Урок - сказка « Действия над десятичными дробями »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действия над десятичными дробями (урок – сказка) Выполнила:Филина С.Н. - учитель математики.
Advertisements

Тема урока: «Как Ивану Царевичу уравнения помогли…»
В Г О С Т Я Х У С К А З К И Внеклассное мероприятие 5 класс Учитель: Л.М.Осипова Ивня 2011 год.
Повторение по теме «Десятичные дроби» Вычислите устно 0,6 + 0,3 0,9 * 4 3,6 - 2,1 1,5 : 3 0,5 * 10 5.
2 И,,Урок с увлечением нужен всем без исключения. Учение с увлечением – это вовсе не учение с развлечением. С.Л.Соловейчик.
Автор: Новикова Ирина Алексеевна, учитель математики МОУ «Тигильская СОШ»
Вычислите устно 250 :5 50 * : 3 39 *
CКАЗКА «Волшебное число» Эту игру я предлагаю для отработки навыков решения линейных уравнений. Игра ведется на основе сказки об Иване-царевиче и Кощее.
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
в интересной форме повторить пройденный материал, провести массовый опрос учащихся и выставить оценки. Задание 1. Прошу показать карточку с обозначением.
7,52 6,34 0,052 3, , , ,05 4,5 14, , ,25 16, > < < < > =
КГУ Крыловская СШ Учитель математики: Горбенко Алена Сергеевна Февраль – 2013 у.г.
Урок -сказка по теме: 5 класс Учитель математики : Максиян О.В.
В некотором царстве, в некотором государстве жил мальчик Петя и была у него сестренка Аленка. Как -то решил Петя сходить к своим друзьям, а сестренку.
Урок-путешествие в сказку на тему: «Инерция. Масса. Плотность.»
1 Тема: Решение квадратных уравнений по формуле. Цели: закрепить умения и навыки решения квадратных уравнений; научить применять формулы сокращенного умножения.
Урок математики 5 класс Тема: Десятичные дроби (обобщение) Учитель Кузьмина Т.С., МОУ СОШ 18 г. В. Новгород.
Сложение и вычитание десятичных дробей Решение уравнений.
Деление обыкновенных дробей Урок-путешествие 6 класс Учитель математики Кулешова Ю.В. МОУ Покровская сош.
Начнем урок с устного счета и узнаем, чем мы сегодня займемся на уроке.
Транксрипт:

Урок - сказка « Действия над десятичными дробями »

Ход урока Учитель. Мы проведем сегодня урок – сказку об Иване – царевиче и Елене Прекрасной. Сказки бывают с хорошим концом и не очень и от нас с вами сегодня зависит, какое окончание будет у этой сказки. Сможете ли вы помочь Ивану – царевичу освободить Елену Прекрасную? В некотором царстве, в некотором государстве жил – был Иван – царевич. И было у него три сестры: Анна, Мария и Ольга. Отец и мать у них давно умерли. Выросли сестры и отдал их Иван – царевич замуж за царей Медного, Серебряного и Медного царства. Целый год жил без любимых сестер, очень соскучился и решил их навестить. По дороге встретил Елену Прекрасную, полюбили они друг друга, и вместе отправились в гости к сестрам Ивана – царевича. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную.

Взял Иван – царевич своих верных воинов и поехал выручать из плена свою любимую. Ехали они, ехали и увидели что дорога расходится на три дороги, а на перекрестке стоит огромный камень, а на камне задачи. Задумался Иван – царевич, какую дорогу выбрать.

– надпись на камне : к Елене Прекрасной ведет только одна дорога. А найти правильный путь поможет математическая эстафета. Какой ответ получите, ту дорогу и выбирайте. Однако помните, времени терять нельзя. И главное, чтоб лишнего шума не было, иначе Кощей Бессмертный ещё дальше спрячет Елену Прекрасную, если узнает, что вы идете ей на помощь.

