К О Н Ф Л И К Т Е ЙМАЕШЬ О ИЛИН УЧШЕ СЬ РАСЕН ОПОРОМ ЖРЕД ТЕВ П СКУЧ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание в 10 классе.
Advertisements

" Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения " У нас каждое дело должно пройти пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновного, наказание.
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
«Семейные конфликты и пути их преодоления » 1.Понятие конфликта. 2.Причины конфликтов. 3.Типы семей. 4.Климат в семье. 5.Стили семейных отношений. 6. Фазы.
Вопросы для обсуждения: 1. Что такое конфликт? 2. Специфика конфликтов между родителями и детьми. 3. Умение разрешать проблемы и конфликты. Тактика поведения.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Конфликтные ситуации с подростком в семье и школе. Причины и пути их решения. Как преодолеть барьеры в общении с взрослеющим ребенком. Автор – Кригер Ю.Н.
Психологические особенности возраста Ведущий вид деятельности - общение со сверстникамиВедущий вид деятельности - общение со сверстниками Психологические.
ВЕТКЕ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ФИЛИН.
Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова.
Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения Социальный педагог МОУ « СОШ 31» Т. А. Калиничева.
Родительское собрание Тема: Конфликты с ребенком и пути их разрешения.
«Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения» Родительское собрание.
Составитель: Коробка О. И., Еремия Л. В. Тема: «Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения»
1 Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону! 1. Прежде, чем вступить в конфликтную.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание во 2 классе.
- Какая ситуация показана в сюжете ? - Определите причину конфликта ? - Предложите свои варианты разрешения конфликта.
От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека Вся наша жизнь зависит от того, из какой детской мы вышли». Ю.В.
Транксрипт:

К О Н Ф Л И К Т Е ЙМАЕШЬ О ИЛИН УЧШЕ СЬ РАСЕН ОПОРОМ ЖРЕД ТЕВ П СКУЧ

Родительское собрание по теме: "Конфликты и пути их разрешения" Вастьянова О.В.

Задачи: помочь родителям и детям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье; способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее. Вопросы для обсуждения: Что такое конфликт? Умение разрешать проблемы и конфликты. Тактика поведения в конфликте.

Конфликт – это опасение хотя бы одной стороны, что ее интересы нарушает, ущемляет, игнорирует другая сторона. Ульям Линкольн От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека У нас каждое дело должно пройти пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновного, наказание невиновного и награждение непричастного. Идея Паркинсона

МОЯ СЕМЬЯ

Причины конфликтов родителей с подростками Подростки в конфликте: кризис переходного возраста; стремление к самостоятельности и самоопределению; требование большей автономии во всем – от одежды до помещения; привычка к конфликту, воспитанная поведением взрослых в семье; бравирование подростка своими правами перед сверстниками и авторитетными для него людьми. Родители в конфликте: нежелание признавать, что ребенок стал взрослым; боязнь выпустить ребенка из гнезда, неверие в его силы; проецирование поведения ребенка на себя в его возрасте; борьба за собственную власть и авторитетность; отсутствие понимания между взрослыми в воспитании ребенка; неподтверждение родительских ожиданий.

Конфликтный ли вы человек? Обратимся к результатам анкет.

НЕРАЗРЕШЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ПЛАНА, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДОРОВЬЕМ ПРОБЛЕМАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАНА (УХОД В СЕБЯ, ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА И ДР.) ПРОБЛЕМАМ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНА (ПОТЕРЯ СЕМЬИ, ПОТЕРЯ РАБОТЫ И ДР.) Главная способность в конфликте – это способность к конфронтации- объяснению: умение отстаивать свою позицию открыто «лицом к лицу»; оценивать саму конфликтную ситуацию, ее содержание, а не человеческие качества своего партнера; сохранить личностные отношения всех участников конфликта.

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ Ситуация 1. После собрания родители приходят домой и в ярости требуют объяснений от ребенка. Они говорят о том, что с такими результатами никуда не возьмут после школы. Ученик спокойно отвечает: «Значит, пойду работать». Как поступить в подобной ситуации? Ситуация 2. Родители подарили деньги своему ребенку с определенной целью. Он их истратил не по назначению, купил то, что ему давно хотелось. Родители были возмущены, а в свой адрес ребенок услышал много гневных слов. В конце концов он хлопнул дверью и ушел из дома.

Ситуация 3. Между матерью и дочерью в течении полугода происходят жаркие схватки по поводу того, когда пятнадцатилетняя дочь должна возвращаться домой. Мать настаивает на том, что она должна приходить не позднее 9 часов вечера, дочь считает, что здесь вообще невозможны никакие ограничения Ситуация 4. Вы возвращаетесь с работы домой и уже на улице слышите громкую музыку, веселье в вашем доме. Вы входите в квартиру и видите веселящихся друзей вашего ребенка и его самого. В доме – полный беспорядок. Ваш ребенок смотрит на вас и говорит: «Привет! Мы немного повеселимся! Не возражаешь?»

Прежде чем Вы вступите в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат от этого Вы хотите получить. Утвердитесь в том, что этот результат для Вас действительно важен. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгорать со стыда при встрече с ним и не мучиться раскаянием. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее Вас. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента. ПАМЯТКА

ЦВЕТОГРАММА Высокая оценка Средняя оценка Низкая оценка

Желаю успеха!