Система каталогов и картотек вузовских библиотек. Состояние, проблемы, тенденции (по материалам исследования)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тамара Грищенко Научная библиотека ХНУРЭ конференция «Деятельность библиотек ВНЗ в свете модернизации высшего образования» Севастополь, мая 2009.
Advertisements

Современное состояние системы каталогов и картотек вузовских библиотек Харькова ( по материалам исследования )
Формирование поискового образа документа в современном справочно- библиографическом аппарате библиотеки Шевченко Татьяна Евгеньевна зав.отделом научной.
Проекты библиотеки. Банк знаний ученого – исследователя; Создание интеллектуальной продукции; Электронная библиотека.
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
НБ ПГПИ – партнер павлодарских школ В. Суворова
Библиотеки ЦБС БЕН РАН и информационное обеспечение науки Н.Е.Каленов
Библиотечно- информационное обеспечение учебного процесса. «Можно разрушить университеты, высшее образование, но, если есть хорошие библиотеки, всегда.
Карпенко С. В., зав. отделом научной информационно-библиографической деятельности Научной библиотеки Украинской инженерно- педагогической академии.
Фундаментальная библиотека в свете новой концепции библиотечно-информационного обслуживания СПбГПУ Н.К.Племнек, директор Фундаментальной библиотеки СПбГПУ.
Объять необъятное: как библиографической службе помогать университету? Из опыта работы библиографического информационного центра Научной библиотеки Томского.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4» г. ВАЛУЙКИ «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4 г. ВАЛУЙКИ» «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
СБА библиотеки ( справочно - библиографический аппарат библиотеки ) Основы информационной культуры. Модуль « Библиотека как информационно - поисковая система.
Примерная структура годового плана (отчета) работы муниципальных библиотек республики Селиванова Тамара Федоровна, ведущий библиотекарь отдела научно-исследовательской.
«Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда» Н. Булаев.
«Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда» Н. Булаев.
Актуальные проблемы создания региональных центров по работе с книжными памятниками И.П. Тикунова, начальник Управления системой фондов РГБ,
З Д Р А В С Т В У Й Т Е !. Инновационная цивилизация От информационного общества – к обществу знания От общества знания - к NBIC технологиям Библиотеки.
ЭБС – альтернатива традиционному учебному фонду вузовской библиотеки? Плюсы и минусы. Директор библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске Соловьёва Е.Д.
Транксрипт:

Система каталогов и картотек вузовских библиотек. Состояние, проблемы, тенденции (по материалам исследования)

Подготовка исследования Методология

Цель исследования анализ тенденций развития научной обработки и СКиК выявление проблем в этой области подготовка вопросов для дальнейшего рассмотрения на мероприятиях, запланированых в Программе работы секции на 2009г

Задачи исследования проанализировать основные направления деятельности библиотек в области обработки литературы, ее отражения в СКиК, а также уровня автоматизации в этой области; уточнить среднестатистические показатели электронного каталога и определить его место в современной СКиК; определить проблемные зоны и сформировать компетенции в вопросе их решения; составить перечень методической документации, требующей создания или обновления, для разработки типовых документов в области организации обработки и ведения СКиК.

Объект и предмет исследования Объектом данного исследования являлись библиотеки высших учебных заведений Украины Предметом исследования стали каталоги и картотеки библиотек, их количественные характеристики, а также кадровое обеспечение и документальные базы, регламентирующие работу библиотек в области научной обработки литературы и ведения СПА

Выбор метода исследования При исследовании применен метод заочного опроса библиотек с помощью онлайновых анкет в режиме Интернет-анкетирования через веб-сайт библиотеки ХНУРЭ; Специалистами библиотеки ХНУРЭ была разработана анкета из 15 вопросов Из них: 3 - составлены в виде блоков вопросов по одной тематике; 6 – неструктурированных (открытых) вопросов включали субъективные данные (указание методических разработок или высказывание предложений); 7 структурированных вопросов (закрытых) предлагали выбор ответа из предложенного списка, как дихотомического (один вариант ответа из двух), так и множественного типа выбора (более двух)

Технология обработки и анализа данных Основание: специально разработанные программы для преобразования обобщенных результатов в виде таблиц Microsoft Excel и создания соответствующих секторных и столбчатых диаграмм Тексты ответов на открытые вопросы обрабатывались организаторами исследования вручную Полученные данные вводилась в компьютер с помощью составления сводных анкет и двухмерных таблиц

Результаты исследования Обобщение и анализ

Библиотеки-респонденты Респондентами проведенного анкетирования стала 51 библиотека из всех методических объединений вузовских библиотек Украины. Это составило 25% от общего количества библиотек (204).

