ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 2165 117628,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Счетные палочки Кюизенера. Палочки Кюизенера – это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными числами, цветными.
Advertisements

С математической точки зрения палочки это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка. В этом множестве скрыты многочисленные.
Палочки Кюизенера – средство познания логики и математики в дошкольном возрасте. Подготовили: Кремлякова О.Ю, Кутор Н.С. Деловая игра для воспитателей.
Мастер- класс Мастер- класс проводит проводит Петрова Петрова Татьяна Алексеевна Татьяна Алексеевна МДОУ «Детский сад 66 комбинированного вида»
«Использование палочек Кюизенера в познавательно-речевом развитии детей средней группы на занятиях» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Подготовила воспитатель ГБОУ ЦО491 «Марьино» д/п 1468 Виноградова Галина Константиновна.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 62 комбинированного вида Калининского района Санкт - Петербурга Презентация.
Деятельностный подход это способ освоения образовательной среды без психических и физических перегрузок детей, при котором каждый ребенок может самореализоваться,
В каждом городе нашей огромной страны есть место, где живет, растет и развивается целый мир, имя которому – Детство. Детство в маленьких ботинках Неуклюже.
Развивающая игра «Кто где находится?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 8 станицы Ленинградской.
Дидактическая игра в дошкольном возрасте
1 МОЯ МАТЕМАТИКА Новое пособие для дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» Авторы М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина.
Формирование элементарных математических представлений, с помощью дидактических игр на основе Палочек Кюизенера.
Роль развивающих игр в формирование элементарных математических представлений у детей 5 – года жизни». Родительское собрание.
Воспитатель : Ермолаева М. В. Увлекательное путешествие в город цветных палочек.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНО.
Создание условий для формирования элементарных математических представлений в разновозрастных группах Руководитель семинара для воспитателей разновозрастных.
Использование блоков Дьенеша с целью развития логико – математических представлений у детей дошкольного возраста. Подготовила: Старший воспитатель Трошкина.
Предшкольная подготовка Математика для детей от 5 до 6 лет в ОС «Школа 2100»
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА , Г. МОСКВА, УЛ. РАТНАЯ, Д.4А ТЕЛ.: Презентация на тему: «Цветные циферки» Старший воспитатель: Ломакина Н.С.

Преподаватель логике Ломакина Н.С. Применяются цветные счетные палочки Кюизенера на занятиях логикой в группа старшего дошкольного возраста Занятия проходят один раз в неделю по 20 минут Занятие проходит в несколько этапов: -сюрпризный момент (зависит от задания) - работа детей (работа с палочками) -физкультминутка -оценка результата (детьми и преподавателем)

Счётные палочки вероятно, одно из первых приспособлений для вычислений. Счётные палочки представляют собой одно- или многоцветные удлинённые брусочки, обычно сделанные из дерева или пластика.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТНЫХ ПАЛОЧЕК На развивающих занятиях по сенсорному воспитанию детей дошкольных групп нами широко используется дидактический материал, разработанный бельгийским математиком Х.Кюизенером. Палочки Кюизенера называют еще цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками, счетными палочками. Существуют разные варианты и модификации набора палочек. Нами используется набор, выполненный из цветного пластика; каждая палочка представляет собой прямоугольный параллелепипед с поперечным сечением, равным 1 кв. см.

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер ( ) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу "Числа и цвета", посвященную своему пособию.

С помощью палочек в работе с малышами реализуется принцип наглядности, представление абстрактных математических понятий в доступной малышам форме. В мышлении ребенка отражается прежде всего то, что вначале совершается в практических действиях с конкретными предметами. Работа с палочками позволяет перевести практические, внешние действия во внутренний план. С помощью цветных палочек детей также легко подвести к осознанию соотношений "больше-меньше", "выше- ниже", научить делить целое на части и измерять объекты, организовать работу по усвоению таких понятий, как: "левее", "правее", "длиннее", "короче", "между", "быть одного и того же цвета", "быть не голубого цвета" и т.д., выстраивать сериационные ряды по возрастанию и убыванию ("лесенки", "ступеньки", "заборчики", "башенки").

Ход занятия «Сюрпризный момент» Предназначен для того что бы привлечь внимания детей («Сказочная коробочка», «Чудесный мешочек», « Письмо от сказочного героя» и т.д.) Ставится задача для детей (дается наглядный и раздаточный материал).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Оцениваем результат ВСЕ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!!! Продолжаем выполнять задание

С помощью палочек Кюизенера на занятиях мы знакомим детей с арифметической прогрессией, своеобразной "цветной алгеброй", готовящей к изучению школьной алгебры.

Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера Методическое пособие Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера Наглядно-дидактическое пособие det-sad.compalocki_kuizinera_primeri_zadanii det-sad.compalocki_kuizinera_primeri_zadanii doshkolnik.ruzaniatia-s-detmi/4782- matem.html doshkolnik.ruzaniatia-s-detmi/4782- matem.html