Презентация по познавательно- исследовательской деятельности «Воздух» средняя группа Воспитатель Чубрина Анна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме «Воздух» Старшая группа Цель: Закрепить у детей понятие «воздух», свойства воздуха и роль в жизни человека. Воспитывать интерес к.
Advertisements

Презентация по теме «Воздух» Старшая группа Цель: Закрепить у детей понятие «воздух», свойства воздуха и роль в жизни человека. Воспитывать интерес к.
Невидим Без цвета Без вкуса Без запаха Воздух легче воды.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый и все же Без него мы жить не можем. Чем важен воздух всем обитателям Земли?
Четвертое заседание клуба Через нос проходит в грудь ВОЗДУХ Отгадайте загадку: И обратный держит путь. Он невидимый, а все же Без него мы жить не можем.
Отгадай загадку Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Детский сад 10 комбинированного вида воспитатель старшей группы 6 «Ромашка» Симкина В. Н.
Значение воздуха 1. Воздухом дышат все живые организмы. 2. Помогает летать птицам и насекомым. 3. Передаёт звуки. 4. «Рубашка планеты»
Урок 3 Тема : «Воздух» Учитель начальных классов Мартусова Светлана Евгеньевна школа 15 г. Юрга.
Свойства воздуха Прозрачный Бесцветный Без запаха Сжимается при охлаждении Расширяется при нагревании Задерживает тепло.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Воздух
Физико-математические науки 2011 г.. Кроме того в воздухе есть инертные газы, водяные пары и пыль. Азот (желтый) – его в воздухе больше всего. Кислород.
Урок окружающего мира 3 класс Бурова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ «Тургеневская СОШ» Меленковского района Составлен на основе учебника.
Все что нас окружает, но не сделано руками человека, называется.
Занятие по познавательному развитию на тему: «Где спрятался воздух?» в средней группе.
ЗАГАДКА! Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый; и все же Без него мы жить не можем.
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая,
Воздух Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый; и всё же Без него мы жить не можем. -В-Важность воздуха для всего живого. -С-Свойства.
Урок окружающего мира 3 класс. Цели и задачи урока: познакомить учащихся со свойствами воды; познакомить учащихся со свойствами воды; учить определять.
Транксрипт:

Презентация по познавательно- исследовательской деятельности «Воздух» средняя группа Воспитатель Чубрина Анна Николаевна

Воздух ты моя стихия Воздух, ты моя стихия Наполнять дыханье дня Грудью смелого коня Гнуть колосья молодые Видеть, как цветут поля Наполняя писком гнезда Так летают мысли к звездам Рейс: Вселенная - Земля Жить тобой и видеть сны В облаках летать в обнимку Разгонять тумана дымку От весны, и до весны Свесит голову подсолнух Путь укажет подорожник Сменит грозы мелкий дождик Ты моя стихия, Воздух.

Цель: закрепить знания о не живой природе ( воздух).Значение воздуха в жизни человека и других живых организмов. Свойства воздуха. Роль ветра в природе и жизни человека. Понимание опасности загрязнённого воздуха для здоровья, формирование отрицательного отношения к факторам загрязняющих воздух.

(Воздух) Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.

Для чего нужен воздух? А как узнать, что вы дышите? Через какой орган люди дышат? А кто ещё дышит носом?

Воздух невидим, бесцветный не имеет собственного вкуса и запаха

ОПЫТ 1: ВОЗДУХ ВЫХОДИТ ИЗ БУТЫЛКИ, А ЕГО МЕСТО ЗАНИМАЕТ ВОДА, ПОЭТОМУ В ВОДЕ ОБРАЗУЮТСЯ ПУЗЫРЬКИ.

ОПЫТ 2: ВОЗЬМЕМ СТАКАН С ГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ И ОПУСТИМ КУСОЧКИ ПЛАСТИЛИНА.

ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА ПРИЛИПАЮТ К ПЛАСТИЛИНУ И ДЕЛАЮТ ЕГО ЛЕГЧЕ, ПОЭТОМУ ОН ВСПЛЫВАЕТ. ВЫВОД: ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ЧЕМ ВОДА.

ОПЫТ 3. ПОСТАВИМ ОТКРЫТУЮ ПЛАСТМАССОВУЮ БУТЫЛКУ В ХОЛОДИЛЬНИК. ЗАТЕМ ОДЕНЕМ НА ЕЁ ГОРЛЫШКО ШАРИК И ПОСТАВИМ В МИСКУ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ.

Воздуху стало жарко и тесно, он расширился и выходит из бутылки прямо в шарик, поэтому шарик надувается. Вывод: теплый воздух легче чем холодный

КЛАРНЕТ ФЛЕЙТА ТРУБА Он дует в отверстие инструмента. Воздух дрожит, получаются звуки. Воздух дрожит, получаются звуки.

А КАК МЫ В ИГРАХ ИСПОЛЬЗУЕМ ВОЗДУХ?

Где работает воздух?

ФИЗМИНУТКА. Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.

Воздух как среда обитания живых существ

Растения – легкие земли. Питаясь растения насыщают воздух кислородом.

Птицы, звери, рыбы, насекомые, человек и сами растения.

Как заботиться о своем здоровье?

В каком городе хотели бы вы жить?

Давайте с вами беречь планету! Другой такой на свете нету. Развеем над нею пожары и дым, В обиду её никому не дадим!