Как заработать деньги на заготовке лекарственных трав Проект бизнес-план выполнил ученик 9-В класса Костенко Степан Руководитель Афанасьева Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Лекарственные растения моего края» Калинин Никита 5 «Б» класс МОУ СОШ 12 г.Балашова Саратовской области IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь.
Advertisements

Лекарственные растения. Составитель: учитель Анна Иосифовна Ковалевская. Маардуская гимназия. Эстония.Маарду.
Использование лекарственных растений в повседневной жизни. МОУ гимназия 7, 8 класс Безиркянова Екатерина Головач Элина.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Исполнитель: Лаврова Надежда Руководитель: Ревтова Ольга Николаевна.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Цветы полей России
Лесная аптека МОУ Щаповская СОШ Автор: учитель биологии Мудрецов Игорь Вячеславович.
Растения Красноярского края. ЯКОРЦЫ Лекарственные растения ЯКОРЦЫ Якорцы стелющиеся Это растение получило такое название за оригинальные плоды... Якорцы.
Тысячелистник Готовил Султанов Исрапил. Описание тысячелистника обыкновенного Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое растение высотой до.
Тема: «Лекарственные растения Оренбуржья» Учебный предмет: Литературное чтение, окружающий мир, ИЗО и художественный труд, информатика. Учебная тема: Твое.
Презентация Лекарственные растения Уйского района Подготовила учитель биологии и географии Октябрьской СОШ Кутюшкина Е. Г. Лекарственные растения Уйского.
Тема презентации: Лекарственные растения Омской области Выполнила: учитель начальных классов МОУ «Гимназия 147» Ильина Людмила Ивановна Область применения:
Презентация о лекарственных растениях.. Растения бывают 3х видов: лекарственные, охраняемые, ядовитые. Мы вам расскажем о лекарственных.
Лесная аптека на службе человека «Есть в травах и цветах целительная сила. Для всех, умеющих их тайну разгадать». Р.Рождественский.
«Зелёная аптека» Мультимедийная поддержка урока курса «Наш мир» в 1 классе УМК «Перспективная начальная школа» Учитель начальных классов МОУ СОШ 56 Боровикова.
Зелёная аптека Зелёная аптека Автор - составитель презентации Серебрякова Т. М., воспитатель с. п. д / с « Сказка » г. о. Кинель.
Выполнили учащиеся 3 «В» класса уч. г. Тема проекта:
Транксрипт:

Как заработать деньги на заготовке лекарственных трав Проект бизнес-план выполнил ученик 9-В класса Костенко Степан Руководитель Афанасьева Г.Н.

Актуальность Сельский труд не ограничивается обработкой огорода или уходом за животными. Собирательство до сих пор является для многих значительной помощью в получении дохода. А можно ли сейчас заработать в деревне на сборе лекарственных трав подростку на каникулах? Сельский труд не ограничивается обработкой огорода или уходом за животными. Собирательство до сих пор является для многих значительной помощью в получении дохода. А можно ли сейчас заработать в деревне на сборе лекарственных трав подростку на каникулах?

Цель работы Научить подростков, как можно заработать деньги на личные нужды в каникулярный период. Научить подростков, как можно заработать деньги на личные нужды в каникулярный период.

Задачи Изучить растительный состав Романовского района. Изучить растительный состав Романовского района. Узнать цены на лекарственное сырьё и реализацию продукции. Узнать цены на лекарственное сырьё и реализацию продукции. Показать на данном примере, как за разные промежутки времени, при минимальном затрате материальных и физических сил, заработать деньги на лечебных травах. Показать на данном примере, как за разные промежутки времени, при минимальном затрате материальных и физических сил, заработать деньги на лечебных травах.

Бизнес на лекарственных травах Собирать лекарственные травы нужно только в хороших, экологически чистых местах, подальше от промышленных зон, автомобильных дорог. Чем дальше место сбора от человеческого жилья, тем лучше. Собирать лекарственные травы нужно только в хороших, экологически чистых местах, подальше от промышленных зон, автомобильных дорог. Чем дальше место сбора от человеческого жилья, тем лучше.

С чего начать Организуйте сбор и сушку лекарственных трав Организуйте сбор и сушку лекарственных трав Предлагайте собранные травы организациям, производящим их фасовку. Предлагайте собранные травы организациям, производящим их фасовку.

