Буддизм возник в северо-восточной части Индии, в предгорьях Гималаев в 6 веке до н.э.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Будди́зм ( санскр., пали ) «Учение Просветлённого» санскр.пали.
Advertisements

Древнеиндийская философия. Буддизм
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Будда и Буддизм. Будда,кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
1Буддизм ИндуизмБуддизм Азиатская политеистическая религия (комплекс религиозных воззрений) ~ ~ 8 тыс. лет ~ 4 тыс. лет ~ Термин «буддизм» – изобретение.
Буддизм - религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи). Древнейшая из мировых религий, получившая название от имени, а точнее.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Будди́зм религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии.
БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.
Будда-это просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин естественным образом через развитии ума и сердца в длинной последовательн ости.
Буддизм Подготовил: Плотников Данила 4 класса « А»
Выполнил Гармашев Александр. Будди́зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Буддизм Выполнил: Полуянов Александр Ученик8 «А».
Буддизм Выполнил: Таджиев Р.Р. Буддизм-учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость без какого- либо Божественного Откровения, путем собственного.
Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.
Буддизм. Работу выполнила ученицы 10 класса Белохвостова Инна.
Буддизм Буддизм религиозно-философское учение о духовном пробуждении.
МОУООШ 12 пос.Дубовая Роща Презентация по обществознанию на тему: «Буддизм» Выполнил уч-ся 8 класса Шабанов Мурад Учитель:Абрамова Н.В. 2012год.
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ. Буддизм. Выполнила ученица 10 а класса Черешнева Анна.
Транксрипт:

Буддизм возник в северо-восточной части Индии, в предгорьях Гималаев в 6 веке до н.э.

Предпосылки: 1. Слабая позиция ведической религии и связанной с ней варновой (сословной) системы 2. Процесс государственного строительства, предполагавший возвышение варны кшатриев.

Кризис ведической религии жертвоприношений и ритуалов. Появление новых неортодоксальных аскетических движений так называемых шраманов, аскетов, подвижников, странствующих философов, отвергших авторитет брахманов и священных Вед и поставивших своей целью самостоятельный поиск истины через занятия философией и йогой.

Родился в северо-восточном царстве племени Шакья. Род Готама. Столица Капилавасту. Пробуждение в Бодхгае под деревом Бодхи. Первая проповедь в Сарнатхе, оленей роще - Проповедь о Повороте Колеса Учения.

Появилось почитание Трех драгоценностей Буддизма (Триратна): - Будда - Дхарма (закон, учение) - Сангха (община)

Будда проповедовал около 45 лет. В возрасте 80 лет погрузился в созерцание в позе льва. Достиг нирваны. Его тело кремировали и в пепле нашли шарики – шарира (остатки тела - реликвии)

По преданию после нирваны Будды произошел Первый буддийский «собор», на котором была принята Трипитака – буддийский канон.

Существует три версии Трипитаки 1. Палийский канон (Типитака) – наиболее полный, составленный монахами тхеравады на Шри – Ланке около 80 г. до н.э. 2. Китайская Трипитака (авторитетна для буддистов Китая, Кореи, Японии и Вьетнама) 3. Тибетская Трипитака (для народов Тибета, Монголии и российских буддистов Бурятии, Калмыкии и Тувы)

Трипитака (Три корзины): 1. Виная-питака (тексты, призванные регулировать жизнь сангхи ) 2. Сутра-питака (проповеди и поучения Будды) 3. Абхидхарма-питака (систематизированнное философское учение)

В середине III века до н. э. буддизм распространился по всей северной Индии благодаря личной поддержке царя Ашоки.

В III веке до н. э. традиция тхеравада проникла из Индии в Шри-Ланку и Бирму, а оттуда – в провинцию Юньнань в Юго- Западном Китае, Таиланд, Лаос, Камбоджу, Южный Вьетнам и Индонезию.

На рубеже новой эры буддизм проникает в Китай (6 в. н.э. основан чань-буддизм (санскр. дхьяна - созерцание). Основатель Бодхидхарма

В 6 в. н.э. проникает из Китая в Японию (Дзэн- буддизм)

Направления Буддизма 1. Хинаяна 2. Махаяна 3. Ваджраяна

Хинаяна 1. Архат - это святой монах, достигший собственными усилиями цели Благородного Восьмеричного Пути нирваны и навсегда покинувший мир. Хинаяна подчеркивает, что только монах, соблюдающий все обеты Винаи, может стать архатом и обрести нирвану

2. Будда в Хинаяне историческая личность, пример для подражания, а не Спаситель. Он – обычный человек, прошедший путем и достигший Нирваны. Поклоняться ему не надо, но надо брать пример с него. Слабо выражено религионое почитание Будды.

3. Основная цель – Нирвана. Спасения для себя, возможное при соблюдении правил монашеской жизни. Узкий путь.

Махаяна (большой путь спасения) 1. Культ Бодхисаттв (Авалокитешвара) 2. Цель буддийского пути - пробуждение (просветление бодхи)

3. Будда не просто человек, а метафизическая реальность, истинная природа всех дхарм, лишь явленная людям в виде человека Учителя, Будды Шакьямуни, как она была явлена и ранее в образах других Будд и как она будет многократно явлена и позднее в грядущих Буддах нашей и иных кальп.

4. Все существа - Будды

Ваджраяна – алмазная колесница 1. Гуру 2. Визуализация божеств 3. Чтение мантр

Основы учения 1. Четыре благородных истины 2. Восьмеричный путь спасения 3. Трикая 4. Буддийская космология