе Руси

Основан в 1239 г. князем Александром Ярославичем (в будущем Невским) при создании системы крепостей на реке Шелонь по границе Новгородской земли с владениями Ливонского ордена и Великим княжеством Литовским.

С 1478 г. в составе Русского централизованного государства под высокой рукой славного государя великого князя Ивана III; тогда Порхов считался одной из 12 главных русских крепостей.

Нелёгкие времена город пережил в годы Смуты в начале XVII в. во время Северной войны и Отечественной войны 1812 года театр военных действий находился в непосредственной близости от него. В Первой мировой войне в гг. был прифронтовым. Во время Великой Отечественной оказался под немецкой оккупацией с 1941 по 1944 г.

Вопреки расхожему стереотипному представлению название города произошло вовсе не от слова «порох» Достаточно вспомнить, что Порхов был основан и назван в середине XIII века, когда русские пороха не знали и огнестрельным оружием не пользовались!

название города произошло от слова «парох», «порх», что означало разновидность белого камня (известняка) Этот термин – местного происхождения и использования, т.е. новгородско-псковского

Подготовил: ученик 3 «А» класса средней школы 2044 Буданов Фёдор Спасибо за внимание!