Музейная комната имеет необычную историю. Она начала действовать в 1967 году в старом здании школы. В связи со строительством нового здания комната функционировала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей имени 1000-летия города Брянска. Экспозиции музея знакомят с основными страницами истории нашего края от глубокой древности до наших дней.
Advertisements

Историко – краеведческий музей «Исток» МБОУ «ПИВОВАРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ А»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Анцирская средняя общеобразовательная школа Канского района Красноярского края. «Школьный музей» Авторский.
МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ МОУ «ЗЫРЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Военно-исторический музей Школьный военно-исторический музей – это особая страница жизни школы, ее гордость, место учебной и общественной жизни. Основанный.
1 Музей Надежды Курченко: вчера, сегодня, завтра. Школа п Таежный.
Дата присвоения звания «Музей образовательного учреждения» (школьный музей) - 24 апреля 2008года. Свидетельство Профиль музея: историко- краеведческий.
Школьный музей МКОУ «Бударинская ООШ» Профиль- краеведческий.
Государственное образовательное учреждение Центр Образования 1862 Постоянно действующая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
МОУ « сош С.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Краеведение - всестороннее изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений местным населением, для которого эта территория считается.
Мы приглашаем в наш музей. В 1984 ГОДУ в Дергачевской средней школе 1 имени Героя Советского Союза А.Г.Наконечникова был создан музей, а в1987 году был.
Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Ты стала вновь могучей и свободной, Страна моя! Но живы навсегда.
В 1973 году в село Кустовое приехал ветеран Великой Отечественной войны, бывший танкист Лаврега Г.К. Целью его визита был розыск места захоронения друга.
Вся экспозиция находится в рекреации первого этажа и доступна для обозрения в любое время.
История школы в истории города. Память, которой не будет конца Р. Рождественский Цель: Способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Транксрипт:

Музейная комната имеет необычную историю. Она начала действовать в 1967 году в старом здании школы. В связи со строительством нового здания комната функционировала не в полной мере. Музейная комната имеет необычную историю. Она начала действовать в 1967 году в старом здании школы. В связи со строительством нового здания комната функционировала не в полной мере. С переездом школы в новое здание для музейных экспозиций было выделены несколько помещений и с 2007 года экскурсионная и исследовательская работа ведётся систематически. С переездом школы в новое здание для музейных экспозиций было выделены несколько помещений и с 2007 года экскурсионная и исследовательская работа ведётся систематически. Экспозиции расположены в Зале Воинской Славы и историко – краеведческой комнате. Экспозиции расположены в Зале Воинской Славы и историко – краеведческой комнате.

Экспозиция «Вечной памятью живы», расположенная в Зале Воинской Славы, посвящена памяти выпускников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На стенде представлены материалы, На стенде представлены материалы, рассказывающие о трудовом подвиге рассказывающие о трудовом подвиге земляков в годы войны. В здании школы земляков в годы войны. В здании школы был расположен госпиталь – на стенде был расположен госпиталь – на стенде фотография медицинского персонала фотография медицинского персонала госпиталя,а в фондах музея содержится госпиталя,а в фондах музея содержится материал о работе госпиталя материал о работе госпиталя. 17 земляков удостоены звания героя 17 земляков удостоены звания героя Советского Союза, среди них выпускник Советского Союза, среди них выпускник школы Данилов А.С. и учитель школы Мазур Т.Г. Краеведы ведут поиск материалов о герое Советского Союза Очерете М.И.

Историко – краеведческая комната имеет 2 раздела: Историко – краеведческая комната имеет 2 раздела: 1 «Любовь к земле, как предков дар бесценный, я бережно храню в душе моей», содержащий материал об истории края. 1 «Любовь к земле, как предков дар бесценный, я бережно храню в душе моей», содержащий материал об истории края. 2 «В начале жизни школу помню я», рассказывающий об истории школы. 2 «В начале жизни школу помню я», рассказывающий об истории школы.

Визитная карточка нашего края: Фотография одной из самых красивых рек мира – реки Иргиз Город Пугачёв – вертолётная столица России Тюльпанная степь Купеческие здания, построенные в 19 веке Воскресенский собор

Годы прошли… И опять тихий вечер. Смотрят с портретов друзья молчаливо, В памяти нашей сегодня и вечно Все они живы Все они живы… Годы прошли… И опять тихий вечер. Смотрят с портретов друзья молчаливо, В памяти нашей сегодня и вечно Все они живы Все они живы…

Дань памяти погибшим, сопричастность горю, которое испытали в трудное, военное лихолетье, уносят в своей душе посетители нашего музея после такой экскурсии. И почти каждый раз у кого – нибудь из школьников возникает желание узнать о своих родственниках. И вновь начинается поиск и сбор материала, а это и есть прикосновение к истории.

Работают экскурсоводы

Выставка «Страницы школьной памяти» посвящена юбилею школы. Наша школа – старейшее учебное заведение города. Образовательный процесс здесь осуществляется уже столетие. На выставке представлены тетради гимназистки 1909 года, восстановлены списки всех выпускников и всех медалистов школы. Выставка «Страницы школьной памяти» посвящена юбилею школы. Наша школа – старейшее учебное заведение города. Образовательный процесс здесь осуществляется уже столетие. На выставке представлены тетради гимназистки 1909 года, восстановлены списки всех выпускников и всех медалистов школы.

Так было в школе в 40 – 60х гг. 20 века.

В ходе экскурсий используем элементы театрализованного представления. Воссоздавая образ купеческого Николаевска, мы приглашаем в одну из комнат купеческого дома. Дочь купца ( экскурсовод) томно глядя в окно, рассказывает о находящихся в комнате предметах: комоде конца 19 века, старой этажерке той же поры, картине, потом заводит патефон и звучит старинная мелодия. Весь арсенал средств работает на то, чтобы создать определённую эмоциональную атмосферу и укрепить тончайшие нити, связывающие нас с прошлым.

Выставка рассказывает о трагической судьбе нашего земляка начдива 25 стрелковой дивизии И.С. Кутякова. Пастух из села Шалаши Николаевского уезда прошел трудный путь от унтер – офицера царской армии до командира корпуса. Он вошёл в элиту Красной армии, но погиб под жерновами большого террора в 1938 году. Интерес посетителей вызывают ксерокопии документов из архива ФСБ, анкета арестованного, в которой Иван Семёнович Кутяков не признаёт себя виновным, копии приговоров и копии реабилитационных документов. Самым ценным является письмо председателя Пугачёвского уездного революционного комитета Г.А. Горбачёва(подлинник, 1921 год), в котором рассказывается о масштабах голода в нашем крае.

В экспозиции представлены фронтовые письма выпускников школы Анатолия Тарасова, Вячеслава Шашлова, Петра Вавилина.

Любимец школы, артист Вячеслав Шашлов погиб в 19 лет в Аджимушкайских каменоломнях.

Выставки к дню Победы.

История – это не только даты великих сражений, сроки правления парламентов, события политических баталий. Есть еще тихая история повседневности. Порой вещи, предметы быта могут ярко охарактеризовать эпоху. Поэтому в нашей экспозиции представлены предметы повседневного быта и орудия труда конца 19 начала 20 века, а также денежные знаки России.

Наш музей – центр воспитательной работы в школе. Он позволяет расширить общеобразовательный кругозор, приобрести специальные знания, формирует у учащихся устойчивый научный интерес, навыки исследовательской и общественно полезной работы.