Библиотеки-респонденты очень мало анкет (менее 15% от кол-ва библиотек в регионах) поступило из таких методических зон: Киевская (9 из 76) Донецкая (3 из 23) Львовская (6 из 39)

Обработкой и формированием СКиК в библиотеках занимаются : Традиционно: Отделы по научной обработке литературы и организации каталогов (в 23 библиотеках) или сектора отделов комплектования и обработки (еще в 23-ти библиотеках) отделы и сектора, выполняющие информационно-библиографическое обслуживание Новые тенденции: новые спецподразделения, обрабатывающие е-ресурсы: отделы, занимающиеся развитием НИТ, автоматизацией библиотечных процессов и формированием е-ресурсов (в 6-ти библиотеках) к процессу обработки подключены также отделы обслуживания, держатели подсобных фондов, - для проведения ретроввода и штрих- кодирования (в 7-и библиотеках)

Кадровый состав В 48 библиотеках в указанных подразделениях от 50 до 100% составляют специалисты с полным или базовым высшим библиотечным образованием; 38 библиотек отметили - остальные сотрудники c гуманитарным направление образования (педагогическое, филологическое) и экономическим, естественно научным; В 32 библиотеках кадровый состав дополнен специалистами по профилю ВУЗа; В 22 из них работают сотрудники с техническим образованием; Наилучшее положение у библиотек классических университетов: коллективы от 20 и более человек, в которых работают представители разных современных направлений образования; Недостаточное количество или полное отсутствие квалифицированных кадров с техническим или другим образованием по профилю ВУЗа у 15-ти библиотек.

Блок вопросов о наличии и ведении каталогов и картотек

Карточные каталоги, которые ведут библиотеки

Опыт составления словарей предметных рубрик

Системы классификации, используемые в библиотеках

Основные картотеки вузовских библиотек систематическая картотека статей (СКС), которую ведут 49 библиотек (7 – карточные, 8 – в е-виде, 34 – в карточном и е-виде) картотека трудов ученых ВУЗа (17 – только в карточном варианте, 8 – в е-виде, 16 – дублируют в е-виде карточные) 22 библиотеки ведут тематические картотеки по профильным темам и социально- экономической направленности (общим числом - 359)

Политика библиотек в отношении СКиК 88 % библиотек сформулировали позицию сохранения карточных каталогов 55 % из опрошенных выступают за консервацию или ликвидацию карточных картотек Новые тенденции: 11 библиотек в отношении карточных каталогов высказываются за их консервацию, а затем и ликвидацию в ближайшем будущем.

Блок вопросов об ЭК

К началу 2009г. библиотеки-респонденты формируют ЭК на базе следующих АИБС:

Наполняемость ЭК Всего записей – 7 млн.897 тыс. 910 У библиотек, которые раньше начали наполнять ЭК, его общий объем составляет от 200 тыс. до 1 млн. и больше (как у библиотек ДонНУ и КНУ) у тех, где процесс формирования начат позже – от 50 до 100 тыс. записей

Наращивание темпов ЭК у многих библиотек связано с форсированием процесса ретроконверсии 39 библиотек отметили, что занимаются внесением ретроспективной части своих фондов. используются различные методики: от «сплошного ввода» до обработки активной части фонда (наиболее спрашиваемой или запрашиваемой с помощью ретроввода и обработки новых поступлений отражено от 15 до 60% своих фондов

Типовидовой состав ЭК в ЭК 17-ти библиотек отражено больше учебно-методических изданий, чем всех других; в 27-и библиотеках отражаются больше научные издания; у 15-ти библиотек больше другой литературы, чем материалов учебного и научного назначения; * в 5-ти вузовских библиотеках с\х, технического, медицинского и юридического профиля отражено в 2-3 раза больше художественной литературы, чем учебной.

Наличие редактора - важный нюанс при организации ЭК Должность редактора ЭК имеется в 13 библиотеках. Больше всех – в библиотеках Одесской методической зоны.

Доступность ЭК через Интернет - стратегическая задача автоматизации библиотечных процессов Из них: открытый доступ в ЭК предоставляют 26 библиотек-респондентов; у 14 – частично открытый, у 8 – доступ авторизован.