Сбор растений Сбор растений производят в сухую погоду, желательно утром после того как высохнет роса. Растения собирают в то время, когда они обладают наибольшей целебной силой.

Сушка лекарственных трав Сушка лекарственных трав Правильная сушка лекарственных трав имеет не меньшее значение, чем правильный сбор. Сначала все сырье сортируется, выбрасываются поврежденные, случайные, не предусмотренные заготовкой растения и прочий мусор. Травы, листья и цветки боятся прямых солнечных лучей и теряют под их воздействием большое количество действующих веществ. Поэтому лучшее место для их сушки - хорошо проветриваемые помещения или чердак. Корни, а также сочные плоды растений, напротив, требуют воздушной солнечной сушки. Сырье раскладывают тонким слоем на солнце, иногда переворачивают, а на ночь убирают в помещение Правильная сушка лекарственных трав имеет не меньшее значение, чем правильный сбор. Сначала все сырье сортируется, выбрасываются поврежденные, случайные, не предусмотренные заготовкой растения и прочий мусор. Травы, листья и цветки боятся прямых солнечных лучей и теряют под их воздействием большое количество действующих веществ. Поэтому лучшее место для их сушки - хорошо проветриваемые помещения или чердак. Корни, а также сочные плоды растений, напротив, требуют воздушной солнечной сушки. Сырье раскладывают тонким слоем на солнце, иногда переворачивают, а на ночь убирают в помещение

Хранение лекарственных трав Хранить высушенные лекарственные травы нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Помните, что листья, цветки и травы сохраняют свои целебные свойства только в течение года после сбора. Поэтому не следует запасаться ими на несколько лет вперед. Хранить высушенные лекарственные травы нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Помните, что листья, цветки и травы сохраняют свои целебные свойства только в течение года после сбора. Поэтому не следует запасаться ими на несколько лет вперед.

Реализация Желательно заранее найти организацию, которая будет покупать вашу продукцию. Попробуйте заключить договор с ОАО «Красногорсклексредства». Это - самая крупная в стране организация по заготовке трав (закупает в год 1500 т. трав), она заключает договора, обеспечивая при этом полную методическую помощь. Желательно заранее найти организацию, которая будет покупать вашу продукцию. Попробуйте заключить договор с ОАО «Красногорсклексредства». Это - самая крупная в стране организация по заготовке трав (закупает в год 1500 т. трав), она заключает договора, обеспечивая при этом полную методическую помощь.

Тысячелистник Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 60 см, с толстым ползучим корневищем и многочисленными тонкими корнями. В медицине используется как кровоостанавливающее средство.

Солодка Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых, высотой см с толстым коротким корневищем, от которого отходят горизонтальные побеги до 2 метров с почками на концах. В медицине используется при нарушении обмена веществ в организме, раке, сердечных заболеваниях и так далее.

Берёза повислая При благоприятных условиях достигает 2530 м в высоту и до 80 см в диаметре. Растёт в лесной и лесостепной зонах в виде отдельных рощ и смешанных насаждений. В медицине используется при отёках, воспалении мочевого пузыря, камнях в почках и так далее.

Василек синий Однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 60 см, с тонкими разветвлённым корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый. В медицине используется при болезнях почек и мочевого пузыря.

Таблица цен НазваниеСырьёВремя сбораСредняя цена Очанка лекарственнаяТрава (цветы, листья, стебли) Июль-октябрь рублей за килограмм Солодка уральскаяПлоды, травы, цветки.Июнь август рублей за килограмм ТысячелистникТраваИюнь сентябрь рублей за килограмм Береза повислаяПочки Январь-март рублей за килограмм Василек синий ЦветкиИюнь-август рублей за килограмм

Вывод Занимаясь заготовкой лекарственных трав, подросток за летний период времени, собрав по 2 килограмма сырья, может заработать 4100 рублей (при минимальной стоимости сырья) и 8300 рублей (при максимальной стоимости сырья). Занимаясь заготовкой лекарственных трав, подросток за летний период времени, собрав по 2 килограмма сырья, может заработать 4100 рублей (при минимальной стоимости сырья) и 8300 рублей (при максимальной стоимости сырья).

Спасибо за внимание! Желаю успехов!