Умение сравнивать. «опознание» и квалификация ситуации, как ситуации сравнения. Учащийся должен фиксировать, что именно для выполнения данного задания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диагностика умения устанавливать причинно- следственные связи.
Advertisements

Кафедра физико – математических дисциплин.. Социальная компетентность. Что делает учитель? Стимулирование познавательной активности учащихся Стимулирование.
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
Ответ: 6 Вариант 1. Вариант 2. Задание 3. Выполни рисунок по алгоритму.
Работа эксперта по проверке части С -знакомство со структурой экзаменационной работы 2010 года, -рассмотрение научно-методических подходов к проверке и.
Учебное задание как средство формирования УУД Составитель: учитель МБОУ СОШ 1 п. Нижний Ингаш Ковалёва В.А. 21 марта 2012 г.
Составление алгоритмов на уроках математики МОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа Учителя: Похабова В.И.
Система работы, направленная на развитие навыка самоконтроля Выполнила: Давыдова М.А.
Регулятивные универсальные учебные действия - обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Формирование умения решать задачи.. В программе основного общего образования по математике подчеркивается, что «в ходе преподавания в основной школе …следует.
Особенности проверки и оценивания второй части экзаменационной работы.
Физический диктант по теме «Расчет пути и времени движения»
Методические рекомендации для предметных территориальных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом ГИА-2011.
Формирование реалистичной самооценки обучающихся средствами контрольно-оценочной системы учителя Подготовила учитель начальных классов МАОУ ДСОШ 2 Павлова.
Современный урок ФГОС Бровкина Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 12»
СИСТЕМА ОЦЕНКИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Вирясова Наталья Александровна, учитель биологии БОУ г.Омска СОШ 54.
Формирование УУД на уроках в начальной школе. необходим переход от обучения как преподнесения системы знаний к работе над заданиями с целью выработки.
Математика Фомина Наталья Алексеевна учитель высшей категории МАОУ «Средняя школа 33»
Транксрипт:

Умение сравнивать

«опознание» и квалификация ситуации, как ситуации сравнения. Учащийся должен фиксировать, что именно для выполнения данного задания он должен сравнивать; выявление объектов для сравнения; выявление основания для сравнения; квалификация собственных действий. Именно эта операция дает возможность сделать вывод о том, что учащийся осознанно и последовательно выполняет операцию сравнения.

Умение сравнивать Первое задание (может быть также оформлено в качестве вопроса или задачи). Для его выполнения необходимо осуществить ряд действий по сравнению объектов (ситуаций). Правильность выполнения действий отслеживается с помощью отдельных заданий. Задание на выделение объектов (ситуаций) для сравнения. Выдели в задаче те объекты (ситуации), которые ты будешь сравнивать. Задание на умение выделять основания для сравнения. Выдели, по какому признаку ты будешь сравнивать. Задание на выявление умения правильно выстраивать последовательность действий. Выбери алгоритм выполнения операции сравнения Для каждого из заданий предложены варианты ответов, из которых учащийся должен выбрать правильный.

Умение сравнивать Задание второе (может быть также оформлено в качестве вопроса или задачи). К нему предлагаются те же типы заданий, однако, без вариантов ответов. Задача учащегося - предположить возможные варианты ответов и затем выбрать из них правильный. Третье задание (может быть также оформлено в качестве вопроса или задачи) необходимо выполнить, комментируя свои действия. Учащемуся предлагается алгоритм-памятка: Выдели в задаче те объекты (ситуации), которые ты будешь сравнивать. Выдели, по какому признаку ты будешь сравнивать? Выбери алгоритм выполнения операции сравнения. Пользуясь этим алгоритмом, необходимо прокомментировать свои действия по выполнению задания. Таким образом проверяется микроумение квалифицировать свои действия.

Умение сравнивать (оценка сформированности) Уровни владения умением сравнивать: 0 - не умеет квалифицировать ситуацию как ситуацию сравнения; 1 - не может выделить объекты сравнения; 2 - не умеет выделить основания для сравнения; 3 - неверно определяет последовательность действий для сравнения

Умение сравнивать Задача 1. Чем отличается движение одной и той же молекулы в воздухе и в вакууме? Выдели в задаче те объекты (ситуации), которые ты будешь сравнивать. Что сравнивается? а) предметы; б) процесс. Что сравнивается конкретно? а) молекулы; б) среды: вакуум и воздух; в) процессы: движение молекулы в вакууме и движение молекулы в воздухе. Выдели, по какому признаку ты будешь сравнивать? а) наличие молекул в среде; б) наличие помех для движения. Выбери алгоритм выполнения операции сравнения. Как произвести сравнение движения молекулы в вакууме и движения молекулы в воздухе? а) сравнить молекулы сравнить воздух и вакуум сравнить движение молекул. б) сравнить воздух и вакуум сравнить движение молекул.

Умение сравнивать Задача 2. Почему скорость диффузии с повышением температуры возрастает? Выдели в задаче те объекты (ситуации), которые ты будешь сравнивать. Какие варианты ответов здесь могут быть? Выбери из них верный. а) б) в) Выдели, по какому признаку ты будешь сравнивать? Какие варианты ответов здесь могут быть? Выбери из них верный. а) б) в) Выбери алгоритм выполнения операции сравнения. Какие варианты ответов здесь могут быть? Выбери из них верный. а) б) в)

Умение сравнивать Задача 3. Реши задачу, комментируя действия. Почему не удается наполнить бутылку жидкостью, если воронка плотно прижата к стенкам горлышка бутылки? Выдели в задаче те объекты (ситуации), которые ты будешь сравнивать. Выбери алгоритм выполнения операции сравнения.