1) 4 + 0,84 = 2) : 4,4 = 3) 10 = 4) - 4,5 = 5) : 0,13 = 6) 0,04 =

Долго ехали они по лесу, пока не привела их дорога к избушке Бабы – Яги. Давно враждовала она с Кощеем Бессмертным, поэтому и согласилась помочь Ивану – Царевичу, но только в том случае, если его воины решат задачи, написанные на стенах её избушки:

1)Хорошо известно, что летаю я в ступе. Скорость у неё 10,4 км/ч. Иногда лечу по ветру и кажется, что быстрее лечу. А как против ветра, то медленнее. Вот я и думаю, сколько же я пролетаю за 1,5 часа по ветру и против него, если скорость ветра 1,2 км/ч? 2)Хочу свою избушку обнести высоким забором, чтобы не бояться больше Кощея. Общая площадь избушки 61,6 кв. м. Ширина – 5,6 м. Какой длины забор мне нужен?

Справились ребята с задачами Бабы – яги, помогли Ивану – царевичу. А Баба – яга рассказала ему о силе корней уравнения: « Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнений: мигом все исполнится ». Подслушал этот разговор Филин и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана – царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье, закрыл их на два огромных замка, а ключи бросил в огромный сундук.

Сидит дружина Ивана - царевича в темнице и думают воины о том, как выбраться на волю. Стали смотреть по сторонам и видят. Что на стенах темницы два уравнения написаны. Вспомнили они совет Бабы - яги, стали быстрее уравнения решать. Вот какие уравнения увидел Иван – царевич со своей дружиной: 1) х 2,02 = 204,02; 2) 51 : х = 8,5. Назвал Иван – царевич волшебные числа, которые были корнями уравнений - двери подземелья открылись. И вот стоят воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано уравнение 0,2 х + 0,8 = 10,6. Решили воины и это уравнение, открыли ворота, победили они Кощея и освободили Елену Прекрасную.

Низко в пояс поклонилась Елена Прекрасная всем воинам и Ивану – царевичу. В благодарность за спасение рассказала она им историю десятичных дробей. Впервые ввел десятичные дроби в 10-ом веке арабский математик ал – Уклидиси. В Европе с ними познакомились в конце 16 –го века. В 1585 году десятичные дроби использовал инженер Стевин. Англичанин Джон Непер в 1617 году ввел знак запятой для отделения целой части числа от дробной. А ещё Елена Прекрасная дала воинам интересные задания.

1) Похитил меня Кощей Бессмертный. От радости он устроил пир. Пригласил Соловья – разбойника и пятиголового Змея Горыныча. Во время пира они выпили сорокаведерную бочку кваса. Кощей выпил восемь ведер, Соловей – разбойник шесть ведер, а остальное досталось Змею Горынычу. Сколько ведер кваса выпила каждая голова Змея Горыныча?

2) Во время пира Змей Горыныч рассказал, как он однажды поспорил с Бабой – ягой на бочку кваса. Баба – яга утверждала, что Змей не пролетит 1000 км без дозаправки, а Горыныч утверждал, что пролетит. Пролетев 4 ч со скоростью 244,4 км/ч, Змей Горыныч совершил вынужденную посадку. Интересно, кто же из них выиграл бочку кваса. Змей Горыныч утверждал, что он выиграл у Бабы – яги. Вот и помогите мне разобраться: соврал Змей Горыныч или нет?

3) Во время пира Кощей Бессмертный хвастался: - Для дорогих гостей заготовил я 5 тонн мяса. Для каждой головы пятиголового Змея Горыныча приготовил по 0,7 тонн. А остальное мясо – нам с Соловьём – разбойником поровну. Сколько же тонн мяса было приготовлено в отдельности для Змея, Кощея и Соловья – разбойника

Со смехом и шутками были решены задачи. В тот же день сыграли свадьбу. И поехал Иван – царевич с Еленой Прекрасной навестить своих сестёр. Вернулись домой, стали жить в любви и согласии. Благодаря вашим стараниям у нас получилась сказка с добрым, веселым концом. Мы повторили и закрепили навыки работы с десятичными дробями, решая примеры, задачи и уравнения. И ещё раз убедились, что математика – интересная наука.