Адрес на глобусе. Экватор от латинского слова эквус, что значит равный. от латинского слова эквус, что значит равный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географические координаты. Географическая широта Величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки.
Advertisements

Географические координаты Географические координаты.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Параллели Параллель экватору. Параллель линия, условно проведенная на поверхности Земли параллельно экватору. Все параллели.
Градусная сеть на глобусе и карте. Градусная сеть образуется меридианами и параллелями, проведенными через определенное число градусов. Это воображаемые.
Географические координаты Цель: Определение географических координат. Задачи: 1. Познакомиться с параллелями и меридианами, географическими широтой и долготой,
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Градусная сеть
Урок географии 6 класс 13 ноября 2012 г. Учитель географии Пачкова Н.В.
Наша планета Земля - огромная и удивительная Люди на Земле есть во всех ее уголках: В океанах – на кораблях и подводных лодках В воздухе – в самолетах.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты. Учимся определять географическую широту и долготу.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ.. « … если бы нам была известна долгота места крушения, то мы нашли бы капитана Гранта быстро…» Жюль Верн: «Дети капитана Гранта»
Презентация по географии на тему: Географические координаты
Тема урока: «Географическая карта». Цель урока: закрепить знания о географических картах и умения определять географические координаты, направления и.
Узнать, что такое географические координаты; Научиться определять географическую широту и долготу.
Ресурсы Учебник с Атлас с Контурные карты с , с Тетрадь –тренажер с.11 6 с Тетрадь-практикум с Электронное приложение.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ 5 КЛАСС. Вопрос 1 ПАРАЛЛЕЛЬ- ЭТО: A B C Линия, параллельная экватору Линия, соединяющая северный и южный полюса Земли Полуокружность.
География МОУ 33 Кафеева Роза Ибрагимовна. Географическое положение Южной Америки.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Выучи определения: ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА Экватор – воображаемая линия на поверхности Земли, проведена на одинаковом расстоянии.
Цели урока: познакомить с новыми географическими понятиями; сформировать умение определять по картам географические координаты объектов.
Цели урока: познакомить с новыми географическими понятиями; сформировать умение определять по картам географические координаты объектов.
Особенности изучения темы "Географические координаты".
Транксрипт:

Адрес на глобусе

Экватор от латинского слова эквус, что значит равный. от латинского слова эквус, что значит равный.

Нулевой (начальный) меридиан С 1884 года начальным условились считать тот меридиан, который проходит через одну из старейших в мире астрономических обсерваторий - Гринвичскую обсерваторию, расположенную на окраине Лондона. С 1884 года начальным условились считать тот меридиан, который проходит через одну из старейших в мире астрономических обсерваторий - Гринвичскую обсерваторию, расположенную на окраине Лондона.

Широта

Долгота

Географические координаты Широта и долгота

История терминов Термины "долгота" и "широта" дошли до нас от древних мореходов, давших описание длины и ширины Средиземного моря. Та координата, которая соответствовала измерениям длины Средиземного моря, стала долготой, а та, которая соответствовала ширине, стала современной широтой.

Широта Обозначает расположение места к северу или югу от экватора Долгота Указывает его положение к западу или востоку от нулевого меридиана

Широта Северная широта – С.Ш. (N) Северная широта – С.Ш. (N) Южная широта – Ю.Ш. (S) Южная широта – Ю.Ш. (S) Долгота Западная долгота – З.Д. (W) Западная долгота – З.Д. (W) Восточная долгота – В.Д. (E) Восточная долгота – В.Д. (E)

Наш адрес на глобусе 55 о с.ш. 37 о в.д.