Механизм оценки профессионального риска методом расстановки приоритетов Авторы: Карманова Эльвира Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Advertisements

Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
ЛЕКЦИЯ 6 ВКЛЮЧАЮТ: -несовершенство технологических процессов, - конструктивные недостатки оборудования, инструментов и т.д, - несовершенство предохранительных.
Улучшение системы охраны и безопасности труда на Северо - Западе России – проект ILO/RUS/04/M02/FIN-NW Russia ОЦЕНКА и УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
Санитарно-гигиенические условия труда к ним относятся: состояние технических средств и оборудования; освещенность рабочих мест; запыленность и проветриваемость.
СУОТ Система управления охраной труда. Проведение мероприятий по охране труда является не отделимой частью научной организации труда Осуществление программы.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Содержание и порядок проведения занятияВремя, мин ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Учебные вопросы 1. Общие положения и этапы аттестации рабочих мест.
Подготовила: Горбунова Мария - специалист, осуществляющий отдельные гос.полномочия по гос.управлению охраной труда.
Реформирование системы подзаконных нормативных правовых актов в области охраны труда.
Выполнила : Студентка гр. ЭкП -472 Добротулина Мария.
О Х Р А Н А Т Р У Д А Т Е М А: АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.
ТРАВМАТИЗМ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Обеспечение охраны труда связано с профилактикой травматизма и заболеваемости, а также созданием условий.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011г. 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ.
ФЗ 426 от г.. 1. Плановая СОУТ проводится 1 раз в 5 лет 2. Внеплановая СОУТ проводится: - организация новых рабочих мест; -по предписанию государственного.
Основные подходы к организации службы управления персоналом Структура персонала организации – это совокупность отдельных групп работников, объединенных.
Основные понятия Среда обитания Деятельность Опасность Риск Безопасность.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от г. 590н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ.
Транксрипт:

Механизм оценки профессионального риска методом расстановки приоритетов Авторы: Карманова Эльвира Сергеевна

Оценка рисков в области профессионального здоровья и безопасности – инструмент для: оценки возможных потерь, связанных с аварийными ситуациями и инцидентами, травмами и профессиональными заболеваниями; выделения приоритетов для постановки целей, планирования и вложения средств в самые важные и проблемные сферы; предупреждения аварийных ситуаций, инцидентов, НС и оперативного и результативного реагирования в случае аварий

Основные проблемы при оценке профессионального риска отсутствие единой методики расчет не реального риска травмирования, а соответствие состояния требованиям безопасности не учитывается технологический процесс как последовательность отдельных операций формальность и условность окончательных оценок

Цель данной работы Разработка механизма оценки профессионального риска методом расстановки приоритетов

Механизм оценки профессионального риска методом расстановки приоритетов

Рассмотрим применение м слесаря по РТУтекущего ремонта магистральных и подпорных насосов Рассмотрим применение механизма оценки профессионального риска методом расстановки приоритетов на примере слесаря по РТУ при выполнении текущего ремонта магистральных и подпорных насосов

Текущий ремонт магистральных и подпорных насосов состоит из следующих операций: A Визуальный контроль герметичности стыков крышки с корпусом, мест соединений с технологическими и вспомогательными трубопроводами, B Проверка состояния фланцевых и резьбовых соединений C Проверка технического состояния муфты D Проверка равномерности зазора по окружности между втулкой и диафрагмой промвального узла E Визуальный контроль герметичности трубопроводов системы смазки, охлаждения F Проверка состояния подшипников, измерение радиальных зазоров между валом и вкладышем подшипников, при необходимости, замена G Промывка трубопроводов отвода утечек горячей водой H Демонтаж узла торцовых уплотнений, промывка, визуально- измерительный контроль, установка в насос I Проверка центровки и выполнение центровки, если необходимо по результатам вибродиагностического контроля J Опрессовка насоса и вспомогательных трубопроводов K Обкатка

Критерии оценки наличие движущихся машин и механизмов, острые кромки инструментов и оборудования, повышенная загазованность и запыленность рабочей зоны, повышенные уровни шума и вибрации, расположение рабочего места на высоте, ошибки при выполнении технологической операции, статистические данные о травматизме, периодичность выполнения операции.

В качестве экспертов на предприятии могут выступать: члены аттестационной комиссии, руководители подразделений, мастера, работники сторонних организаций, привлекаемых для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Матрица смежности A=B BDD>E EGGII>JJ>K AIH>JI>K A

ABCDEF GHIJK A 110,5 1 B 11 1 C 1,5 1 0,5 D 1,5 0,511,50,5 E 11 1 F 1,5 1 0,51,50,5 G 1,5 0,51 1,50,5 H 1,5 1 I 0,5 11,5 J 0,5 11,5 K 0,5 1 ABCDEFGHIJK A110,53 1 B11 1 C1,47 1 0,53 D1,47 0,5311,470,53 E11 1 F1,47 1 0,531,470,53 G1,47 0,531 1,470,53 H1,47 1 I 0,53 11,47 J 0,53 11,47 K 0,53 1 Квадратная матрица смежности с учетом поправочных коэффициентов На основе системы парных сравнений строится квадратная матрица

Уровень профессионального риска по технологическим операциям

демонтаж узла торцовых уплотнений, промывка, установка в насос Самая опасная операция – демонтаж узла торцовых уплотнений, промывка, установка в насос Большие физические нагрузки Стесненные условия работы Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны Работа во взрывоопасной среде Опасные и вредные производственные факторы Опасные и вредные производственные факторы:

Общий риск при выполнении всего технологического процесса где n – число операций j-го технологического процесса

Классификация травмоопасности Кла сс Условия профессиональной деятельности R mnj I Безопасные (оптимальные) 0,8

Достоинства метода расстановки приоритетов: простота высказываний суждений в виде попарного сравнения операций; простота высказываний суждений в виде попарного сравнения операций; качественная идентификация опасностей и оценка риска; выделение наиболее травмоопасных операций; выделение наиболее травмоопасных операций; оптимизация и интенсификация работы инженера по ОТ по профилактике НС и ПЗ; оптимизация и интенсификация работы инженера по ОТ по профилактике НС и ПЗ; возможность детализированного информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующих рисках повреждения здоровья; возможность детализированного информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующих рисках повреждения здоровья; контроль за соблюдением требований ОТ при выполнении наиболее рискоопасных операций. контроль за соблюдением требований ОТ при выполнении наиболее рискоопасных операций.

Спасибо за внимание!