Наличие регламентирующей документации СКиК Условие и один из этапов системы менеджмента качества

Нормативы 82% (38) библиотек- респондентов используют при нормировании производственных процессов обработки и ведения каталогов нормативную документацию. Из них: в 22-ти библиотеках свои нормативы, полученные опытным путем 7 библиотек заимствуют из государственных сборников норм 12 библиотек пользуются комбинированным набором норм

Положения Перечень положений представили 50 библиотек Общебиблиотечные: положения о библиотеках (8), об отделах (11), о системе каталогов и картотек или СПА (26), о каждом виде каталогов, картотек и АПУ (25), из них также положения об ЭК (22), паспорта каталогов (6) о Тезаурусе, о таблицах классификации, о БД библиотеки (3)

Инструкции Перечень инструкций представили 37 библиотек на все процессы аналитико-синтетической обработки, в т.ч. «Путь книги (документа) в библиотеке» о порядке ведения, редактирования каталогов и картотек, о ретровводе технологические карты или блок-схемы для выполнения операций по наполнению ЭК

Пособия в помощь пользователям ЭК В 40 библиотеках: памятки, советы, плакаты, открытки, руководства, инструкции, путеводители, алгоритмы по правилам поиска и навигации в е-ресурсах методические пособия, указания, рекомендации, мультимедийные слайд- лекции к занятиям по «Основам информационной культуры»

Наиболее полно обеспечили документацией названные процессы 8 библиотек вузов: Научная библиотека им. М. Максимовича Киевского национального университета им.Т. Шевченко Научная библиотека Львовского национального университета им. И. Франко Научно-техническая библиотека им. Г. Денисенко Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт» Научная библиотека Национального университета "Острожская академия" Научно-техническая библиотека Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Научно-техническая библиотека Одесского национального политехнического университета Научно-техническая библиотека Одесской национальной академии пищевых технологий Библиотека Украинской инженерно-педагогической академии

Конкретные предложения поступили от 28 библиотек разработка типовой документации и методических материалов на процессы аналитико-синтетической обработки (НБ НаУОА, НБ ЛНУ им. И. Франко, ФБ ОДАУ, НаУК им. акад. Макарова, НТБ ИФНТУНГ и б-ки ХДАК, ХНТУСХ им. П. Василенко и др.); разработка лингвистического обеспечения ЭК для научных и вузовских библиотек (единого словаря ПР, отраслевых тезаурусов) и внедрение таблиц УДК и ББК в е-варианте (ЦНБ ХНУ им. В. Каразина, НТБ ОНМА, б-ки УИПА, НЮАУ им. Я. Мудрого, ХДАК); утверждение и введение в действие в Украине стандартов, идентичных ГОСТам и 7.83 – 2001 (б-ка НФаУ);

Конкретные предложения поступили от 28 библиотек создание координационного центра корпоративной каталогизации (в т.ч, для украинских периодических изданий) (НТБ НТТУ «ХПИ»); организация системы повышения квалификации сотрудников, занимающихся обработкой литературы и ведением СПА и конкретно - проведение практических мероприятий (семинаров, тренингов, курсов, мастер-классов, в т.ч. в режиме он-лайн) по вопросам каталогизации и систематизации (НБ КНУ им. М. Максимовича, НБ ОНЮА, НБ ДонНУ, НБ НПУ им. М. Драгоманова, НБ НаУОА, ФБ ОДАУ, НТБ НТУ «ХПИ», б.-ки УИПА, ХНАДУ, ХДАК, ЦНГИ ХГУ «НУА», ВНМУ им. М. Пирогова); создание е-страницы для осуществления информационной связи, знакомства с новинками в области АСО и для обмена опытом (НБ ЛНУ им. И. Франко, б-ка ВНМУ им. М. Пирогова).

Актуальные вопросы для решения разработать пакет типовых документов, регламентирующих работу библиотек с СПА инициировать создание отраслевых словарей и Тезаурусов организовать обучение и повышение квалификации сотрудников, занимающихся формированием и обслуживанием СПА.

Открыта рубрика Сайт библиотеки ХНУРЭ Раздел: Информация для библиотек Рубрика: Секция НМБК МОН Украины по обработке документов и ведению справочного аппарата Страницы: Состав и план работы секции Результаты проведенных мероприятий Принятые решения и рекомендации Ссылки на литературу по изучаемым вопросам

Спасибо за внимание! Докладчик: Грищенко Тамара Борисовна, директор научной библиотеки ХНУРЭ Харьковский национальный университет радиоэлектроники пр. Ленина, 14, г. Харьков, Украина,